Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-экономическая характеристика ОАО «СИБУР - Минудобрения»



2016-01-05 856 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика ОАО «СИБУР - Минудобрения» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ОАО «СИБУР – Минудобрения» создано в октябре 2006 года на базе активов по производству минеральных удобрений группы «СИБУР». Компания является 100%-ным дочерним предприятием ОАО «СИБУР Холдинг». Основа бизнеса компании – производство и реализация продуктов переработки природного газа. «СИБУР – Минудобрения» производит все основные виды азотных удобрений для аграрного комплекса, капролактам для химической промышленности. Производственные активы ОАО «СИБУР – Минудобрения» сосредоточены в восточной части России – в непосредственной близости от крупнейших предприятий отечественной горнорудной промышленности – потребителей аммиачной селитры промышленного назначения, и быстрорастущих азиатских рынков. Реализуя преимущества территориальной близости к наиболее перспективным потребителям, «СИБУР – Минудобрения» поддерживает эффективный баланс экспортных и внутренних поставок, максимально используя возможности и потенциал внешнего и российского рынков сбыта. «СИБУР – Минудобрения» входит в пятерку крупнейших производителей азотных удобрений СНГ и является крупнейшим поставщиком аммиачной селитры и карбамида российским промышленным потребителям.

 

Рисунок 1 -­ Доля компании «СИБУР – Минудобрения» на рынке

По итогам первого года своего существования компания продемонстрировала очень хорошие результаты, заложив прочный фундамент для своего дальнейшего развития. Выручка выросла на 27%, показатель EBITDA увеличился более чем в 3 раза и приблизился к 3 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA увеличена с 8% в 2013 году до 21% в 2014 году. В сегменте минеральных удобрений – основном бизнесе компании – рентабельность по операционной прибыли превысила 33%. Выпуск продукции в 2014 году увеличен в среднем на 12–18% по сравнению с 2013 годом.

 

Рисунок 2 - Производственные мощности компании «СИБУР – минудобрения» в 2014 году.

Компания работает на динамично развивающемся рынке, рост которого в долгосрочной перспективе обусловлен целым рядом фундаментальных факторов. Рост численности населения в мире, качественное улучшение рациона питания, рост цен на продукты питания, дефицит мировых продовольственных запасов и все большая популярность биологических источников энергии способствуют росту спроса и цен на минеральные удобрения. В 2014 году, в частности, был отмечен серьезный рост цен на все группы минеральных удобрений – азотную, фосфорную, калийную.

Благоприятная конъюнктура мирового рынка минеральных удобрений, безусловно, оказала позитивное влияние на финансовые результаты компании в 2014 году. Значимым фактором роста финансовых показателей стала также планомерная работа над повышением эффективности производства, снижением издержек и сокращением объемов потребления энергоресурсов, тарифы на которые растут опережающими темпами.

Важным итогом работ по модернизации производственного комплекса стало ощутимое снижение норм расхода природного газа в производстве аммиака и карбамида. В 2014 году суммарный эффект от реализации программ энергосбережения, сокращения издержек и модернизации производственных мощностей позволил не только компенсировать негативное влияние роста тарифов естественных монополий, но и обеспечить почти половину годового прироста EBITDA компании.

В 2014 году компания серьезно укрепила свои позиции на внутреннем рынке. «СИБУР – Минудобрения» стала крупнейшим поставщиком аммиачной селитры и карбамида внутри страны, обеспечив в общероссийском объеме продаж 18% и 31% соответственно. На внутреннем рынке компания ориентируется, прежде всего, на промышленного потребителя. Это позволяет компенсировать удаленность производственных площадок от основных сельскохозяйственных регионов РФ, а также высокую сезонность спроса с их стороны.

В экспортной политике компания ориентируется главным образом на азиатские рынки, в непосредственной близости от которых располагаются основные производственные мощности компании, а также на рынки Европы и Южной Америки. Продолжая реализацию стратегии повышения акционерной стоимости компании через улучшение ее операционной эффективности, компания ожидает дальнейшего роста финансовых показателей в 2015 году. По прогнозам компании, показатель EBITDA увеличится более чем в 2 раза по сравнению с 2014 годом и составит не менее 6 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA в 2015 году ожидается на уровне не менее 30%.

 



2016-01-05 856 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика ОАО «СИБУР - Минудобрения» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-экономическая характеристика ОАО «СИБУР - Минудобрения»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (856)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)