Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новейшие защитные элементы на банкноте 100 долларов США



2016-01-05 2245 Обсуждений (0)
Новейшие защитные элементы на банкноте 100 долларов США 0.00 из 5.00 0 оценок




На разработку нового дизайна и новых защитных свойств 100 – долларовой банкноты ушло довольно много времени. Обычно жители Америки не стремятся глубоко изучать защитные признаки банкнот и детально проверять их подлинность, поскольку фальшивомонетничество не слишком распространено в США. Этим пользуются мошенники, которые не тратят сил на воспроизведение всех деталей элементов защиты и дизайна, они создают лишь копию банкноты, которую на первый взгляд трудно отличить от подлинности. ФРС США регулярно информирует население и специалистов о новых защитных признаках банкнот и призывает жителей более тщательно изучать элементы защиты и дизайна банкнот для выявления подделок.

100 – долларовая банкнота нового образца была выпущена в обращение 8 октября 2013 года ( «Приложение Д»). Дизайн банкноты был существенно изменен по отношению к предыдущей серии. Она содержит новые защитные элементы, значительно затрудняющие подделку. Главной причиной изменения дизайна банкноты стала необходимость повышения уровня ее защиты. Дизайн новой 100 – долларовой банкноты был опубликован еще в 2010 г., однако выпуск ее в обращение был отложен из – за сложностей, с которыми ФРС столкнулась в процессе производства.

При подготовке к выпуску в обращение новой банкноты была разработана специальная программа по информированию населения США и жителей других стран, использующих американские доллары. В преддверии запуска новой банкноты были подготовлены материалы, рассказывающие об особенностях внешнего вида банкноты и ее новых защитных признаках. Целью программы стало информирование о новом дизайне банкноты и о новых защитных признаках, отличающих обновленные подлинные банкноты от подделок. Более 170 000 человек получили электронные письма о выпуске в обращение новой банкноты. Было опубликовано 10 видов информационных материалов на 25 языках. В ходе проведения программы учитывались особенности разных аудиторий и использовались различные средства взаимодействия с ними. Основными видами обучения населения стали: проведение встреч, конференции, использование Интернета, взаимодействие со СМИ и другие способы распространения информации.

ФРС сотрудничала с различными службами, ассоциациями, финансовыми и кредитными организациями, использовали разнообразные информационные ресурсы в ходе подготовки и реализации программы. Были разработаны специальные информационные материалы для финансовых организаций, содержащие подробную информацию об особенностях новой банкноты.

Новая банкнота не только сохранила традиционные черты, но и получила абсолютно новые защитные признаки, затрудняющие ее подделку. Опросы показывают, что люди очень редко запоминают больше двух – трех защитных элементов, в связи с чем ФРС определила два основных элемента.

Первый – трехмерная 6 – миллиметровая защитная лента. В отличие от многих защитных нитей, которые все привыкли видеть в других банкнотах, она внедрена в бумагу банкноты не полностью, а частично, и выходит на поверхность банкноты в виде «окон». Самое главное, графические элементы на защитной ленте выглядят объемными (эффект 3D), цифры номинала «100» на ленте при наклоне банкноты вверх – вниз эти символы сдвигаются влево – вправо, а при наклоне влево-вправо – вверх-вниз .

Второй новейший защитный элемент – колокольчик в чернильнице. Если держать банкноту под углом в 45 градусов, колокольчик сливается по цвету с чернильницей. Если положить банкноту ровно, он станет зеленым. Такой эффект достигается за счет использования особых оптико – переменных красок OVI (optically variable ink). Изображение колокольчика и чернильницы намеренно сделаны достаточно крупными для лучшей идентификации работы данного цветового перехода.

Во многих странах мира люди привыкли проверять подлинность банкноты с помощью водяных знаков, обнаружить которые можно просмотрев ее на просвет. Однако иногда этот способ является не совсем удобным, поскольку бывают ситуации , когда стремление убедиться в подлинности банкноты может показаться невежливым и свидетельствовать о недоверии к человеку. Проверить же новую 100 – долларовую банкноту с новыми защитными признаками можно быстро и практически незаметно для окружающих.

