Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность перспективной технологии возделывания картофеля



2016-01-05 824 Обсуждений (0)
Сущность перспективной технологии возделывания картофеля 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Интенсивная технология - это научно-обоснованное программированное управление ростом и развитием растения на основе обеспечения всех факторов и элементов производства, гарантирующих запланированные урожаи и другие конечные результаты.

Прогрессивная технология определяет последовательность и целесообразность технологических операций, время их выполнения и режим работы, объемы затрат, позволяющие увеличить выход продукции и ее качество.

Сущность интенсивной технологии заключается не только в размещении посадок картофеля по лучшим предшественникам в севообороте, подборе сорта интенсивного типа, высококачественного посадочного материала и сбалансированного питания растений.

Блок интенсивной технологии дополняет экологически безопасное применение средств защиты растений в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками, то есть интегрированная защита.

Задача интенсивной технологии - обеспечение значительного роста урожайности и повышения качества продукции.

Из разнообразия существующих технологий возделывания картофеля наибольшего внимания заслуживает «Интенсивная технология возделывания картофеля на гребнях с применением основных элементов голландской технологии».

В последнее время в России значительно возрос интерес к технологии возделывания картофеля, разработанной специалистами Голландии. Данная технология прошла проверку в хозяйствах Московской, Ленинградской, Брянской, Омской, Кемеровской, Вологодской и других областей, краев и автономных республик Российской Федерации в различных почвенно-климатических условиях. Для осуществления этой технологии применяют машины западноевропейских стран, а также машины, выпускаемые отечественной промышленностью.

 

Голландская технология с элементами отечественной технологии.

Голландская технология начала внедрятся в России с 1985 года.

Посадки картофеля размещают на плодородных участках, в пахотном слое которых содержится не менее 2-2,5% гумуса. При выборе предшественника картофеля предпочтение отдается озимым зерновым, так как они создают наиболее благоприятные условия для роста и развития этой культуры. Размещают по пласту и обороту пласта многолетних трав, по занятому пару и озимой ржи на зеленый корм.

Особенно высокие требования предъявляются при возделывании семенного картофеля. На семенных участках важно выдержать пространственную изоляцию от других посадок картофеля. Она должна составлять разрыв 200-300 метров между плантациями. Пространственная изоляция предотвращает распространение вредителей и болезней. Картофель возвращается на свое место через 3-4 года.

Органические удобрения вносят под предшествующую культуру или под зябь в количестве 70-100 т/га. Минеральные удобрения вносят только в разброс, равномерно с последующей неглубокой заделкой в почву. Дозы зависят от плодородия почвы и запасов в них важнейших элементов питания, прежде всего азота, калия и фосфора. На каждый гектар по рекомендациям вносят: азота - 100-180 кг, фосфора - 120-200, калия - 150-250 кг/га д.в.

Ранняя зяблевая вспашка дополняется осенней культивацией с целью борьбы с сорняками. Вспашку проводят оборотным плугом фирмы «Лемкен». Агрегат проводит вспашку без образования свальных гребней и развальных борозд. Эту операцию можно выполнять обычным отечественным плугом - ПЛН-5-35.

Весеннее боронование зяби с целью закрытия влаги не проводится с тем, чтобы ускорить подсыхание верхнего слоя почвы. Он лучше прогревается и созревает. Предпосадочная обработка почвы выполняется вертикально - фрезерным культиватором типа «Доминатор» (Голландия) или отечественным КВФ-2,8 и КВФ-4,0.

После прохода фрезой «Доминатор» или фрезой-культиватором «Румсдат» на глубину 12-14 см почва становится мелкоструктурной. Поле ровное, прикатанное, без единого сорняка. Подобную работу по прдпосадочной подготовке почвы выполняет наш серийный культиватор-глубокорыхлитель КФГ-3,6.

Качеству посадочного материала придается исключительное значение. На посадку используют семенной картофель высоких репродукций, 100%-ой сортовой чистоты и всхожести /17/.

Преимущества голландской технологии:

1).обеспечивает в течение всей вегетации формирование клубней в рыхлой почве;

2).растение полностью защищено от вредителей, сорняков и болезней.

 

Грядовая (ленточно-грядовая) технология.

Разрабатывается для переувлажненных почв. Гряды устраняют возможность затопления, особенно в условиях холодной и сырой весны и лета. Значение:

- рыхление широкорядных междурядий проводят в течение всей вегетации (уничтожение сорняков, рыхлое состояние почвы);

- ботва при уходе не травмируется;

- растения картофеля на гряде лучше проветриваются, уменьшается поражение фитофторозом;

-в сырые годы быстрее просыхает, в сухие - лучше удерживает влагу, чем гребни;

-уменьшаются потери при уборке.

