Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крупное и малое предпринимательство



2016-01-05 2420 Обсуждений (0)
Крупное и малое предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательская деятельность в рыночной экономике представлена крупным и мелким бизнесом, большими и малыми предприятиями. Размеры предприятия определяются прежде всего количеством занятых на нём. Как правило, по этому признаку предприятия подразделяются на:

· Мелкие – до 50 занятых;

· Средние – от 50 до 500;

· Крупные – свыше 500;

· Особо крупные – свыше 1000 занятых.

Автоматизация производства приводит к тому, что в определении размера предприятия важную роль играют и другие признаки – объём продаж, величина активов, полученная прибыль. [19, 82 ]

Положительное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства оказало вступление в силу с 1 января 2008 года Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», внёсшего определённость в отношении субъектов малого предпринимательства и определившего его категории, исходя из средней численности. Предприятие с численностью до 100 человек – это малые предприятия, от 101 до 250 человек – средние предприятия. Изменились также критерии доли участия в уставном капитале. Субъектами малого предпринимательства теперь не могут стать юридические лица, у которых доля участия иностранных граждан и иностранных юридических лиц в уставном капитале превышает 25%, а также суммарная доля участия субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов превышает 25%.

Экономическая рациональность крупного предпринимательства обусловлена, прежде всего, его технической активностью: крупная фирма обеспечивает оптимальный вариант для капиталовложений в интересах инвестора в условиях конкурентного риска. Конкурентоспособность даёт крупной фирме возможность мобилизовывать значительные суммы капиталов.

Крупная фирма занимается краткосрочным и долгосрочным планированием своей деятельности, разрабатывает стратегию маркетинга, обладает высоким кадровым потенциалом, имеет возможность решения социальных проблем на предприятии. Все эти преимущества позволяют крупным предприятиям утвердить свои позиции в предпринимательском деле.

Но предпринимательство представлено не только крупными, но и мелкими предприятиями. Мелкие предприятия имеют средний жизненный цикл шесть лет, а иногда и три года. Часть из них разоряется, часть добровольно прекращает свою деятельность, некоторые укрупняются. Но количество вновь рождающихся предприятий постоянно превышает численность прекративших свою деятельность.

По сравнению с крупными компаниями малый бизнес имеет явные достоинства.

û Для организации малого бизнеса не требуется крупных вложений в основные средства. Это положительно сказывается на себестоимости продукции и позволяет привлекать молодых, активных и талантливых предпринимателей.

û Гибкость и мобильность. Малые фирмы оперативнее реагируют на изменения ситуации на рынке, на запросы рынка.

û Дублирование и взаимозаменяемость работников. При известном разграничении функций между сотрудниками для малого коллектива характерны взаимопомощь и поддержка друг друга.

û Высокая скорость продвижения информации. Она обеспечивается за счёт меньшего объёма информации в малом предприятии, и непосредственного прямого общения руководителя и подчинённых.

û Хорошая управляемость при сравнительно низких управленческих расходах.

Малые предприятия действуют по принципу «ориентации на нужды», приспосабливаются к запросам клиентуры, предлагают рынку что-то новое, реально действенное. Представители малого предпринимательства умеют мыслить перспективно. Крупные же компании нередко поддаются искушению выпускать как можно большее количество продукции, забывая о требовании не только производить, но и сбывать её. [20,87]

Наряду с преимуществами всегда имеются и недостатки. Выделим самые существенные из них:

- Значительно большая степень риска. Предприниматель работает под страхом разориться и стать банкротом.

- Важность накопления капитала. Чтобы «удержаться на плаву» необходимо расширять производство; имеются ограничения в получении кредита, т.к. у малого предпринимателя нет возможности выплачивать высокий процент.

- Ограниченность сферы деятельности. Малому бизнесу нет места в отраслях, где требуются большие капиталовложения.

- Ограниченная номенклатура выпускаемой продукции делает малое предприятие уязвимым с точки зрения конъюнктуры рынка.

- Неспособность на равных конкурировать с крупным производством из-за скромных масштабов производства и ограниченности ресурсов.

Конечно, недостатки и неудачи деятельности субъектов малого предпринимательства определяются как внутренними, так и внешними причинами, условиями функционирования малых предприятий. Как показывает опыт, большинство неудач малых предприятий связано с отсутствием опыта управления или профессиональной некомпетентностью собственников малых предприятий.

Итак, современное предпринимательство – это синтез крупного и мелкого производства. Крупное производство образует «скелет» всей производственной системы, а мелкое производство – «мягкие и гибкие ткани», без которых крупное производство не может существовать. Одним из важнейших признаков классификации предприятий является его размер, определяемый в первую очередь численностью работников. Так, предприятия делятся на мелкие предприятия – до 50 занятых; средние – от 50 до 500; крупные – свыше 500; особо крупные – свыше 1000 занятых.

 



2016-01-05 2420 Обсуждений (0)
Крупное и малое предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крупное и малое предпринимательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)