Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор и переработка лома



2016-01-05 374 Обсуждений (0)
Сбор и переработка лома 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные производства ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»

Производство стали

Череповецкий металлургический комбинат является одним из крупнейших в мире автономных интегрированных металлургических предприятий по объему производства (годовой объем производства около 11.6 млн. тонн), отличаясь при этом низкой себестоимостью производства и очень выгодным географическим расположением. Комбинат производит широкий сортамент листового и сортового проката, включая горячекатаный и холоднокатаный лист, в том числе с цинковым и полимерным покрытиями, а также сортовой прокат. Прокатный стан–5000, расположенный в городе Колпино, специализируется на производстве листового проката для трубной промышленности и судостроения. В 2011 году на Прокатном стане-5000 была завершена программа модернизации общей стоимостью 1.7 млн. долларов США. Модернизация позволила значительно повысить надежность оборудования, благодаря чему межремонтный период в дивизионе существенно увеличился.

Линия цинкования автомобильной стали («Севергал»), представляющая собой цех Череповецкого металлургического комбината, специализируется на производстве высококачественного оцинкованного автомобильного листа, покрытого сплавом железа и цинка. Эта линия проектной мощностью 400 тыс. тонн продукции в год находится в эксплуатации с декабря 2005 года и предназначена для производства оцинкованного стального листа толщиной от 0.4 до 2.0 мм и шириной от 900 до 1,850 мм. «Севергал» находится в стратегической близости от нескольких новых крупных российских автомобильных заводов, включая заводы Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге и завод Volkswagen в Калуге.

В сентябре 2011 года «Северсталь» и компания Rutgers подписали соглашение об учреждении совместного предприятия «Севертар» на базе Череповецкого металлургического комбината для производства вакуумного пека, технических масел и нафталина. Общий объем инвестиций по проекту запланирован на уровне 26.6 млн. долларов США в течение следующих пяти лет за счет привлечения заемных средств. Реализация проекта «Севертар» также позволит «Северстали» соответствовать европейским экологическим стандартам по выбросам в атмосферу, предусматривающим нулевой уровень эмиссий двуокиси серы, неорганической пыли и сажи.

Северсталь СМЦ «Колпино» - это промышленный комплекс, который обеспечивает переработку до 80 тыс. тонн толстого листа в год и специализируется по трем основным направлениям: грунтование стального листа для кораблестроения, заготовки для машиностроительной отрасли и крупный сварной профиль для строительной отрасли.

Для удовлетворения спроса со стороны производителей автомобилей, электрооборудования, электроники и строительных материалов в промышленной зоне Грабцево в Калужской области были введены в эксплуатацию штамповочное предприятие «Гестамп-Северсталь-Калуга» и сервисный центр «Северсталь-Гонварри-Калуга». Производственная мощность сервисного центра «Северсталь-Гонварри-Калуга» составляет 170 тыс. тонн проката в год. Предприятие «Гестамп-Северсталь-Калуга» оснащено несколькими линиями, позволяющими выполнять весь цикл обработки стального проката и выпускать широкий ассортимент продукции от рулонной стали до автомобильных запасных частей. Годовой объем производства на предприятии «Гестамп-Северсталь-Калуга» составляет 13 млн. штампованных изделий в год, а в число клиентов входят международные автопроизводители, включая Volkswagen, PSA и «Рено-Автофрамос». Новое штамповочное предприятие открывает дополнительные возможности для расширения производства и позволяет нам при необходимости оперативно наращивать мощности.

Мини-завод сортового проката в Балаково – это производство нового поколения, ориентированное на выпуск продукции для нужд стройиндустрии. После завершения строительства в 2013 году объем выпуска на этом предприятии планируется на уровне миллиона тонн прокатных изделий в год. Мини-завод будет выпускать высококачественный сортовой прокат, произведенный путем соединения металлического лома и качественных марок стали за счет плавки в электродуговых сетях и последующей обработки на высокоскоростном прокатном стане. Реализация данного проекта – это очередной шаг на пути расширения присутствия Компании на новых рынках и диверсификации номенклатуры продукции. Данный инвестиционный проект был включен в список приоритетных для Приволжского федерального округа.

