Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию курсовой работы. Содержание введения и теоретической части



2016-01-05 737 Обсуждений (0)
Требования к содержанию курсовой работы. Содержание введения и теоретической части 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Содержание введения и теоретической части

Оформление курсовой работы производится в соответствии с действующими стандартами.

Во введении студент должен обосновать актуальность избранной темы, отразить ее практическое значение для исследуемого предприятия на современном этапе развития экономики, указать объектэкономического анализа, отразить предмет исследования, четко сформулировать цельи задачи курсовой работы, определить теоретические основы и базовые методы комплексного экономического анализа.

Введение рекомендуется окончательно оформлять уже после написания основной части курсовой работы.

Объект исследования и его краткая характеристика.Это коммерческие организации, на материалах которых выполняется курсовая работа.

В нашем случае (пример плана курсовой работы приведен в приложении А) Объектомисследования является предприятие по производству металлопродукции ООО «Стандарт – 2М».

В объекте выделяется та его часть, которая являетсяпредметом исследования.

Предмет исследования –это часть объекта, которую изучает студент. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. Именно на предмет исследования ориентирована основная часть курсовой работы. Неправильный выбор объекта и предмета исследования может исказить все содержание работы. В формулировке предмета исследования должны присутствовать ключевые слова темы. Например, тема: «Анализ использования основных средств на предприятии (на примере ОАО «ЗМЗ») ключевыми словами являются «использование основных средств».Соответственно, предметом исследования будет «процесс использования основных средств на предприятии ОАО «ЗМЗ».

В нашем случае (пример плана курсовой работы п.2) ключевыми словами являются: «анализ производственных затрат».Соответственно,предмет исследования – процесс формирования затрат на производство выпускаемой продукции на предприятии ОАО «ЗМЗ».

Цель курсовой работы –это то, к чему стремится студент, проводя исследование, и то, что ожидается в результате исследования. Цель курсовой работы должна быть одна, а не несколько. Недопустимы выражения: «… Основными целями курсовой работы являются…».

Цель должна быть направлена на решение проблемы, выявленной и обозначенной в материале «актуальность темы дипломной работы».

В нашем случае цель можно сформулировать следующей фразой: Цель курсовой работы – разработка мероприятий по снижению производственных затрат выпускаемой продукции.

Задачи исследования – как правило, формулируются на основе плана (оглавления) курсовой работы, но начинаются с глагола в неопределенной форме. Недопустимо использовать глаголы «изучить», «описать» и другие подобные глаголы, не носящие исследовательский характер. Допускается объединить однородные по содержанию вопросы в одну задачу исследования.

В работе обязательно должны быть предусмотрены задачи по оценке практической значимости (экономического обоснования) результатов исследования.

В нашем примере задачи для достижения поставленной цели в дипломной работе можно сформулировать следующими тезисами.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- исследование экономических аспектов анализа производственных затрат;

- обобщение передовых методов контроля и анализа в системе управления себестоимостью продукции;

- обоснование и выбор методики комплексного анализа расходов организации;

- оценка динамики затрат по общей величине и экономическим элементам;

- факторный анализ по экономическим элементам и статьям затрат;

-экономические расчеты эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию учета и оптимизации расходов организации;

- составление проектной сметы расходов и затрат на один рубль продукции.

Практическая значимость курсовой работы, где характеризуются возможные направления использования в хозяйственной деятельности результатов, полученных в процессе исследования, подтверждается выполнением экономического обоснования предложенных мероприятий.

В теоретической части курсовой работы, на основе изучения действующей системы федеральных законов и нормативных актов, официальных документов по вопросам экономического анализа, налогообложения, методических разработок и специальной экономической литературы, необходимо раскрыть теоретические положения по исследуемой теме, высветить проблемные вопросы, привести примеры их решения на отечественных и зарубежных предприятиях (таблицы и рисунки в виде графиков, диаграмм, схем).

