Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет себестоимости продукции до реконструкции



2016-01-05 776 Обсуждений (0)
Расчет себестоимости продукции до реконструкции 0.00 из 5.00 0 оценок




РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ (РЕКОНСТРУКЦИИ)

УСТАНОВОКИ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

Курсовая работа

УТЭК. 220301.00.00.КР.01

 

 

  Руководитель ____________Давыдова А.С. 25.04.2013   Выполнил ________Хайбуллин С.А. 28.03.2014
   

 

Уфа 2014 г.


Содержание.

1.Введение 3

2 Пояснительная записка. 4

2.1 Издержки производства и затраты на производство продукции. Себестоимость, классификация затрат, пути снижения себестоимости. 4

2.2 Прибыль и рентабельность. Виды прибыли, распределение прибыли. Рентабельность продукции 7

3 Расчетная часть 7

3.1 Расчет себестоимости продукции до реконструкции 7

3.2 Расчет затрат на реконструкцию 17

3.3 Расчет себестоимости продукции после реконструкции 19

3.4 Расчет экономии от реконструкции 29

4 Анализ технико-экономических показателей 31

Заключение 33

Список используемых источников 34


ВВЕДЕНИЕ

Технологические установки переработки нефти предназначены для разделения нефти на фракции и последующей переработки или использования их как компоненты товарных нефтепродуктов. Они являются основой всех НПЗ. Здесь вырабатываются практически все компоненты моторных топлив, смазочных масел, сырьё для вторичных процессов и для нефтехимических производств. От их работы зависят ассортимент и качество получаемых компонентов и технико-экономические показатели последующих процессов переработки нефтяного сырья.

Нефть— природная маслянистая горючая ,жидкость состоящая из сложной смеси и некоторых других органических соединений.

Сырая нефть содержит соли, вызывающие сильную коррозию технологического оборудования. Для их удаления нефть, поступающая из сырьевых ёмкостей, смешивается с водой, в которой соли растворяются, и поступает на ЭЛОУ — электрообессоливающую установку.

Обессоленная нефть с ЭЛОУ поступает на установку атмосферно-вакуумной перегонки нефти, которая на нефтеперерабатывающих заводах обозначает аббревиатурой АВТ — атмосферно-вакуумно трубчатая. Такое название обусловлено тем, что нагрев сырья перед разделением его на фракции, осуществляется в змеевиках трубчатых печей за счет тепла сжигания топлива и тепла дымовых газов.

АВТ разделена на два блока — атмосферной и вакуумной перегонки.

Атмосферная перегонка предназначена для отбора светлых нефтяных фракций — бензиновой, керосиновой и дизельных, выкипающих до 360 ^С. Потенциальный выход которых составляет 45-60% на нефть. Остаток атмосферной перегонки — мазут.

Вакуумная перегонка предназначена для отбора от мазута масляных дистиллятов на нефтеперерабатывающий завод топливно-масляного профиля, или широкой масляной фракции (вакуумного газойля) на нефтеперерабатывающий завод топливного профиля. Остатком вакуумной перегонки является гудрон.

Цель курсового проекта является ознакомление с экономическими проблемами нефтеперерабатывающей отрасли, с методикой отраслевого планирования, со способами формирования технической политики в отрасли, методикой оценки экономической эффективности внедрения новой техники и капитальных вложений, с методами наиболее эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а так же дает некоторые практические навыки экономической работы в отрасли.

Важную роль играет реконструкция и обновление технологического оборудования, которая ведет к росту производительности продукции, к наименьшим затратам сырья, электроэнергии, уменьшается необходимость содержания большего рабочего персонала т. к. реконструкция и совершенствование стремится к автоматизации технологического процесса в целом также основано на уменьшении экологического вреда, ведет к уменьшению отходов и потерь сырья, увеличение срока службы оборудования и т. д.

От экономических решений на прямую зависит прибыль предприятий, затраты и т. д.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

2.1 Издержки производства и затраты на производство продукции. Себестоимость, классификация затрат, пути снижения себестоимости.

Понятие затрат и издержек производства.

Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в макроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиции общества издержки на уровне общественного производства включают полный объем затрат живого и общественного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из их собственных денежных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль.

По воспроизведенному признаку затраты предприятия

подразделяются на 3 вида:

- затраты на производство и реализацию продукции, образующее ее себестоимость. Это текущие затраты, покрываемые из выручки от реализации продукции при посредстве кругооборота оборотного капитала;

- затраты на расширение и обновление производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера под новую или модернизированную продукцию. Они расширяют применяемые факторы производства, увеличивают уставный капитал. Затраты состоят из капитальных вложений в основные фонды, прироста норматива основных средств, затрат на формирование дополнительной рабочей силы для нового производства. Эти затраты имеют особые источники финансирования: амортизационный фонд, прибыль, эмиссия ценных бумаг, кредит и проч.;

- затраты на социально - культурные, жилищно- бытовые и иные аналогичные нужды предприятия. Они прямо не связаны с производством и финансируются из специальных фондов, формируемых в основном из распределяемой прибыли.