Производство труб

Ижорский трубный завод в Колпино специализируется на производстве электросварных труб, а в качестве сырья для производства труб используются штрипсы, изготовленные на Череповецком металлургическом комбинате. Производственная мощность Ижорского трубного завода составляет 600 тыс. тонн труб в год. Трубы-коллекторы большого диаметра используются, в первую очередь, в крупных проектах строительства нефтяных и газовых трубопроводов, направленных на реализацию энергетической стратегии России.

Прокатный стан–5000 и Ижорский трубный завод смогли сохранить свои конкурентные преимущества, и в 2010 году оба предприятия продемонстрировали рекордный уровень производства и экспорта по сравнению с 2009 годом и докризисным уровнем. В 2011 году тенденции роста продолжились, реализация труб Ижорского завода выросла на 10% по сравнению с 2010 годом.

ТПЗ «Шексна» был введен в эксплуатацию в 2010 году на территории промышленной зоны «Шексна» Вологодской области с общим объемом инвестиций свыше 100 млн. долларов США. Планируется, что годовой уровень производства на предприятии составит до 250 тыс. тонн электросварных труб различного диаметра, толщины и длины, а также квадратных и прямоугольных профилей различного сечения. В качестве сырья используются стальные заготовки, изготовленные на Череповецком металлургическом комбинате. ТПЗ «Шексна» расположен в стратегической близости от Санкт-Петербурга и Москвы, где в настоящее время наблюдается значительное повышение объемов строительства.

Метизная продукция

Производством метизных изделий в составе дивизиона «Северсталь Российская Сталь» занимается предприятие«Северсталь Метиз». Российские заводы предприятия специализируются на продукции для машиностроительной отрасли, включая низкоуглеродистую и высокоуглеродистую проволоку, гвозди, холоднотянутую сталь, стальные канаты, сетки и крепеж. Российские заводы-предприятия «Северсталь Метиз» находятся в Череповце (северо-запад России), Орле (центр России) и Волгограде (Поволжский регион). Имеются также дочерние общества в Италии (Redaelli) и Украине («Днепрометиз»).

Наше метизное направление выгодно расположено на территории быстроразвивающихся рынков вблизи от большого количества промышленных и розничных клиентов. В настоящее время наши предприятия метизного направления производят свыше 55 тыс. типов продукции, включая металлические стержни, калиброванную сталь, стальные канаты, гвозди, фибру, крепеж, сетки, сварочные материалы и металлокорд. Суммарная производственная мощность предприятий составляет более 1.5 млн. тонн в год.

Сбор и переработка лома

Дивизион «Северсталь Российская Сталь» располагает собственными мощностями по переработке металлического лома различных габаритов. Предприятия расположены в нескольких регионах России и оснащены специальными линиями резки и упаковки металлолома с целью его подготовки к переплавке.

Торговые компании

Мы обладаем одной из крупнейших и наиболее эффективной сетью производства стали в России. «Северсталь Российская Сталь» продает продукцию на внутреннем рынке региональным и другим дистрибьюторам, напрямую конечным пользователям, а также осуществляет реализацию через торговую компанию «Торговый Дом «Северсталь-Инвест». «Северсталь-Инвест» является одним из крупнейших российских продавцов стального проката, метизной и трубной продукции благодаря своей сети из более 20 специализированных центров и филиалов, расположенных практически во всех регионах Европейской части страны.

Региональные продажи продукции в основном осуществляются в форме поставок стали на предприятия строительной и перерабатывающей отраслей.

Экспортная продажа продукции осуществляется через специализированные дочерние экспортные торговые компании Severstal Export GmbH, AS Severstallat, LLC Severstal-Ukraine и ЗАО «СеверстальБел», при этом Severstal Export GmbH является ключевым зарубежным трейдером. Такая организация позволила нам повысить эффективность экспортной деятельности за счет минимизации зависимости от посредников и, как следствие, сокращения издержек на дистрибуцию.

Сервисные компании

Основная цель сервисных компаний заключается в поддержке производственных процессов Череповецкого металлургического комбината путем осуществления своевременного высококачественного ремонта оборудования. В 2010 году для повышения эффективности наши ремонтные предприятия были переориентированы на четыре основных вида деятельности: ремонт оборудования, машиностроение, реализация прочих ремонтных проектов, а также проектно-конструкторские работы. Сервисные компании успешно завершили модернизацию нашей самой мощной доменной печи производительностью 12 тыс. тонн жидкого чугуна в сутки. Общие затраты на ремонт составили 800 тыс. долларов США.