Особенности:

- перед посадкой за 1-2 дня нарезка гряд с локальным внесением органических и минеральных удобрений;

- посадка в две ленты по верхушке гряды с расстоянием между лентами 30 см;

- рыхление междурядий с боронованием через неделю после посадки с использованием ротационных культиваторов и сетчатых борон для рыхления верхушки гряд, затем проводится второе рыхление;

- третье рыхление междурядий в фазу всходов, после всходов за 3-4 рыхления формируется гряда высотой 25-30 см.

При выращивании картофеля на грядах обычно на каждой из них размещают два ряда картофеля. Через каждые два ряда делают канавку глубиной 15-20 см. Стенки канавок (борозд) должны быть не отвесными, а пологими. Вынутую землю распределяют равномерно по всей гряде. Рядки располагают на расстоянии 16-18 см от края гряды /7/.

В Нечерноземной зоне обычно практикуют посадку в гребни с заделкой клубней на глубину 8-12 см. При гребневой посадке поверхность рядков картофеля лучше прогревается, меньше уплотняется от осадков, при этом быстрее прорастают сорняки. Что значительно облегчает их последующее уничтожение междурядными обработками, а сама гребневая поверхность дает возможность проводить рыхление почвы в любое время без уплотнения рядков колесами трактора.

Применение средств защиты сведено к необходимому и остаточному минимуму. Ширина междурядий во избежание повреждений растений должна составлять 70 см.

Уход за посадками начинают с довсходового боронования, которое проводят на 4-6-ой день после посадки сетчатой бороной сплошь. Это позволяет уничтожить до 80% сорняков в фазе «белой ниточки». Повторные, уже междурядные обработки, проводят после появления всходов картофеля по мере обозначения рядков культиваторами-окучниками с применением стрельчатых лап или ротационными зубовыми боронами. При уходе двух боронований и двух-трех междурядных обработок вполне достаточно, чтобы поддержать почву в рыхлом состоянии и чистой от сорняков. Результатом последнего окучивания должен быть качественный и хорошо оформленный гребень.

Если поле засорено подмаренником цепким, тогда на минеральных почвах до всходов проводится только одна обработка почвы с окончательным формированием гребня, так как применение гербицидов снижает свою эффективность после механических обработок. На сильно гумусированных почвах необходима многократная механическая обработка, а после всходов применение контактных гербицидов /14/.

В районах, где фактор влажности почвы в сильной мере зависит от погодных условий, применяют полугребневую посадку с овальной формой рядков. При полугребневом способе заделки клубней глубина посадки картофеля относительно поверхности почвы составляет 7-9 см, а от поверхности полугребня до поверхности клубня - 12-14 см /9/.

 

Финская технология.

Тщательный выбор участка, обязательное чередование культур, возвращение картофеля, на прежнее место спустя 3-4 года. Это освобождает почву от возбудителей грибных и бактериальных болезней.

В Финляндии стараются максимально использовать орудия механизированного труда. Здесь - комплекс посадочных машин, которые способны не только сажать в два или в четыре ряда, но одновременно вносить дозируемые нормы минеральных удобрений. Известно бесхлорное удобрение «Кемира-Универсал» - лучшее по сбалансированности питательных элементов. Для посадки используют клубни диаметром 30-50 мм, высокой сортовой чистоты и всхожести (100%), репродукции «суперэлита» или «элита». Клубни прогревают или яровизируют: высаживают с короткими, прочными ростками. Верхняя поверхность клубня находится ниже уровня поверхности почвы на 2-4 см (мелкая посадка), что облегчает и намного ускоряет появление всходов (особенно это важно при коротком вегетационном лете). Рассчитывают густоту посадку картофеля и последующего стеблестоя в семеноводческих и продовольственных посадках. Оптимальный размер будущего семенного материала посадки специально загущают: на 1м2 развивается не менее 30 стеблей. На посадку отбирают клубни, на которых проросло не менее пяти глазков и, значит, развивается пять основных стеблей. На 1м2 высаживают 6 клубней, а на 100м2 - 600 клубней /18/.

Поверхность поля формируем невысокими волнами. Южная сторона волны имеет уклон к югу, что усиливает прогрев. За счет того, что волны невысокие, северный склон волны не дает тени. Пока почва прогревается, готовят посадочный материал.

Развитие новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур - надежный гарант увеличения производства продукции земледелия и повышения ее качества.

 



2016-01-05 824 Обсуждений (0)
Сущность перспективной технологии возделывания картофеля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность перспективной технологии возделывания картофеля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)