Себестоимость продукции.

Прибыль предприятия зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство.

Цена продукции на рынке является взаимодействием спроса и предложения под воздействием законов рыночного ценооблажения в условиях свободной конкуренции. Цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя - она выравнивается автоматически.

Другое дело - затраты на производство этой продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов, следовательно, производитель может снижая затраты повысить прибыль. В общем виде издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ и услуг) представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, электроэнергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

 

Классификация затрат:

- по месту возникновения:

1) основные расходы - непосредственно связаны с ведением технологического процесса;

2) накладные расходы- расходы на обслуживания производства и управление.

- по способу отнесения на себестоимость:

Не все статьи затрат можно отнести на продукцию того или иного вида. Одни расходы (сырье реагенты, катализаторы) непосредственно связаны с одним объектом учета, а другие (общезаводские, общецеховые) с несколькими объектами и могут быть распределены между отдельными видами затраты разделяются на прямые и косвенные.

- по связи с объемом производства:

Одни статьи затрат (сырье, реагенты, электроэнергия на технологические нужды) зависят от объема производства, а другие (амортизация, содержание зданий) не зависят. В соответствии с этим признаком расходы делят на условно - постоянные и условно- переменные.

группировка издержек по элементам затрат включает экономические элементы, израсходованные независимо от их места возникновения.

группировка затрат по статьям регуляции отражает место возникновения затрат.

В НПП прежде чем определит полную себестоимость товарных продуктов рассчитывают себестоимость продукции на отдельных технологических установках. Различают полную и производственную себестоимость, индивидуальную и отраслевую, плановую и фактическую.

 

2.2 Прибыль и рентабельность. Виды прибыли, распределение прибыли.

Рентабельность продукции.

Прибыль является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства.

Валовая прибыль предприятия- суммарная величина всех прибылей предприятия, полученная за счет различных видов деятельности.

Показатели прибыли предприятия:

1) цена продукции на рынке- следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически.

2) затраты на производство продукции- издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов.

 

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.

Расчет себестоимости продукции до реконструкции.

Расчет себестоимости продукции до реконструкции начинается с расчета производственной программы.

3.1.1 Расчет производственной программы

Производственная программа установки рассматривается на основе годовой производительности установки и исходных данных об отборе основной и побочной продукции, т. е. на основе материального баланса установки. Расчет производственной программы ведется по форме таблицы.

 

Таблица 1 Расчет производственной программы технологической установки

Вид сырья и продукции Единица измерения % отбора Годовой объём, в т
Взято сырьё: Нефть обессоленая   т     2000 000
Итого: т 2000 000
Получено: Калькулируемая продукция: 1) Бензин 2) Дизтопливо летнее 3) Дизтопливо зимнее     т т т     16,2 24,8 10,8     324 000 496 000 216 000
Итого: т 51,8 1036 000
Не калькулируемая продукция: 1) Вакуумный газойль 2) Рефлюкс 3) Газ 4) Гудрон   т т т т   13,2 0,7 3,1 30,6   264 000 14 000 62 000 612 000
Итого: т 47,6 952 000
Потери: т 0,6 12 000
Всего: т 2000 000

 

 

3.1.2 Расчет затрат на сырье и вспомогательные материалы.

Затраты на сырье и вспомогательные материалы определяются на основе производственной программы установки, норм расхода и действующих цен.

Зс=Q*Цс (1)

где Зс- затраты на сырье, руб.;

Q - объем сырья, т;

Цс - цена за одну 1 т сырья, руб.;

Зс=2000 000*10900=21 800 000 000

Звм=Q*Н*Ц (2)

где Звм – затраты на вспомогательные материалы, т;

Q - объем сырья или готовой продукции в зависимости от того на что установлена норма расхода, т;

Н - норма расхода вспомогательных материалов на 1 т сырья или готовой продукции, %;

Ц - цена за 1 т вспомогательных материалов, реагентов, катализаторов, руб.

Звм1=(1036 000*0,000 02)*13,170=272,8824

Звм2=(1036 000*0,000 024)*89,200=2217,8688

Звм3=(1036 000*0,000 02)*146,285=3031,0252

 

Таблица 2. Расчет затрат на сырье и вспомогательные материалы.

