Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История камнерезного искусства в России



2016-01-05 1150 Обсуждений (0)
История камнерезного искусства в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Никто не знает, как давно появились у человека любовь к камням.

Археологические раскопки свидетельствуют, что все цивилизации высоко ценили их как предметы украшения культурного поколения. Мастера работавшие в этой области, выделялись среди прочих тем, что знали секреты подвластных их мастерству камней и, подобно магам и волшебником могли превращать их в любые предметы.

В течение многих веков искусство обработки камня оставалось под покровом тайны и только в последние десятилетие были раскрыты его секреты, так что любой из нас может научиться превращать материал предметы декоративно-художественного характера. [3, с. 49].

Как только наш далекий предок встал на ноги, он взял в руки камень. В 1891 г. на острове Ява в раннечетвертичных слоях были найдены останки одного из наших обезьяноподобных предков. Ученые назвали его питекантропом (обезьяночеловеком). Они жили около 800 тысяч лет назад. Питекантропы еще не знали огня, но уже умели изготавливать примитивные орудия труда и защиты из кремня.

В 1927-1937 гг. интересная находка была сделана в Китае, в селении Чоу-Кау-Тьен, недалеко от Пекина. Китайские ученые нашли в каменной пещере костные останки обезьянолюдей синантропов (китайский человек). Здесь же были найдены каменные орудия и обожженные камни, угли и зола.

Очень ценная находка была сделана в 1938 г. советским ученым А.П. Окладниковым. В Узбекистане, в пещере Тешик-Таш, он обнаружил останки первобытного человека. А.П. Окладникову посчастливилось найти останки неандертальцев, живших в эпоху великого оледенения.

Слово «неандерталец» происходит от названия долины Неандер - таль в Германии, где он впервые был найден. С помощью каменных ножей неандертальцы снимали шкуры с убитых животных.

И даже позже, к концу ледникового периода, около 20 тысяч лет назад, когда на земле жили уже кроманьонцы (древнейшие люди современного антропологического типа, названные так по находкам этих предков близ селения Кро-Маньон во Франции), камень играл первостепенную роль. Из него изготавливали различные предметы быта и орудия. Именно камень был первым орудием и предметом труда, благодаря которому жизнь наших предков пошла по новому пути, недоступному для животных, по пути труда, мышления и постепенного овладения силами природы.

Камень дал человеку огонь. Неизвестно, сколько прошло времени от первой искры, высеченной из кремня, до первого костра.

Огонь дал человеку не только тепло и свет в ночи, не только защиту от хищников, но и возможность сохранять добываемую пищу, особенно мясо, употреблять вареную или жареную пищу.

На каждом шагу первобытному человеку угрожала опасность и он должен был искать орудия труда и защиты. И именно камень-кремень благодаря своим исключительным свойствам стал необходим человеку для его существования. Он помогал ему добывать пищу, защищаться от хищников, а затем и обрабатывать землю, шкуры животных.

Из камня изготавливались наконечники для стрел, молотки, топоры и многие другие жизненно необходимые предметы быта.

Известны тысячи стоянок первобытного человека, десятки тысяч каменных орудий, достаточно совершенных и разнообразных. Трудно перечислить все предметы из камня и их назначение в жизни наших предков, но легко назвать камни, которые первыми были использованы человеком в те далекие времена. К ним относятся в первую очередь кремень и нефрит, кварцит, кварц, халцедон и обсидиан. И все это цветные камни. Именно цветной камень-нефрит явился незаменимым материалом для изготовления орудий. Из камня же были получены первые краски. В палеолите началось использование минеральных красок-лимонита, окислов марганца. Позже в Древней Греции и Древнем Риме для получения синей краски ультрамарина-применялся цветной камень лазурит. Краска из лазурита отличалась не только красотой синего (ультрамаринового) цвета, но и стойкостью. В Великом Новгороде существовали в москательном ряду специальные красильные лавки. Именно в такой лавке приобрел афганскую чудо-краску замечательный живописец Дионисий для своего последнего творения-фресок Ферапонтова монастыря в Приозерье.