Особое внимание также уделено и полностью внедренной в бумагу защитной нити банкноты. Чтобы ее увидеть, как и ранее, необходимо поднести банкноту к свету. При ультрафиолетовом освещении защитная нить выглядит розовой.

Еще одним важным элементом защиты стала рельефная печать – сюртук Бенджамина Франклина на новой банкноте стал больше выступать над поверхностью банкноты. Для американских банкнот рельефная металлографская печать является важным защитным признаком, поскольку она легка и безошибочно определяется на ощупь и ее достаточно трудно подделать.

Новая 100 – долларовая банкнота так же, как и раньше, содержит водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина на ее правой стороне. Но сам водяной знак стал заметнее и выделен овалом. Если внимательно присмотреться, станут видны микротексты по контуру овала и в других местах на банкноте.

Портрет Бенджамина Франклина теперь выполнен без овала, поэтому он стал крупнее. На оборотной стороне новой банкноты здание Дворца независимости показано с другого фасада. Традиционный зеленый цвет остался на новой банкноте только на изображении Дворца независимости с оборотной стороны, тогда как фоновый цвет лицевой и оборотной стороны банкноты стал светло – голубым.

Таким образом, в новой 100 – долларовой банкноте США использованы наиболее современные защитные признаки банкнот, позволяющие легко определить ее подлинность. [ 9 ]

 

 

Заключение

Таким образом, данная тема особенно актуальна в настоящее время. Деньги являются регулятором экономики, индикатором её состояния. В современном мире деньги являются главным средством развития общества.

Сделаем основные выводы по всей работе.

Во-первых, деньги служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Деньги - это стихийно выделившийся всеобщий эквивалент. Деньги выступают посредником при обмене. Они облегчают задачу обмена, экономят время и ресурсы общества. Деньги разрешили противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью товара. Необходимость денег вызвана товарным производством и товарным обращением. Необходимость появления денег формируется вместе с развитием производства и экономических отношений в обществе. Существует несколько взглядов на вопрос сущности денег. Деньги участвуют в осуществлении различных видов общественных отношений, распределении ВВП и определении цен. Также деньги являются средством всеобщей обмениваемости и улучшают условия сохранения стоимости. Сущность денег можно рассмотреть на основе их функций. Вопрос о том, сколько функций выполняют деньги является спорным у экономистов. Я рассмотрел пять основных функций: мера стоимости, средство обращения, средство накопления и сбережения, средство платежа и мировые деньги.

Во-вторых, наибольшее значение в период с 2005 по 2008 гг. имела функция платежа. Хотя в этот период и другие функции денег постепенно повышают своё влияние, благодаря позитивной экономической обстановке, складывающейся на тот момент в России. В период с 2009 г. по настоящее время основной функцией является также функция платежа, так как кредитная сфера является наиболее развивающейся и перспективной в настоящее время.

В-третьих, роль денег на современном этапе велика, что можно проследить в их основных функциях. Особое значение в настоящее время деньги приобретают как денежный капитал и как инструмент регулирования экономики, так как благодаря развитию кредитных отношений происходит существенное усложнение не только структуры, но и сущности денег, наращивание их функциональных признаков, усложнение качественных характеристик. Деньги являются индикатором состоянии экономики страны в целом, поэтому для государства особенно важно разрабатывать эффективную денежно-кредитную политику.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимость появления денег возникала постепенно вместе с развитием общества. Чтобы разобраться в сущности денег необходимо проанализировать их функции. В настоящий момент основная функция денег - средство платежа. Роль денег также проявляется в их функциях, и на современном этапе развития экономики - она огромна.



2016-01-05 2245 Обсуждений (0)
Новейшие защитные элементы на банкноте 100 долларов США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новейшие защитные элементы на банкноте 100 долларов США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)