Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательство как особый вид деятельности



2016-01-05 2645 Обсуждений (0)
Предпринимательство как особый вид деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. [20 , 4]

Итак, предпринимательство есть некий вид деятельности. Деятельность, в свою очередь, есть вид активности человека. Активность есть форма существования человека как свободной личности.

Слово «предпринимательство» ассоциируется, прежде всего, с экономической активностью. Экономическая активность – это все энергетические процессы, связанные с производством и обменом некоторых благ (материальных или духовных). Ни производство, ни обмен не могут совершаться спонтанно, поскольку как производство, так и обмен всегда предполагают относительную сложность и требуют сознательного участия человека.

Таким образом, экономическая активность всегда является деятельностью, т.е. свободной тратой жизненной энергии, осуществляемой под определённым (не абсолютным давлением) обстоятельств. Главным таким обстоятельством является потребность в продуктах труда. Гораздо удобнее производить их сообща, в процессе труда между людьми складываются определённые отношения, первым результатом которых является разделение труда. В результате же разделения труда происходит специализация отдельных людей или групп людей на выполнении определённых трудовых функций, а также на производстве определённых продуктов. Первое обстоятельство приводит к возникновению профессий, а последнее – к возникновению обмена, когда производители одного продукта удовлетворяют потребности в других продуктах, меняясь своим достоянием с другими производителями. Всё это приводит к образованию целой системы, состоящей из относительно стабильных групп людей, каждая из которых занимает определённое место в производстве, обмене и потреблении продуктов труда. Данная система подвержена изменениям, которые могут привести к возникновению группы людей, специализирующихся на предпринимательстве. Предпринимательство есть разновидность экономической активности. Рыночные отношения, в свою очередь, порождают у многих граждан естественное стремление иметь «своё дело», с помощью которого они приумножают свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности – предпринимательства.

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль – это излишек доходов, превышающих расходы, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя. [20, 7]

Эффективное осуществление предпринимательской деятельности возможно лишь при наличии определённой общественной ситуации – предпринимательской среды, под которой понимается прежде всего весь рынок, рыночная система отношений, а также личная свобода предпринимателя, т.е. его личная независимость, позволяющая принять такое предпринимательское решение, которое, с его точки зрения, будет наиболее эффективным, действенным и максимально прибыльным.

В соответствии с гражданским кодексом (ГК РФ), субъектами предпринимательской деятельности могут быть хозяйствующие субъекты, представленные как юридическими, так и физическими (частными) лицами. [1]

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести и выполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. [17, 22]

Отдельные граждане (физические лица) могут вести предпринимательскую деятельность после их регистрации в соответствии с законами РФ в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Индивидуальным предпринимателем не требуется юридический адрес, они не обязаны открывать расчётный счёт в банке и не состоят на учёте в органах государственной статистики. Как и ЮЛ, ИП обязаны платить налоги в бюджет и вносить платежи в обязательные внебюджетные фонды. Однако состав и размер налогов и платежей, установленные для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ), отличаются от налогов и платежей предпринимательских организаций юридических лиц.

Можно сделать вывод, что предпринимательство – самостоятельный вид профессиональной деятельности, где предприниматель выступает в качестве субъекта деятельности, будучи владельцем имущества и одновременно специалистом-управленцем. Объектом его деятельности является работа в созданной им организации.

Можно сказать, предприниматели идут на осознанный риск, они верят в свои идеи и вою способность доводить эти идею до успешного воплощения. Использование любых возможностей с максимальной выгодой – ещё одна черта предпринимателя. Умение ставить цели и адаптировать их к изменяющимся условиям бизнеса, способность приспосабливаться к новому – важнейшие способы добиться устойчивости бизнеса.

 



2016-01-05 2645 Обсуждений (0)
Предпринимательство как особый вид деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательство как особый вид деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)