Археологи подтверждают, что в раскопках жилищ наших древних предков встречаются и предметы, не имеющие утилитарного назначения. К ним относятся коллекции цветной гальки, кэльцитовых «цветов» и натечные сталактиты и раковины. Значит, красота камня, музыка, растительный мир-не просто экзотика или развлечение. Это все значительно серьезней и тысячами путей влияет на человека, его психологию, духовный мир, настроение и, наконец, творчество. Камень сыграл большую роль и в мореплавании. Лев Скрягин, посвятивший многие годы изучению истории якорей, считает, что якорь одно из древнейших и удивительнейших изобретений человечества. Да, но мы знаем якоря металлические, причем же тут камень? Как стало известно, первый якорь был из камня, который на протяжении тысячелетий оставался единственным приспособлением для удержания судна на воде. Якоря из камня называют якорными камнями. Форма якорного камня постепенно совершенствовалась. Первые якорные камни представляли собой обломок камня, перевязанный веревкой. Когда человек научился сверлить камень, на якорном камне появилось отверстие. Якорный камень с отверстием нашел известный советский археолог А.Я. Брюсов в Карелии в 1929 г. Находка относится к 2000 г. до н.э. Археологические находки были сделаны и в Египте.

В конце 1975 г. на Балтике в трал одного из сейнеров латвийского рыболовецкого колхоза «Узвора» попал каменно-деревянный обросший водорослями якорь. Длина его более полутора метров, масса-тонна. Вот какой привет из далекого прошлого получили латвийские рыбаки.

На основе собранного археологами даже на территории СССР обширного материала воссоздается картина развития первобытного общества от древнего каменного века до века железа, с момента становления человека до периода разложения первобытно-общинного строя и ранних государственных образований. В числе находок имеются каменные орудия труда, насчитывающие 500-300 тысяч лет.

В эпоху палеолита появляются первые произведения искусства мелкая скульптура из камня, а также рисунки на скалах и стенах древних пещер. Кто не слышал о наскальных рисунках? Мы не знаем имен первых живописцев и резчиков по камню. Возможно, это было коллективное творчество. Творчество сопровождало человека с первых его сознательных шагов, так как любой труд невозможен без творчества. Авторы наскальных изображений, очевидно, создавали их не для потомков. Но благодаря им мы получили и получаем через века интереснейшую информацию о жизни и быте наших предков. В крымском городе Мурзак-хоба ученые нашли на стенах древних каменных пещер, где жили некогда кроманьонцы, рисунки животных, сцены охоты, искусно выполненные неизвестными предками. Только в урочище Саймалы-Таш в Киргизии, по утверждению археолога А.П. Бернштама, имеется около ста тысяч наскальных изображений. Древнейшие обитатели междуречья Дона и Днепра запечатлели силуэты мамонтов, носорога и лошадей на стенах пещер. На Дону кроманьонец вырезал из мягкого камня-мергеля статуэтки мамонтов, носорога, лошади и медведя. На Шишкинских скалах на верхней Лене можно увидеть интересную сцену: дракон, похожий на крокодила, открыв пасть, хочет проглотить диск. Их создали кроманьонцы. Изобилие рельефов с фигурами животных, людей, с небольшими сюжетными композициями высечены на фасадах домов и надгробных плитах в Азербайджане. Большая часть памятников древней культуры и в настоящее время находится там, где они были созданы сотни и тысячи лет назад.

Искусство древних азербайджанских резчиков по камню очень разнообразно. Среди них и круглая скульптура, и горельефы, и неглубокий резной рисунок. По данным азербайджанских ученых, средневековые резные камни относятся к XIII в. Самыми известными являются так называемые байловые камни, поднятые со дна Каспийского моря. На камнях-рельефные, глубоко врезанные надписи с узорами и скульптурными изображениями людей и животных. В Азербайджане недалеко от г. Баку были найдены многочисленные наскальные изображения, относящиеся к XIII-VI вв. до н.э. Основная масса наскальных изображений имеет явно выраженное смысловое значение. Невозможно перечислить все наскальные изображения, да это и не нужно. Возникновение искусства-закономерное следствие трудовой деятельности людей палеолита. При раскопках главной резиденции скифских царей близ нынешнего г. Симферополя обнаружили рельефы из мрамора, множество предметов быта из камня и ювелирные украшения с камнями: кольца, бусы, медальоны. Все они относятся к III-II в. до н.э.

В 422-21 гг. до н.э. греками был основан Херсонес. Как город он просуществовал почти двадцать веков, но и сейчас он удивляет людей памятниками архитектуры и искусства из камня. [10, с. 24].

Одним из интереснейших памятников искусства античного Херсонеса I в. до н.э. является мозаичный пол в одном небольшом помещении. Мозаика пола, выполненная из цветной гальки, изображает молодых купальщиц. Интересные работы провели археологи в 1978 г. на Кольском полуострове. Как отмечают участники экспедиции Н. Турина, В. Шумкин, И. Гаврилова и Г. Синицина, особый интерес представляет поселение Устье Дроздовки. Получены новые данные о материальной культуре ранненеолитического (середина IV тысячелетия до н.э.) периода. Найдено много орудий из кварца, песчаника, сланца, многочисленные отщепы кремня и наконечников из них. На стоянке Маяк обнаружены обломки наверший из мыльного камня с орнаментом. А в поселении Нерпичья Губа II-прекрасно выполненная, тоже из мыльного камня, голова белого медведя и заглаженная галька со сложным узором. Мыльный камень мягкий и хорошо поддается художественной резьбе. Нет сомнения, что в эпоху неолита человек уже владел художественной резьбой по камню. Прошли века, но и до сих пор мыльный камень является излюбленным материалом для создания художественных изделий со сложной художественной резьбой, особенно в странах Азии.