В теоретической части таблиц должно быть не менее двух, рисунков – тоже не менее двух.

Каждый вопрос теоретической части должен завершаться обобщенными выводами.

При отсутствии в изучаемой литературе единой точки зрения по рассматриваемому вопросу необходимо привести высказывания авторов, стоящих на различных позициях, дать аргументированную критическую оценку их суждениям и изложить собственное мнение. Ссылка на литературные источники обязательна, например, [5], это значит, что указанный материал взят с источника под номером 5 в библиографическом списке.

2.2 Содержание аналитической и проектной части, заключения и приложений

В аналитической части дается краткая финансово-экономическая характеристика рассматриваемого предприятия с точки зрения исследователя и краткое раскрытие узких мест в экономике, финансах и учете (организационно-правовая форма, технико-экономические показатели, состояние учета и финансов, перспектива развития).

Этот материал рекомендуется составить из двух частей: организационной характеристики и финансово-экономической характеристики.

Организационная характеристика:

- полное фирменное наименование и краткое наименование;

- местонахождение и адрес;

- сведения об организационной структуре управления предприятием (схема управления на рисунке и комментарии рисунка);

- виды деятельности согласно Уставу предприятия, характеристика выпускаемой продукции, работ и услуг;

Финансово-экономическая характеристика:

  1. Положение организации в отрасли;
  2. Приоритетные направления деятельности организации;
  3. Основные технико-экономические показатели деятельности организации;
  4. Диаграммы, графики, отражающие изменение или динамику основных показателей деятельности;
  5. Состояние чистых активов;
  6. Информация по сегментам деятельности;
  7. Анализ финансового состояния в рамках программы «ИНЭК-Аналитик»;
  8. Основные факторы риска, связанные с деятельностью организации (бухгалтерские, финансовые, правовые и коммерческие риски);
  9. Перспективы развития организации;
  10. Мотивация исследования в курсовой работе по теме комплексного анализа.

Анализ конкретных вопросов должен преследовать цель отражения не только положительных факторов, но и отрицательных, вскрытие резервов производственно-хозяйственной деятельности.

Материалы комплексного анализа должны быть оформлены текстом с указанием используемых методов и приемов анализа, с приведением исходных данных, аналитических таблиц, схем, графиков, диаграмм и других форм наглядного представления исследуемого экономического явления. Все таблицы, графики, диаграммы, как правило, размещаются в тексте. По каждой таблице, графику, диаграмме должны быть пояснения и соответствующий краткий анализ.

Таблиц и рисунков во второй главе должно быть не менее шести.

Таким образом, в курсовой работе должны быть использованы не только традиционные, математические методы анализа и графические способы, но и программа «ИНЭК-Аналитик»

Проектная часть работы может быть оформлена во второй главе отдельным вопросом или в виде отдельной третьей главы, которая может состоять из одного или двух вопросов, например:

а) экономическое обоснование проектных предложений, отраженных в аналитической части,

б) прогноз основных (ключевых) показателей (индикаторов).

Проектные предложения должны содержать методическое, организационное и экономическое решение поставленных в курсовой работе, вопросов. Эффективность предложенных мероприятий, их практическое применение и обоснованность должны быть подкреплены соответствующими расчетами. Особое внимание следует уделить прогнозируемым показателям.

В заключении дается краткая формулировка основных положений, вытекающих из теоретического обоснования рассматриваемой темы, анализа практических материалов и проектных предложений. Значимость проведенного исследования и его практическое применение. Достижение поставленной цели и выполнение соответствующих задач.

В приложении отражаются только те сведения, на которые в тексте имеются многократные ссылки (это могут быть формы отчетности, приказы и т.п.). Если этих документов нет, то приложение не оформляется.

 



2016-01-05 737 Обсуждений (0)
Требования к содержанию курсовой работы. Содержание введения и теоретической части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию курсовой работы. Содержание введения и теоретической части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)