Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характерные черты системы права



2016-01-05 3366 Обсуждений (0)
Характерные черты системы права 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Система права: понятие, структура, общая характеристика основных отраслей права.

Дисциплина : Теория государства и права.

Курсовая работа студента

Курса, 135-П группы

Очной формы обучения

Синякова А.А.

Руководитель курсовой

Работы: Комарицина Л.И.

 

Дата сдачи курсовой работы «__» ________ 2015 г.

Оценка ___________________

____________ «__»_____2015г.

(подпись преподавателя)

 

2015г.


Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………….3

1.Система права и ее структура……………………………………….…………5

1.1.Понятие системы права…………………………………………………….....5

1.2.Характерные черты системы права………………………………….………7

2.Понятие отрасли права……………………………………………………..…...8

2.1.Деление права на отрасли…………………………………………………...8

2.2. Отрасли российского права………………………………………………...9

3.Понятие института права…………………………………………………….13

Заключение……………………………………………………………………...17

Список использованной литературы……………………………………….…..19

 


 

Введение

Право — это не просто совокупность правовых норм, а упорядоченная система, действующая на основе определенных взаимозависимостей и взаимосвязей. Особо нужно подчеркнуть, что система права обусловливает его форму, т.е. структуру законодательства и неразрывно с ней связана. Чтобы познать эту систему, необходимо определить критерии интеграции и дифференциации юридических норм. В литературе для этого используются различные подходы, раскрывающие формы существования и логику развития права.

При выявлении структурных взаимосвязей в системе права обычно выделяют нормы, институты и отрасли права. Их упорядоченность, согласованность, взаимосвязанность и дифференцированность обусловлены структурированностью общественных отношений и целенаправленностью их правового регулирования. Такой подход в настоящее время является наиболее распространенным, и в современном понимании система права — это внутренняя структура взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права. В ее фундаменте лежат нормы права, которые объединяются в более крупные образования — институты, подотрасли, отрасли. Все элементы такой системы непротиворечивы, внутренне согласованы, что делает ее целостной и единой. В основе этого единства объективный характер существующих общественных отношений и обусловленность социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами.

Понятие «система права» не тождественно понятию «правовая система». Они соотносятся как целое и часть. «Правовая система» — шире по своему объему и состоит из системы права, юридической практики и господствующей правовой идеологии.


Значение конкретной правовой системы определяется тем, что право в любом обществе выступает средством разрешения общественных противоречий. В правовом государстве правовые механизмы в своей

совокупности — это мощный катализатор формирования гражданского общества, его нормального функционирования в демократическом режиме, реализации гуманистических принципов свободного развития личности, что достигается благодаря системе специальных юридических гарантий, закрепленных в конституции и других нормативных правовых актах. Они обеспечивают гражданам правовую защищенность, беспрепятственное и полное осуществление своих прав и свобод.

В целом правовая система обеспечивает целостность, организованность и стабильность общественных связей, противостоит негативным явлениям в общественной жизни. Разумеется, эта целостность достигается по-разному в различных государствах. При антидемократических режимах государство, используя право как орудие принуждения, пытается подчинить общество своему влиянию, ликвидировав дестабилизирующий режим силы и таким образом сохраняя целостность общества. Демократическая правовая система, устанавливая пределы государственной власти, создает условия для конструктивного взаимодействия различных общественных сил на добровольных, гуманистических принципах. При этом в правовой системе, как в фокусе, преломляются многие этические, религиозные, традиционные ценности, сложившиеся за многовековую историю человечества. С одной стороны, правовая система вбирает в себя исторический опыт исторического развития и сохраняет его. С другой — она вырабатывает собственные новые ценности, которые становятся достоянием всего общества, передаются будущим поколениям, вписываются в жизнь, регулируя межчеловеческие отношения.

 


Глава 1. Система права и ее структура

Понятие системы права

 

Отношения, в которые вступают люди, объединения граждан, государство и общество находятся между собой в тесной взаимосвязи, образуя единое целое. Соответственно и право, отражая общественные отношения, их устойчивые признаки, свойства, представляет собой целостное образование, систему.

Правовая система как философское понятие — это некое целостное явление, состоящее из частей (элементов), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Как целое невозможно без его составляющих, так и отдельные составляющие не могут выполнять самостоятельные функции вне системы.