Виртуозно владеют этим искусством вьетнамцы, китайцы и другие народы Азии. До сих пор в этих странах можно увидеть высокохудожественные объемные изделия из мыльного камня с ажурной резьбой, но не абстрактной, а с совершенно четко выраженным сюжетом.

«По бесовым следам» - это название рождено древней легендой, которая пыталась объяснить загадочное изображение следов человеческих ног на камне. Как отмечают авторы книги с таким же названием Я. Доманский и А. Столяр, «сколь бы фантастично это не звучало порой, сохранились как будто следы ног человека, жившего тысячи лет назад!…» И действительно, при изучении этих «следов» на гранитных скалах Карелии ученые убедились, что наши предки оставили следы своих ног, но не в прямом смысле слова, а в виде искусно выбитых на поверхности Карельского гранита изображений босых ног всей ступни с пятью пальцами. Как мы видим даже из очень краткого изложения, камень был не только первым орудием труда, но и одним из первых материалов для изготовления произведений искусства. И в бронзовом веке камень давал людям огонь, точил мечи и плуги. Из камня изготавливались саркофаги, увековечивая настоящее для будущего. Из камня создавались дворцы и храмы.

Древнерусское камнерезное искусство развивалось в органическом единстве с русской архитектурой. Преобразования Петра I, связанные с распространением научной жизни в России, имели самое непосредственное отношение и к развитию художественной обработки камня в России. Среди фабрик и заводов, учрежденных при Петре I, была и Петергофская гранильная фабрика.

Имеющиеся документальные данные, извлеченные из дел «Канцелярии от строений» показывают, что идея устройства фабрики по обработке камня в Петергофе относится к первой четверти XVIII в.

В 1721 г. в Петергофе строилась сначала ветряная, а затем водяная «пильная мельница», предназначенная вначале «пиловать мраморный и алебастровый камень, кроме крепкого». В 1725 г. последовал указ Петра I о расширении производства: «делать мельницу на 40 рам»; этой мельнице придавалось особое значение, и ходом ее строительства Петр I интересовался до самой смерти, требуя «делать ее с поспешением».

В период 1732-1748 гг. окончательно оформилась Петергофская «шлифовальная мельница» как фабрика изготовления художественных изделий из драгоценных и декоративных камней.

Во вторую половину XVIII в., в XIX столетии и до 1917 г. характер производства фабрики не изменялся. Значительным событием в ее истории было сооружение в 1777-1778 гг. по проекту архитектора Ю. Фельтена каменного здания взамен обветшавших деревянных строений.

На протяжении всей своей деятельности Петергофская фабрика была поистине школой культуры обработки камня в России. Художественные изделия быстро заслужили всемирную известность и неоднократно отмечались высокими наградами на международных выставках в Лондоне (1851 и 1868 гг.), Париже (1867 г.), Вене (1877 г.), Москве (1872, 1881 гг.) и т.д.

В 1940-1945 гг. А.Е. Ферсман подводит итог своим работам в области самоцветов и цветного камня. Весной 1945 г., не закончив еще работы над этим трудом, Александр Евгеньевич пишет проникновенное «Обращение к читателям» и заключительную главу будущей книги, помещенные в его посмертно издание «Очерки по истории камня».

Имя А.Е. Ферсмана навсегда вошло в историю отечественной и мировой науки, в историю камня, изучению которого он посвятил многие годы. Он верил, что «в культуре будущего, идущего по новым путям, камень как прекрасный материал природы войдет в повседневную жизнь. В нем. человек будет видеть воплощение непревзойденных красок и нетленности самой природы, к которым может прикоснуться только художник, горящий огнем вдохновения».

Как завещание ученикам, будущему поколению, а значит, и Вам, читатель, звучат слова замечательного ученого: «Шире, смелее дорогу камню в науку и технику, в искусство, архитектуру и самую жизнь яркую, красочную, полную труда и творчества!!» [3, с. 42].

 

 

КОМПЛЕКТ ШАХМАТНЫЙ

Е гг.



2016-01-05 1150 Обсуждений (0)
История камнерезного искусства в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История камнерезного искусства в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)