Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программирование наименоавния, цены, количества товара, имени кассираю



2016-01-05 1374 Обсуждений (0)
Программирование наименоавния, цены, количества товара, имени кассираю 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Программирование – занесение в память кассового аппарата соответствующих данных. Данные могут относится к виду чека информацией о товаре кодов и имен кассира, скидок и надбавок, карекции времени. Работники программируют только оперативную память, фескальную память программирует работник сервестного обслуживания во время введения ЭККА в эксплуатацию. Оперативная память каждого аппарата имеет определенное количество пронумерованных таблиц, которые имеют свои ряды и поля в зависимости от модели и модернизации. В оперативную память можно занести разное количество товаров.

Введение текста в MINI-400 может проводиться в двух режимах:

Первый режим: 605,ПС,12321,ПС – 5 строка.

Заключительная информация программируется 606,ПС,12321,ПС, ряд информации, ПС, ОПЛ.

Программирование налоговых ставок осуществляется после обнуляющего дневного отчета 607.

Второй режим: можно запрограммировать 5 налоговых групп: а б, в, д, е они могут иметь значение от 0 до 99,99 и при необходимости могут быть изменении, группа «д» предназначена для продажи, которые не подлежат налогооблажению.

Программирование количесвтва кассиров 630…, можно от 1 до 16, в конце нажать ПС.

Программирование имен 609…имя ПС. Программивать имена можно столько сколько запрограммировано командой 630, длина имени до 20 символов

Следующее имя ПС программирование паролей кассира производится в крайней необходимости, если пароль забыли, то исправить может только сервестное обслуживание.

Функции клавишь при программировании:

× - переход к следующей таблице, после таблицы с максимальным номером номером идет переход на таблицу с минимальным;

%+ - переход к полю с меньшим парадковым номером

%- - переход к полю с меньшим порядковым номером ЦЕНА – переход к ряду с большим порядковым номером, ОПЛАТА – запись параметра в поле;

ПС – чтение параметра на индикатор, клавиша чек, печать введенной информации.

# - запись в фескальную память, запись осуществляется после нажатия клавиши «о»;

# - для перехлда к ряду с необходимым номером, нужно нажав клавишу # на клавиатуре ввести нужный номер и еще раз нажать #.

1 – первая страница регистра (буквы кириллицы) при двойном нахатии 4-я страница (буквы латинские).

2 – вторая страница регистра (буквы кириллицы), при 2-м нажатии (буквы ,

3 – 3-я страница русский язык, 2-е нажатие 6-я страница – латинские буквы.

4 – нулевая (цифры) при 2-м нажатии 7-я страница знаки. Клавиша S в символьном означает пробел. В цифровом введении Е – отмена записи.

 

Подготовка ЭККА к работе.

Подготовка к работе на ЕККА состоит из нескольких этапов.

Первый этап. Сначала запраить чековую и контрольную ленты. Перед заправкой на контрольной ленте указывают фамилию и подпись кассира. Дату, номер кассы, время ставить печатающее устройство.

Сначала открывают крышку печатающего устройства. Рулон бумажной ленты берут в руки так, чтобы рулон чековой ленты разматывался против чесовой стрелки, и устанавливают и устанавлиавют его в специальное гнездо. Конец ленты протягиают через датчик конца бумажной ленты, то есть блокиратор, и устанавливают в отерстие печатного аппарата.

На клавишу ПЧС нажимают до тех пор, пока лента не выйдет из отверстия на 25-30 см.

Подписанный конец чековой ленты протягиают через отверстие для подачи чека, а другой конец (контрольная лента) наматывается на приемную катушку и устанавливают его на место.

Чтобы убедится, что печатное устройство исправное и печать на ленте четкая, выбивают два нулевых чека, которые сохраняются на рабочем месте на протяжении рабочего дня.

Второй этап. Получение «отчета X». На начало рабочего дня «отчета X» по всем параметрам должен показать «нули», поскольку оперативная память ЕККА накануне была «обнулена».

Если рабочий день торговом предприятии делится на смены, то на начало второй смены данные «отчета X» будут отвечать показателям, которые были зарегистрированы на первой смене. Но учитывая то, что каждый кассир работает под своим кодом, показатели отчета первой смены не влияют на зарегистрированные суммы на второй смене.

Для получения «отчета X» на «Eurocasa» необходимо нажать: < >, 2, 30, ОПЛ, на индикатаре выбор, 1=2-3, нажать 1, (01-6), 0. Если нажать одну из цифр 1-6 получили один отчет.

Получение "х" отчета нужно для отчета обнуления предыдущей смены.

Третий этап. Выполняют операцию внесения служебной суммы. Вводят сумму разменных денег, которую кассир получил в начале рабочего дня. Эту сумму вносят в оперативную память ЕККА как документальныц доказательство того, что на начало рабочего дня (смены) кассир имел определенную сумму денег. Для этого на цифровом поле набирают полученную сумму и нажимают клавишу Вн/Пı. Печатающее устройство выдает чек на внесенную сумму з пометкой «ВНЕСЕНО».

Все документы полученные на ЕККА во время подготовки его к работе,а именно: два нулевых чека, отчет общий и чек на внесение служебной суммы. Все документы сохраняются у кассира на протяжении дня.

Работа на ЭККА

Получение различных чеков.

1. Цена, отдел, оплата.

2. № кода, код товара, ПС, оплата.

3. Количесвто умножить на № кода, код товара, АН, ПС, оплата.

4. № кода, код товара, № кода, код товара, Ан, ПС, оплата.

5. № кода, код товара, количество умноженное на № кода, код товара, ПС, сумма, оплата.

6. При аннуляции полностью чека после ПС нажать АН.

Еврокасса:

< >, 1, код, ОПЛ, 000

 



2016-01-05 1374 Обсуждений (0)
Программирование наименоавния, цены, количества товара, имени кассираю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программирование наименоавния, цены, количества товара, имени кассираю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)