Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния



2016-01-05 1745 Обсуждений (0)
Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Уголовному законодательству известны и другие основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, которые имеют внешнее сходство с рассмотренным институтом. Выяснение различий, неадекватности их поможет глубже уяснить юридическую сущность добровольного отказа. Основанием уголовной ответственности является только деяние, содержащее состав какого-либо преступления. Так, в ст. 31 УК РФ прямо сказано, что «лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления». Состав преступления, являясь единственным юридическим основанием уголовной ответственности, не исключает ее и при таких формах преступной деятельности как приготовление, покушение или соучастие в преступлении. Признаки состава преступления определены не только в Особенной, но и Общей частях Уголовного кодекса Российской Федерации, которые представляют собой единое целое.

Единственным основанием, исключающим уголовную ответственность при добровольном отказе, являетсяотсутствие в действиях лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления, признаков состава преступления.

Выясним различие оснований освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных ст.31 УК РФ (Добровольный отказ от преступления) и ст. 75 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием). Деятельное раскаяние в совершение преступления в отличии от добровольного отказа в законе не определено, что является существенным пробелом правового регулирования. Имеет место до доведения преступления до конца. Является основанием для не привлечения лица к уголовной ответственности.

Деятельное раскаяние – продукт науки уголовного права, его понятие, признаки и уголовно-правовые последствия определены лишь в теоретическом плане. [2]Согласно (ст.75 УК РФ) Представляет собой активное поведение лица после совершения им преступления. Является основанием освобождения лица от уголовной ответственности.

Следует заметить, что государство придает большое значение пост преступному поведению виновного, его отношению к содеянному, предотвращению и ликвидации вредных последствий криминального деяния, стремлению загладить причиненный вред, искупить вину перед обществом, отсутствие правовой регламентации в форме самостоятельного института является упущением.

Сущность деятельного раскаяния заключается в том, что лицо, совершившее преступление, признает свою вину на только словесно, а подтверждает его конкретными действиями и поступками.

Формы таких действий должны быть различными:

1) явка с повинной – добровольное подробное изложение всех обстоятельств происшедшего;

2) активное способствование раскрытию преступления – выдача соучастников, следов, орудий и средств преступления;

3) заглаживание преступного вреда – материальная компенсация.

Свидетельством проявления деятельного раскаяния могут быть и неудавшаяся попытка предотвращения вредных последствий, оказание пострадавшему первой медицинской помощи, вызов милиции и др.

В законе следует четко определить, какие действия образуют содержание деятельного раскаяния.

Особенностью деятельного раскаяния является то, что оно протекает в период после совершения преступления в условиях процессуальных процедур и ситуаций, когда происходит самооценка субъектом своей роли в содеянном, когда анализ криминального и пост криминального поведения и его оценку дает общественность. У субъекта на этом этапе срабатывает инстинкт самозащиты, естественной потребности к свободе, стремлении избежать уголовной ответственности.

Полагается, что существует состав деятельного раскаяния, который включает комплекс субъективных и объективных признаков поведения. В его содержание входят: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона деятельного раскаяния.

Объект деятельного раскаяния – это то, на что раскаяние направленно, то, о чем сожалеет субъект, т. е. конкретное преступное деяние, причиненный имущественный, физический или морально-нравственный вред.

Объективную сторону деятельного раскаяния составляют определенные активные действия, из которых оно складывается, их последствия, причинная связь между действиями, а также время и способ их совершения.

Субъектомдеятельного раскаяния является физическое лицо, достигшее установленного законом возраста уголовной ответственности совершившее конкретное преступление.

Субъективной стороной деятельного раскаяния является психическое отношение к совершаемым общественно-полезным пост преступным деянием. Лицо осознает необходимость активных пост преступных действий и желает их совершить.[3]

Из этого следует, что деятельное раскаяние это добровольные, активные действия лица, совершившего преступление, выражающиеся в полном признании вины или раскаяния, которое объективно подтверждается явкой с повинной или другими общественно-полезными поступками, способствованием раскрытию преступления, заглаживанием причиненного вреда, а также иными, свидетельствующими о раскаянии лица деяниями.

Считается принципиальным положение, согласно которому добровольный отказ возникает до окончания преступления, а деятельное раскаяние – после совершенного преступления. Добровольный отказ возможен лишь до момента окончания преступления, т. е. при приготовлении к преступлению и неоконченном покушении на преступление. Оконченное преступление исключает возможность добровольного отказа от совершения преступления, т. к. уже не от чего отказываться, в его действиях содержатся признаки состава конкретного преступления. Деятельное раскаяние же напротив характеризуется тем, что в действиях, совершенных до него содержится состав преступления. Добровольный отказ освобождает лицо от уголовной ответственности за то деяние, от совершения которого оно отказалось. Деятельное раскаяние лишь смягчает эту ответственность. Добровольный отказ, как правило, выражается в простом воздержании от дальнейшего совершения преступления. Деятельное раскаяние всегда выражается в совершении активных действий, активном поведении лица. На стадии оконченного покушения и после окончания преступления совершение активных действий является обязательным. Таким образом, установление отличий добровольного отказа от преступления от деятельного раскаяния есть отграничение преступного от непреступного. Это отграничение обеспечивает правильное применение нормы о добровольном отказе и тем самым служит укреплению законности и предупреждению преступлений.

