Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из истории камня В СССР



2016-01-05 548 Обсуждений (0)
Из истории камня В СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




В СССР стала традиционной классификация, разработанная академиком А.Е. Ферсманом в 1920 г., по которой камни делятся на ограновые (камни-самоцветы) и поделочные (цветные). Классифицируются камни по их ценности.

Классификацию драгоценных и поделочных камней, разработанную А.Е. Ферсманом, Е.Я. Киевленко предлагает выделить три группы цветных камней по области их применения:

ювелирные (ограновые);

поделочные (камнерезные);

Ювелирные камни делятся на четыре класса:

Класс-алмаз, изумруд, рубин, сапфир (синий);

Класс-александрит, сапфир (оранжевый, или подпараджа, желтый, зеленый), благородный черный опал, благородный жадеит;

Класс-благородная шпинель, демантоид, аквамарин, топаз, турмалин красный, благородный белый и огненный опал, лунный камень (адуляр);

класс - турмалин синий, зеленый, розовый и полихромный, благородный сподумен (кунцит, гидденит), циркон, берилл (желтый, золотистый гелиодор, зеленый и розовый воробьевит), бирюза, хризолит, аметист, хризопраз, пироп, альмандин, цитрин. [3, с. 24].

Поделочные камни (камнерезные) делятся на два класса:

класс-дымчатый кварц (раухтопаз), гематит или кровавик, янтарь, горный хрусталь, жадеит, нефрит, лазурит, малахит, авантюрин;

класс-агат, цветной халцедон, кахолонг, родонит (орлец), амазонит, гелиотроп, розовый кварц, иризирующий обсидиан, опал, Лабрадор, беломорит и другие непрозрачные полевые шпаты. [11, с. 87].

Декоративно-облицовочные камни: яшма, письменный гранит, окаменелое дерево, мраморный оникс, гагат, флюорит, агальматолит, гипс (селенит), обсидиан и некоторые горные породы с красивой расцветкой или рисунком-цветной мрамор, джеспелит, листвинит, полосчатый скарп и др. Но существующие классификации не в одинаковой степени отвечают требованиям геологов, обработчиков и торгующих организаций.

Классификация цветных камней по области их применения нестабильна, особенно в настоящее время, когда камень все шире применяется в различных областях промышленности (для технических, декоративных и ювелирных целей).

Можно изготовить сто брошей с яшмой в одинаковой металлической оправе, но они будут все разные. Их художественная ценность будет зависеть от цвета и рисунка каменной вставки в сочетании с металлической оправой. [21, с. 139].

Для художественной промышленности, которая изготавливает изделия из цветных камней, самой удобной классификацией является минералогическая шкала твердости, предложенная еще в 1822 г. австрийским минерологом Ф. Моосом. Она представляет собой набор стандартных минералов для определения относительной твердости методом царапания эталоном испытываемого минерала. За эталон приняты следующие 10 минералов, расположенные в порядке возрастания твердости: 1-тальк, 2-гипс, 3-кальцит, 4-флюорит, 5-апатит, 6-ортоклаз, 7-кварц, 8-топаз, 9-корунд, 10-алмаз. [4, с. 41].

По шкале твердости Мооса все камни делятся на три группы:

I-мягкие породы камня твердостью от 1 до 3, II-средние твердостью от 3 до 5 и III-твердые твердостью от 5 до 10.

Эти группы характеризуются не только относительной твердостью, но, что самое важное, технологией обработки.

Мягкие породы камня, например, обрабатывают режущими инструментами, изготовленными из инструментальных сталей, и абразивными инструментами из естественных материалов.

Средние породы камня обрабатывают твердосплавными, абразивными и алмазными инструментами. Абразивные инструменты изготавливаются из искусственных материалов.

Твердые породы камня обрабатывают в основном абразивно - алмазными инструментами и алмазными пастами. Применяются твердые абразивные материалы-карбид бора, карбид кремния, электрокорунд.

Все минералы и горные породы, применяемые для изготовления ювелирных и других художественных изделий, можно условно разделить на самоцветы и цветные камни (поделочные).

Как считает А.Е. Ферсман, строгого различия между цветными камнями нет. Все они обладают яркостью красок, блеском. Большинство из них устойчивы к кислотам и естественному выветриванию. [6, с. 21].

К самоцветам, по Ферсману, относят прозрачные или полупрозрачные минералы, обладающие высокими оптическими свойствами и идущие преимущественно в огранку (алмаз, рубин, сапфир, изумруд, топаз и многие другие). Твердость самоцветов 6-10 по Моосу.

Особую группу представляют органогенные материалы, т.е. органические вещества, применяемые в ювелирной промышленности (жемчуг, янтарь, гагат, кораллы). [1, с. 14].

При классификации камней следует учитывать и их назначение.

Как было указано выше, одни и те же самоцветы и цветные камни могут быть ювелирными, техническими или облицовочными. [20, с. 54].

Характерным примером является рубин-один из популярных камней в ювелирных изделиях, широко применяемый также и в технике. Всем известно, что из рубина изготавливают камни для часов. Технология изготовления граненых рубинов для ювелирной и часовой промышленности совершенно различна.

Лабрадорит-один из известных облицовочных камней, применяемых в строительстве. В то же время лабрадорит можно широко применять для ювелирных и других художественных изделий.

Халцедон (агат) - прекрасный материал для изготовления художественных и ювелирных изделий. В то же время из халцедона изготавливают ступки и другую техническую продукцию для химических лабораторий. В этом случае халцедон рассматривается уже как технический камень.

Естественно, что технология обработки изделий из одного и того же камня в зависимости от их назначения меняется. Но для каждого камня неизменным остается инструмент и вспомогательные материалы для его обработки. [11, с. 29].



2016-01-05 548 Обсуждений (0)
Из истории камня В СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из истории камня В СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)