Наименование сырья, материалов Едини- ца изме- рения Цена за единицу измерения, руб/т Кол-во на которое установлена норма расхода, т Норма расхода, кг/т Годовой расход, т Сумма, тыс. руб.
Сырьё: т 10 900     2000 000 21 800 000
Итого: т 10 900     2000 000 21 800 000
Вспомога- тельные материалы: 1)Сода каустическая 2)Сода кальцини- рованная 3)Ингибитор     т     т т     13 1700     89 200 146 285     1036 000     1036 000 1036 000     0,02     0,024 0,02     20,72     24,864 20,72     272,8824     2217,8688 3031,0252
Итого:         66,304 5521,7764
Всего:         2000 066,304 21805 521,7764

 

3.1.3 Расчет затрат на топливо и энергетические ресурсы

Затраты на топливо и энергетические ресурсы определяются по формуле:

Зт=Q*Н*Цт (3) Зэн=Q*Н*Цэн (4)

где Зт- затраты на топливо, руб.;

Зэн- затраты на энергоресурсы, руб.;

Q-объем сырья, т.;

Н- норма расхода;

Ц- цена за единицу топлива или энергетики.

Зт=(2000 000*1,36/100)*10,062 16=273 690,48

Зэн1=(2000 000*0,0232)*0,951 14=44 132,896

Зэн2=(2000 000*5,6)*0,003=33 600

Зэн3=(2000 000*5,7)*0,002 12=24 168

Зэн4=(2000 000*1,7)*0,000 56=1904

 

Таблица 3 - Расчет затрат на топливо и энергетические ресурсы

Наименование сырья, материалов Цена за единицу измерения руб/ Кол-во на которое установлена норма расхода,т Норма расхода. Годовой расход Сумма, тыс. руб.
Топливо 10 062,15 2000 000 1,36% 273 690,48
Итого:   2000 000   273 690,48
Энергетика 1) Пар, Гкал 2) Вода, м3 3) Эл.энергия, кВт/ч 4)Сжатый воздух, м3   951,14   2,12   0,56   2000 000 2000 000   2000 000   2000 000   0,0232 5,6   5,7   1,7   46 400 11 200 00   11 400 00   3 400 000   44 132,896 33 600   24 168  
Итого:   2000 000     103 804,896
Всего:   2000 000     377 495,376

 

3.1.4 Расчет годового фонда заработной платы проводим по средней заработной плате одного рабочего за год:

Згф=Зср*Пр*РК*Т*Ч (5)

где Згф – годовой фонд заработной платы руб.;

Зср- средняя заработная плата одного рабочего руб.;

Пр- премия;

Т – период, (12 – число месяцев в году);

Ч – численность работников;

РК- районный коэффициент.

Згф=30 000*1,2*1,15*12*25=12 420 000

 

3.1.5 Расчет страховых взносов

Отчисления на социальное страхование производится в размере 30% от годового фонда заработной платы и определяется по формуле:

Зсс=Згф*30/100 (6)

где Зсс – отчисления на социальное страхование;

Згф - годовой фонд заработной платы, руб;

30 - норматив отчислений, %.

Зсс=12 420 000*30/100=3 726 000

 

3.1.6 Расчет затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.

Для определения Затрат на содержание и эксплуатацию оборудования на заводе составляется смета.

В смету включаются следующие статьи расходов:

-Амортизация производственного оборудования;

-Эксплуатация оборудования;

-Ремонт оборудования;

-Износ малоценных быстроизнашивающихся предметов и приспособлений;

-Прочие расходы. В курсовой работе затраты по этой статье рассчитываем укрупнено.

1) Амортизация производственного оборудования определяется по формуле:

А=ОФ*Н/100 (7)

где А- сумма амортизационных отчислений, руб.;

ОФ- среднегодовая стоимость основных средств, руб.;;

Н- годовая норма амортизации, %.

А=424 500 000*7/100=29 715 000

 

2) Затраты на ремонты определяются по формуле:

Зр=ОФ*Нр/100 (8)

где Зр затраты на ремонт, руб.;

ОФ- среднегодовая стоимость основных средств, руб.;

Нр- норматив отчислений на ремонт, %.

Зтр=424 500 000*30/100=127 350 000

 

3) Сумму затрат на содержание и эксплуатацию оборудования по формуле:

Зсэ=А+Зр (9)

где А- амортизация производственного оборудования;

Зр- затраты на ремонты

Зсэ=29 715 000+127 350 000=157 065 000

 

4) Расчет затрат на внутризаводскую перекачку:

Звп=Qс*Сп (10)

где Звп затраты на на внутризаводскую перекачку

Qc- годовой объем перекачиваемого сырья;

С- себестоимость перекачки 1 т сырья, руб..

Звп=2000 000*40=80 000 000

 

 

3.1.7 Расчет прямых затрат

Таблица 4. Прямые затраты.

Наименование статей Сумма, тыс. руб..
Топливо и энергетика 377 495,376
Заработная плата 12 420
Отчисления на социальное страхование 3 726
Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования 157 065
Внутризаводская перекачка 80 000
Всего: 630 706,376

 

3.1.8 Расчет общепроизводственных расходов.

