Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчёт процессов окончательной обработки пиломатериалов



2016-01-05 485 Обсуждений (0)
Расчёт процессов окончательной обработки пиломатериалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие окончательной обработки возникло при пакетной отгрузке пиломатериалов. Для её осуществления потребовалось не только высушивать пиломатериалы до транспортной влажности и рассортировывать их по сечениям и сортам но и производить их сортировку по длинам, маркировку и формирование транспортных пакетов, обёрнутых водонепроницаемой бумагой и обвязанных металлической лентой.

Окончательная обработка пиломатериалов является заключительной операцией производственного процесса лесопильного предприятия и включает в себя также хранение, комплектование отгрузочных партий спецификационных пиломатериалов и их отгрузку в планируемые сроки.

 

1. Средняя фактическая производительность ЛООП по входу, м³ в смену , определяется по формуле:

 

,

где - продолжительность смены, мин; - нормативная пропускная способность линии при обработке досок i-го сечения, шт./мин (при предварительных расчётах принимается равной 60 шт. досок в мин); - средний объём досок i-го сечения, м³; - доля досок i-го сечения, обрабатываемых на линии; - коэффициент технического использования линии окончательной обработки пиломатериалов.

 

,

 

где - планируемые простои линии в течении смены на осмотр механизмов, их регулировку, смазку и тд., мин; - случайные простои, из-за отказов механизмов линии в течении смены на осмотр механизмов, мин;

- сумма организационных потерь времени из-за отсутствия подготовленных партий запуска пиломатериалов на линию, отсутствия вспомогательного транспорта и др., мин в течении смены; - время простоя комплексной линии по организационным причинам, мин.

 

,

 

 

Коэффициент технического использования ЛООП и коэффициент загрузки линии также могут быть представлены в виде единичного коэффициента:

 

 

 

 

 

Средняя производительность линии окончательной обработки пиломатериалов, шт. досок в минуту, по их входу определяется по формуле:

 

 

2. Средняя фактическая производительность ЛООП по выходу пиломатериалов в кондиционных транспортных пакетах, м³/смену, определяются по формуле:

 

,

 

где - коэффициент кондиционной транспортных пакетов из досок одной длины i-го сечения в партии их запуска. Он характеризует объёмный выход пиломатериалов , формируемых в транспортные пакеты одной длины.

 

,

 

где - коэффициент кондиционности транспортных пакетов из бессортных досок и досок IV сорта; - объём кондиционных материалов в партии, м³; - объём всей партии пиломатериалов, м³.

 

,

 

 

где - объём кондиционных транспортных пакетов из досок одной длины, бессортные и IV сорта (принимаем равным 324м³); - объём некондиционных транспортных пакетов из досок нескольких длин V сорта (принимаем равным 190м³); - объём некондиционных транспортных пакетов из досок (принимаем равным 190м³); - объём коротких досок дилен , формируемых также в некондиционные пакеты из досок нескольких длин (принимаем равным 100м³); - объём отрезков от пиломатериалов, получаемых в процессе обработки на комплексной линии ЛООП (принимаем равной 110м³); - объём остатков пиломатериалов разных сортов, из которых не возможно сформировать пакеты с заданными размерами поперечных сечений (принимаем равным 50м³); - объём некондиционных транспортных пакетов из досок нескольких длин, бессортных и IV сорта (принимаем равным 36м³).

 

 

 

Коэффициенты , , , , могут быть определены по следующей системе формул:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данном курсовом проекте представлен проект лесопильного цеха на базе HewSaw SL 250. С помощью программы «ОРТ-500» произведён расчёт поставов для выполнения спецификации.

Приведена структурная схема лесопильного цеха.

Произведён подбор головного оборудования лесопильных потоков. Выполнен расчёт производительности лесопильных протоковПроизведены расчёты процесса сортировки и накопления брёвен. Произведён расчёт окончательной обработки пиломатериалов.

Таким образом, рассчитаны все показатели, необходимые для управления производством на предприятии.

Условия работы предприятия соответствуют всем экологическим требо­ваниям и требованиям охраны труда.

 

.

 

Список используемой литературы

1. Р.Е.Калитеевский, А.М.Артеменков, А.А.Тамби, В.М.Торопов. Технология лесопильно-деревообрабатывающих производств. Проектирование лесопильных предприятий с пакетной отгрузкой пиломатериалов: Учебное пособие. СПб.:СПбГЛТА, 2007. 64с.

2. Р.Е.Калитеевский. Метод расчёта производственной мощности лесопильных предприятий, основные процессы лесопиления и методики их расчёта: Текст лекций. СПб.:СПбГЛТА, 2002. 124с.

3. Р.Е.Калитеевский. Оборудование, процессы и организация производства пиломатериалов: Учебное пособие. СПб.:СПбГЛТА, 2003. 156с.

 



2016-01-05 485 Обсуждений (0)
Расчёт процессов окончательной обработки пиломатериалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчёт процессов окончательной обработки пиломатериалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)