«Северсталь Промсервис» - сервисная компания, которая оказывает услуги и производит продукцию в сфере ремонта и изготовления энергооборудования, механообработки, диагностики и геодезических работ и в других направлениях. Качество выпускаемой продукции и предоставляемых компанией услуг обеспечивает наличие инженерно-технологического и конструкторско-технологического персонала, собственной службы закупок, собственных услуг по складированию, упаковке, отгрузке, сопровождению поставок, системы контроля качества идентификации и прослеживания прохождения заказа по всему производственному циклу.

В 2011 году «Северсталь» запустила проект с японской компанией «Мицуи» по созданию нового сервисного центра для автостроительной стали в городе Всеволожск Ленинградской области с годовым объемом производства 170 тыс. тонн. Проект будет первым сервисным центром в России, созданным при участии японского акционера с уставным капиталом 30 млн. долларов США. Создание подобного центра было предпринято в рамках программы расширения сортамента продукции, поставляемой для нужд автомобилестроения – от автомобильного стального проката до штампованных изделий. Соединение сильных сторон двух компаний (компания «Мицуи» является оператором сервисных центров по всему миру, а «Северсталь» обеспечивает стабильные поставки стали и высокий технический потенциал) позволит им активно участвовать в развитии российского автомобилестроения и усилит базу сервисных центров на российском рынке

 

2.3 Юридическая экспертиза

Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску ОАО "Северсталь" к ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "МРСК Северо-Запада" о признании частично недействительным договора аренды объектов электросетевого хозяйства, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

"В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец заявил об отказе от иска; явившиеся в судебное заседание участвующие в деле лица заявили об отсутствии возражений против удовлетворения заявленного ходатайства", - отмечается в соответствующем постановлении суда второй инстанции.

Оспариваемое металлургической компанией решение арбитража Москвы от 22 мая, соответственно, отменено.

Оспариваемый "Северсталью" договор аренды электросетей был заключен 19 августа 2011 года. Компания через суд добивалась того, чтобы условия этого договора не применялись к отношениям сторон, возникшим в период с 1 июля 2008 года до его заключения.

Как указывается в материалах арбитража, "Северсталь" обосновала свои требования, в частности, участием в ряде других судебных разбирательств с ФСК и "МРСК Северо-Запада", связанных с оказанием услуг по передаче электроэнергии. По оценке металлургической компании, решение в ее пользу по делу о частичной отмене договора аренды электросетей подтвердило бы неосновательность доводов ФСК и МРСК о том, что электросетевые объекты эксплуатируются МРСК Северо-Запада на законных основаниях.

Принимая решение об отказе в иске, суд, в частности, руководствовался гражданским законодательством и законодательством об электроэнергетике, которое не содержат запрета на заключение договоров (в том числе договоров аренды объектов единой национальной электросети) с условием распространения их положений на отношения, возникшие до их заключения.

Кроме того, по оценке арбитража, "Северсталь" как потребитель услуг по передаче электроэнергии "не является тем заинтересованным лицом, которому нормой пункта 2 статьи 166 ГК РФ предоставлено право оспаривания соответствующей сделки".

До вступления в законную силу решения по этому делу арбитражный суд Вологодской области приостановил производство по иску "Северстали" к МРСК Северо-Запада и ОАО "Вологодская сбытовая компания" о взыскании неосновательного обогащения в размере 886,07 миллиона рублей. В ходатайстве "Северстали" о приостановлении производства отмечалось, что "удовлетворение требований о признании частично недействительным договора аренды объектов электросетевого хозяйства подтвердит обоснованность требований о взыскании неосновательного обогащения".

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и других странах СНГ, в США, Европе и Африке. Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.

МРСК Северо-Запада объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго", в зоне ответственности межрегиональной компании находятся воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяженностью более 169 тысяч километров, более 1,1 тысячи высоковольтных подстанций напряжением 35 киловольт и выше и более 35 тысяч трансформаторных подстанций.

