Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономико-географическое положение Китая



2016-01-05 791 Обсуждений (0)
Экономико-географическое положение Китая 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

 

 

Кафедра экономики кино и телевидения

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Сравнительный менеджмент»

на тему: «Сравнительный анализ моделей менеджмента России и Китая»

 

 

Выполнила: студентка ФаУ,

4 курса, 945 группы.

Иващенко А.С.

Проверил: ассистент,

Холодкова К. С.

 

Санкт-Петербург

 

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Экономико-географические особенности страны.. 4

1.1 Экономико-географическое положение Китая. 4

1.2 Политический режим в стране и демографический анализ ситуации в Китае 6

Глава 2. Культурная среда и национальные особенности Китая. 10

2.1 Особенности ведения бизнеса в Китае. 10

2.2 Роль менеджеров в китайской системе управления. 12

Глава 3. Сравнительный анализ процесса управления в Китая и России. 14

3.1 Главные особенности китайского менеджмента. 14

3.2 Сравнительный анализ подхода к менеджменту российских и китайских управленцев. 17

Заключение. 22

Список используемой литературы.. 23

 

 

Введение

Сравнительный ме­неджмент является одной из исследовательских и учебных дисциплин, которая помогает менеджеру осво­иться с понятием «культура», научить его преодолевать межкультурные барьеры и на­лаживать общение с представителями других культур. Сравнительный менеджмент занимается изучением реализации функций ме­неджмента в различных национальных бизнес-культурах.[3] При этом он не ограничива­ется формальной констатацией существующих различий в практике менеджмента, а пытается установить их происхождение.

Актуальность данной работы определена тем, что анализ менеджмента различных стран помогает выделить сильные стороны то или иной системы, что бы в дальнейшем её усовершенствовать на примере других систем.

Целью данной работы является рассмотрение менеджмента Китая и сравнение его с российской моделью управления.

Задачи, которые планируется решить в курсовой работе:

· Рассмотрение экономико-географического положения в Китае;

· Описание политического режима в стране и проведение демографического анализ ситуации в Китае;

· Выявление особенностей ведения бизнеса в Китае;

· Описание роли менеджеров в киьайской системе управления;

· Раскрытие главных особенностей китайского менеджмента;

· Проведение сравнительного анализа подхода к менеджменту российских и китайских управленцев.

Объектом исследования является китайская модель менеджмента, а предметом исследования выступают особенности китайского метода управления.

 

 

Глава 1. Экономико-географические особенности страны

Экономико-географическое положение Китая

Территория Китайской Народной Республики (КНР) составляет 9,6 млн. кв. км, а население — около 1,3 млрд. человек (2005 г.). ВВП КНР в 2004 г. по паритету покупательной способности составил около $7,3 трлн., и по этому показателю Китай занял второе место в мировой экономике вслед за США. Показатель ВВП на душу населения (около $5,6 тыс. в 2004 г.), впрочем, не слишком высок, хотя Китай делает определенные успехи в данном направлении, с каждым годом со­кращая свое отставание в относительных показателях от ведущих стран мира. В частности, существенным успехом Китая можно считать то, что за последние два года КНР удалось сократить число бедных в стране на 200 млн. человек.[1]

Называя страну Китай, следует помнить, что фактически Большой Китай со­стоит из трех частей. Во-первых, это КНР, которую мы коротко охарактеризова­ли. Затем это Гонконг, ставший частью КНР с лета 1997 г., но сохраняющий в те­чение 50 лет с момента объединения с КНР автономный статус и собственное законодательство. И наконец, это Тайвань, суверенитет которого Пекин не при­знает, а долгосрочная политика КНР направлена на возвращение в состав комму­нистического Китая мятежного Тайваня. В рамках данной главы, говоря о Китае, мы будем иметь в виду именно КНР.[2]

КНР — одна из великих мировых держав. Страна входит в ядерный клуб, за­пускает космические аппараты (в том числе пилотируемые), является постоян­ным членом Совета Безопасности ООН. Китай обеспечен огромными ресурсами. По численности населения страна не имеет себе равных, поскольку каждый пя­тый житель Земли — китаец. Существенны также земельные ресурсы и запасы полезных ископаемых. Китай является крупнейшим в мире производителем зер­на, мяса, овощей и фруктов, олова, угля, хлопка. Кроме того. КНР входит в пятер­ку крупнейших мировых производителей свинца, цинка, алюминия, никеля и древесины. Древняя китайская цивилизация обладает богатейшим культурным наследием.

Китай еще в древние времена был ведущей державой мира по степени разви­тия науки и техники. История изобретений, сделанных китайцами, в частности, включает такие немаловажные вплоть до настоящего времени изобретения, как[6]:

• компас (I в. до н. э.);

• бумага (I в. н. э.);

• процесс производства железа (IV в.);

• бумажные деньги (X в.);

• ракеты (XI—XII вв.) и т. д.

Китайские технологии переменили мир еще в 600-1500-е гг., когда Китай пред­ставлял самую передовую в техническом плане страну мира. И до сих пор Китай сохраняет значительный потенциал производства технологий мирового класса, обладая передовыми учеными и крупными исследовательскими центрами. При­знанием научно-технического потенциала КНР служит тот факт, что в ноябре 1998 г. в Пекине был создан исследовательский центр компании Microsoft един­ственный за пределами США. По признанию руководителей компании, лучшего места в мире было просто не найти. Кроме того, Китай является одной из трех стран мира (наряду с США и Россией), запускающих пилотируемые космичес­кие корабли[9].

Экономическая система КНР своеобразна тем, что представляет собой рыноч­ные отношения под контролем коммунистической партии. Такую систему Китай начал вводить с 1978 г. Несмотря на коммунистическую идеологию, Китай явля­ется одним из мировых лидеров по темпам экономического роста, а в 2010 г. он должен по замыслу Коммунистической партии Китая (КПК), догнать США по совокупному объему ВВП. Тем не менее называть Китай сверхдержавой пока преждевременно. КНР испытывает серьезные трудности в своем развитии, кото­рые в первую очередь связаны с нехваткой собственных технических и финансо­вых возможностей для модернизации национальной экономики.



2016-01-05 791 Обсуждений (0)
Экономико-географическое положение Китая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономико-географическое положение Китая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)