 

Заключение

 

Нормы о добровольном отказе прошли большой эволюционный путь от разработок, закрепленных еще в Уложении о Наказаниях Уголовных и Исправительных 1845 года, до современного Уголовного кодекса Российской Федерации, который учел все наработки от определения понятия добровольного отказа от совершения преступления до содержания основных признаков, характеризующих добровольный отказ.

Данный правовой институт, закрепленный детально в ст. 31 Уголовного кодекса РФ, важен для построения гражданского общества и правового государства на принципах гуманизма и справедливости.

Основные положения, определяющие добровольный отказ от совершения преступления:

1. Существенные признаки - добровольность, окончательность, осознанность - указывают на то, что добровольный отказ от совершения преступления возможен при приготовлении к совершению преступления и неоконченном покушении на преступление.

На стадии приготовления добровольный отказ выражается как в форме бездействия (в тех случаях, когда оконченное преступление должно быть совершено путем действия), так и в форме действия (в тех случаях, когда оконченное преступление совершается путем бездействия).

При неоконченном покушении добровольный отказ возможен и выражается обычно в воздержании от дальнейших действий, за исключением преступлений, осуществляемых путем бездействия, где добровольный отказ проявляется в действии.

2. Взаимосвязь и зависимость наличия уголовной ответственности и
оснований, исключающих ее, таковы, что если основой уголовной ответственности является состав преступления, то основанием, исключающим уголовную ответственность, - отсутствие такового.

Отсутствие в действиях лица состава преступления является основанием для освобождения его от уголовной ответственности при добровольном отказе от совершения преступления.

3. Добровольный отказ от совершения преступления является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности, которое и предполагает, что до его появления основание уголовной ответственности было налицо.

4. Добровольный отказ от совершения преступления имеет строго индивидуальный характер, от уголовной ответственности при соучастии освобождается только то лицо, которое добровольно отказалось от совершения преступления. Необходимым представляется в законодательном порядке закрепить положение не о том, что лицо не подлежит уголовной ответственности за добровольный отказ, и не о том, что оно освобождается от уголовной ответственности, что по сути определяет рассмотренный институт, а от уголовного наказания. Преступные же действия, разумеется, не могут исключать уголовную ответственность. Лицо, их совершившее, может быть только освобождено от уголовной ответственности при наличии указанных в законе условий и оснований.

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы обратить внимание на ч. 4 ст. 31 УК РФ, согласно которой организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления до конца. Пособник же преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления. На добровольный отказ человека от начатого преступления во многом влияет отношение к нему окружающих граждан, их активная, непримиримая жизненная позиция.

Путем воздействия на человека, начавшего преступление, можно добиться того, чтобы он сам добровольно отказался от доведения преступления до конца. В то же время добровольный отказ от совершения преступления играет не мало важную роль в деятельности уголовно-исполнительной системы РФ, в частности в деятельности оперативных и режимных подразделений УИС. В результате различных мер (обыскные мероприятия, индивидуально-воспитательная работа, профилактическая работа по недопущению правонарушений среди осужденных), применяемых сотрудниками УИС для предупреждения подготавливаемых преступлений, важное место занимает побуждение лиц к добровольному отказу от продолжения и доведения до конца начатой преступной деятельности. Иными словами, добровольный отказ способствует:

- предупреждению совершения осужденными новых преступлений в исправительных учреждениях;

- стабилизация оперативной обстановки в исправительных учреждениях;

- улучшению нравственного уровня осужденных.

Таким образом, изложенное свидетельствует об огромной работе, которую проводят сотрудники УИС РФ по предотвращению преступлений, побуждению к добровольному отказу от их совершения, обеспечивая тем самым сокращение преступности в нашей стране.

 

 

Список использованной литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 21.07.2012) [Электронный ресурс]: Законодательство России. – Фирма ИСТ, 2012. -1 электрон опт. диск (CD-ROM). –(Серия: Ваше право).

2. Дьяков, С.В. Добровольный отказ от совершения преступления / С.В. Дьяков // Соц. законность. -2000. - №10. – С. 56-60.

3. Уголовное право России. Общая часть / Н.Ф. Кузнецова [др.] ; под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 2011. – 511 с.

4. Пушкин, А.В. Некоторые вопросы добровольного отказа от совершения преступления /А.В. Пушкин, Н.М. Скорилкин // Актуальные проблемы совершенствования деятельности ОВД в новых экономических и социальных условиях. Сб. научных трудов / под ред. Н.Г. Шурухнова, Н.И. Ветрова, Н.П. Химчевой. – М.: ЮИ МВД РФ, 2008.

5. Сахаров, А.Б. Добровольный отказ / А.Б. Сахаров // Советская юстиция. - 1961. - №21. – С. 15-17.

6. Селезнев, М. Неоконченное преступление и добровольный отказ / М. Селезнев // Российская юстиция. - 2007. - №11. –С. 17.

7. Скорилкин, Н.М. Добровольный отказ от совершения преступления и его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности. / Н.М. Скорилкин. - М., 2009. – 165 с.

8. Тер-Акопов, А.А. Добровольный отказ от совершения преступления /А.А. Тер-Акопов.- М.: Юридическая литература,2001. – 96 с.

9. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М: Контракт, 2009. – VI, 739 с.

10.Уголовное право Российской Федерации .Общая часть: Учебник./Под ред.Кочои С.М,2010


[1] . Сахаров, А.Б. Добровольный отказ / А.Б. Сахаров // Советская юстиция. - 1961. - №21. – С. 15-17.

 

[2] 16. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай

[3] .Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник./Под ред. Кочои С.М,2010

 



2016-01-05 1745 Обсуждений (0)
Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)