 

2.4 Оценка кадрового потенциала высшего и среднего звена

Люди являются ключевым капиталом компании «Северсталь», поэтому их профессиональный и личностный уровень развития всегда находятся в фокусе внимания. Компания не только поддерживает высокий стандарт профессионализма своих сотрудников, но и ориентирована на построение кадрового резерва из наиболее талантливых будущих специалистов. Постоянное совершенствование, высокие стандарты, открытый диалог и доверительные отношения с компанией – залог успеха проектов развития персонала.

В 2010 г. Компания реализовала комплекс проектов, направленных на повышение качества работы с персоналом. В сфере кадрового обеспечения – разработана концепция работы с кадровым резервом, подготовлены к внедрению новые методики по подбору персонала, сплочению управленческой команды. В сфере аналитического обеспечения работы с персоналом – организована системная работа с результатами корпоративных мониторингов. Ряд мероприятий направлен на повышение эффективности функции работы с персоналом:

  • в Корпоративном центре и в дивизионах созданы Центры экспертизы. В их задачу входит разработка инструментов и методик в сфере работы с персоналом, основанных на лидирующих практиках, с учетом специфики компании обучение функциональных менеджеров на местах, проведение обучения и консультирование высших руководителей;

 

  • создан Единый центр обслуживания в дивизионе «Северсталь Российская сталь» и отработаны основные подходы к его развертыванию в дивизионе «Северсталь Ресурс»;

 

  • в дивизионе «Северсталь Российская Сталь» реализованы внутрифирменные программы подготовки специалистов и менеджеров по персоналу «HR-школа»и «HR-университет».

 

  • ЧерМК ОАО «Северсталь» считает профессионализм персонала конкурентным преимуществом в достижении и сохранении лидерства в бизнесе.

Главная цель кадровой политики, проводимой в компании — достижение экономической эффективности по всем направлениям работы с персоналом на основе всестороннего учёта факторов, влияющих на мотивацию работника, ведущих к наиболее полному раскрытию его потенциала.

Эффект от инвестиций в человеческие ресурсы во многом зависит от руководителей, которые формируют команды профессионалов, успешно решающих производственные и управленческие задачи.

В декабре 2001 г. ОАО «Северсталь» признано победителем во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «Квалификация и подготовка кадров». В 2002 году — в номинации «Реализация социальных программ на предприятиях и в организациях». В 2005 году ОАО «Северсталь» получило диплом победителя в номинации «Развитие персонала». В феврале 2006 года в Государственном Кремлёвском Дворце съездов ОАО «Северсталь» вручен диплом победителя 5−го Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «Реализация социальных программ на предприятиях и в организациях». Такой же диплом присужден ЧерМК ОАО «Северсталь» в январе 2007 года.

Созданный в ОАО «Северсталь» учебный центр продолжает свою деятельность, как инструмент внутрифирменного обучения персонала предприятия. В сферу его деятельности входит обучение рабочих, руководителей и специалистов по 52 направлениям техники и технологии металлургического производства, безопасным условиям труда и менеджменту, а также обеспечение образовательными и консультационными услугами, проведение целевых корпоративных программ и проектов. Кадровая политика направлена на формирование коллектива, способного эффективно решать задачи компании.

Мы убеждены в том, что:

· Наибольшая ценность организации — добросовестные, инициативные, квалифицированные работники, разделяющие ответственность за результаты деятельности;

· Успех организации складывается из успешного труда работников;

· От успеха организации зависит достойный уровень жизни работников;

· Партнерство и сотрудничество — гарантия успеха.

В своей работе мы будем:

· Уважать личность работника;

· Открыто обсуждать проблемы и аргументировать принимаемые решения;

· Способствовать инициативе и самореализации работников в интересах компании;

· Достойно оценивать эффективный труд и вклад каждого работника в общее дело.

Руководство ЧерМК осознает лежащую на нем ответственность за деятельность людей в компании, гарантирует соблюдение Кадровой политики и призывает всех работников активно участвовать в ее реализации.

Совместными усилиями мы сделаем ЧерМК лучшим металлургическим предприятием!

 

2.5. Маркетинговые исследования выпускаемой продукции или перспективных новых товаров.



2016-01-05 374 Обсуждений (0)
Сбор и переработка лома 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор и переработка лома

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)