Общепроизводственные расходы на производстве определяются по формуле:

Роп=Зпр*Ноп/100 (11)

где Роп - общепроизводственные расходы

Зпр - прямые затраты, руб;

Ноп- норматив общепроизводственных расходов, %;

Роп=630 706,376*25/100=157 676,594

 

Таблица 5. Общепроизводственные расходы.

Наименование статей Сумма, тыс. руб. Структура, %
1) Содержание аппарата управления 8672,2127 5,5
2) Содержание цехового персонала 1576,7659 1,0
3) Амортизация зданий, сооружений, инвентаря   83 568,5948   53,0
4) Содержание зданий, соружений 22 547,7529 14,3
5) Текущий ремонт зданий, сооружений   11 195,0382   7,1
6) Испытания, опытно-исследовательские, работы, рационализация, изобретательство     5518,6808     3,5
7) Охрана труда 21 286,3402 13,5
8) Износ МЦБ 1576,7659 1,0
9) Прочие расходы 1734,4425 1,1
Итого: 157 676,594

 

3.1.9 Общехозяйственные расходы:

Зох=Зпр*Нох/100 (12)

где Зох - затраты общехозяйственные расходы, руб.;

Нох - норматив отчислений, %.

Зох=630 706,376*8/100=50 456,51

Общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продукции, которая предназначена для реализации на сторону.

 

3.1.10 Калькулирование себестоимости

Затраты по процессу (за вычетом стоимости не калькулируемой продукции) распределяются между основными нефтепродуктами пропорционально их количеству.

В отдельных случаях распределение затрат по процессу между нефтепродуктами производится на основе коэффициентов, которые более точно учитывают затраты, связанные с их распределением.

Расчет себестоимости продукции проводится в таблице калькуляции себестоимости на основании расшифровки затрат (см. таблицу 6, 7).

 

Таблица 6. калькуляция себестоимости нефтепродуктов установки

Статья Коли- чес- тво тыс.т Цена, руб. Сумма, тыс. руб. Продукция Кол-во, тыс.т. Себестоимость
Всего, тыс. руб. 1т, руб.
Сырьё: Кальку-лируемая продукция: 1)Бензин 2)Диз- топливо летнее 3)Диз-топливо зимнее               5929 950,9672   9077 949,6228   3953 300,6448   18302,3178     18302,3178     18302,3178
Итого: 18 961 201,2408  
Исклю-чая поте-ри         Не каль-кулируе-мая про-дукция: 1)Ваку- умный газойль 2)Рефлюкс 3)Газ 4)Гудрон           2574 000   92 820 459 420 556 920      
Итого: 3683 160  
Затра-ты по обра-ботке       ,2564 Итого:      
Всего   22 644 361,2564 Всего: 22 644 361,2408  
                   

Таблица 7 - Расшифровка затрат на калькулируемую продукцию

  Статьи   Единица измерения На весь выпуск   На 1 т, руб.
Кол-во тыс.т Цена, руб. Сумма, тыс. руб.
1.Стоимость сырья за вычетом потерь и не калькулируемой продукции   тыс.т     10 900   18 116 840   17 487,2973
2.Вспомогатель-ные материалы: 1)Сода каустическая 2)Сода кальцинированная 3)Ингибитор     т   т т     20,72   24,86 20,72     13 1700   89 200 146 285     272,8824   2217,8688 3031,0252     0,2634   2,1408 2,9257
Итого:       5521,7764 5,3299
3.Топливо 4.Энергетика: 1)Пар 2)Вода 3)Электроэнергия 4)Сжатый воздух т   Гкал м³ кВт/ч м³ 27 200   46 400 11 200 00 11 400 00 3 400 000 10 062,15   951,14 2,12 0,56 273 690,48   44 132,896 33 600 24 168 264,18   42,5993 32,4324 23,3282 1,8378
Итого:       377495,376 364,3778

Продолжение таблицы 7

  Статьи   Единица измерения На весь выпуск На 1 т, руб.
Кол-во Цена, руб. Сумма, тыс. руб.
5.Зарплата 6.Отчисления на соцстрах 7.Затраты на содержание и эксплуатац. оборудования 8.Внутризавод-ская перекачка 9.Общепроизвод-ственные расходы 10.Общехозяйст-венные расходы тыс. руб.   тыс. руб     тыс. руб.   тыс. руб.   тыс. руб.   тыс. руб.     12 420   3 726     157 065   80 000   157 676,594   50 456,51 11,9884   3,5965     151,6071   77,2201   152,1975   48,7032
Итого: 461344,104 445,3128
Всего затрат: 844361,2564 18 302,3178

 



2016-01-05 776 Обсуждений (0)
Расчет себестоимости продукции до реконструкции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет себестоимости продукции до реконструкции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)