Сразу же следует обратить внимание на то, что, несмотря на схожесть выражения, нужно четко различать два понятия - «правовая система» и «система права». Первое - это взятые в единстве основные правовые явления данной страны - и собственно право, и правовая идеология, и судебная (юридическая) практика. Понятие «правовая система» имеет существенное значение для характеристики права той или иной страны. Обычно, в этом случае говорится о «национальной правовой системе», например, России, Великобритании, Китая.

И вот в отношении той или иной страны использование понятия «национальная правовая система» очень важно потому, что в ней наряду с собственно правом могут играть определяющую роль либо судебная (юридическая) практика, либо правовая идеология, от чего в свою очередь зависит весь строй, «весь мир» правовых явлений.


Именно поэтому признаку выделяют семьи правовых систем:

- семья нормативно-законодательных систем континентальной Европы - романо-германское право (в этих системах на первом месте стоит закон);

- семья нормативно-судебных, англосаксонских правовых систем - прецедентное право Великобритании, США (в этих системах доминирующее значение имеет судебная, юридическая практика, прецедент);

- семья религиозно-традиционных, заидеологизированных систем - мусульманское право, советское право (здесь главную роль играют религия, партийная идеология).

Право как система характеризуется следующими признаками:

- Во-первых, система права характеризуется объективностью. Она не может создаваться по субъективному усмотрению людей, поскольку обусловлена реально существующей системой общественных отношений. Право должно отражать потребности общества. Если право в своих нормах неадекватно отражает потребности общественной жизни, то оно становится тормозом общественного прогресса. Так называемые «мертвые» законы или нормы являются результатом произвольного правотворчества, не учитывающего или не познавшего объективных потребностей общественной жизни.

- Во-вторых, для системы права характерны единство и взаимосвязь норм, ее составляющих. Они не могут функционировать изолированно. Их регулирующая сила состоит во взаимосогласованности и общей целенаправленности. Любой структурный элемент, извлеченный из системы права, лишается системных функций, а следовательно, и социальной значимости.


- В-третьих, система права как целостное образование охватывает все нормы, действующие в той или иной стране, и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, состоящий из норм права, правовых институтов и отраслей права.

Система права формируется и функционирует на основе общих объективных закономерностей. Это сложное и развивающееся социальное явление, которое отражает и закрепляет в нормативной форме закономерности общественной жизни. Фактически социальный строй общества, государства определяет в конечном счете ту или иную систему права, его отрасли, институты и другие подразделения.

Право представляет собой не простую совокупность норм, а их систему, которая предусматривает не только их единство и согласованность, но и деление на более широкие образования — институты и отрасли.

Система права — это внутренняя структура права, которая охватывает все действующие в государстве нормы права и определяет их единство и дифференциацию.

Система права показывает, из каких частей, элементов, состоит право, и как они соотносятся между собой.

Cистема права представляет собой сложное динамическое образование, в котором четко выделяются четыре ступени:

1)структура отдельного нормативного предписания;

2) структура правового института;

3) структура правовой отрасли;

4) структура права в целом.

 

Характерные черты системы права

 

Система права характеризуется такими чертами, как:

— единство, которое сказывается в обосновании системы права на единых принципах. Единство юридических норм, образующих право определяется: во—первых, единством выраженной в них государственной воли; во—вторых, единством правовой система, в рамках которой они существуют и действуют и действуют; в—третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных принципов; в—четвертых, единством конечных целей и задач. Т.е. любой структурный элемент, извлеченный из системы права, лишается системных функций, а, следовательно, и социальной значимости;

- дифференциация, которая характеризуется разделением права на отрасли и институты в зависимости от особенностей регламентирующихся правом общественных отношений;

- объективность, т. Е. зависимость системы права от уровня развития общественных отношений и объективных условий существования и функционирования общества. Объективность—важнейшее свойство системы права, она не может создаваться по объективному усмотрению людей, поскольку обусловлена реально существующей системой общественных отношений;

— нормативность, т. е. наличие первичного элемента — правовой нормы, на основе которой образовываются остальные элементы системы права — институты и отрасли.

 

 



2016-01-05 3366 Обсуждений (0)
Характерные черты системы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характерные черты системы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)