Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура ресурсов



2016-01-05 1416 Обсуждений (0)
Состав и структура ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финансовые ресурсы предприятия представляют собой денежные доходы и поступления, формируемые за счет внутреннего источника и привлеченных средств и используемые для покрытия затрат по воспроизводству и финансовых обязательств [10, с.156].

Существует два источника формирования финансовых ресурсов предприятия.

Внутренний источник составляют:

а) прибыль;

б) амортизационные отчисления.

Это собственные финансовые ресурсы предприятия. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то прибегают к внешнему источнику.

Внешний источник составляют:

а) кредиты банков,

б) заемные средства других предприятий,

в) кредиторская задолженность предприятия,

г) долевое участие,

д) средства бюджетов и внебюджетных фондов,

е) прочие каналы привлечения средств извне. (Важнейшим таким каналом является финансовый рынок, обеспечивающий перераспределение свободного финансового капитала.)

Формируются финансовые ресурсы за счет собственных и привлеченных денежных средств [4, с.270].

К собственным источникам финансовых ресурсов относятся:

1) уставный капитал;

2) амортизация;

3) прибыль;

4) резервный фонд;

5) ремонтный фонд;

6) страховые резервы и прочие источники.

К заемным источникам финансовых ресурсов относятся:

а) кредиты финансовых учреждений;

б) бюджетные кредиты;

в) коммерческие кредиты;

г) кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в обороте и прочие.

К привлеченным источникам финансовых ресурсов относятся:

1) средства долевого участия в текущей и инвестиционной деятельности;

2) средства от эмиссии ценных бумаг;

3) паевые и иные взносы членов трудового коллектива, юридических и физических лиц;

4) страховое возмещение;

5) поступление платежей по аренде, селенгу.

Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал - имущество, созданное за счет вкладов учредителей (или выручки от продажи акций).

Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций [6, с.512].

Внешнее финансирование предусматривает использование средств государства, финансово-кредитных организаций, нефинансовых компаний и граждан. Кроме того, оно предполагает использование денежных ресурсов учредителей предприятия. Такое привлечение необходимых финансовых ресурсов часто бывает наиболее предпочтительным, так как обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает в дальнейшем условия получения банковских кредитов.

Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность. Оборотные производственные фонды и фонды обращения составляют оборотные средства .

Производственные фонды подразделяются на основные и оборотные. Основные фонды (здания, сооружения, оборудование) функционируют в процессе производства длительное время и постепенно в сумме износа включаются в стоимость создаваемой продукции. Оборотные производственные фонды (сырье, материалы, топливо) целиком потребляются в каждом производственном цикле и сразу полностью переносят свою стоимость на создаваемый продукт.

Основные производственные фонды по своему (вещественному) составу делятся на активные и пассивные. Активные фонды – часть средств труда, которая оказывает непосредственное воздействие на предметы труда (машины, агрегаты, станки, оборудование). Пассивные фонды – часть средств труда, которая оьеспечивае6т нормальное течение производственного процесса (здания, силовые установки, дороги.).

По роли в процессе производства основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Производственные фонды – средства труда, которые либо участвуют в производственном процессе, либо способствуют его осуществлению. Непроизводственные фонды - к ним относятся фонды, предназначенные для цели непроизводственного потребления (жилые дома, школы, больницы).

По принадлежности основные фонды делят на собственные и арендованные. [23, с.360].

Особенности финансового рынка в том, что с его помощью осуществляются тесные взаимосвязи между различными рынками ресурсов [9, с.424].

Самым сложным из всех ресурсов является труд, имеющий дело с человеческим капиталом. Трудовые ресурсы определяются совокупностью физических и духовных способностей населения, находящегося в трудоспособном возрасте и состоянии принимать участие в трудовых процессах.

Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для существования рабочего и его семьи, и обеспечивает воспроизводство рабочей силы, которая характеризуется, во-первых, разными физическими данными и разными способностями; во-вторых, неодинаковой квалификации. Поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, территориям. В этих условиях переход работника с одного рынка на другой связан с большими издержками. В–третьих, рабочая сила мобильна, то есть может сменять одно занятие другим, перемещаясь по территории. В-четвертых, труд, будучи неотделимым, от человека неизбежно включает в себя социальный, психологический, политический аспекты.

Специфичен и рынок природных ресурсов, то есть практически рынок земли. Для этих ресурсов характерно неравномерное размещение по территории планеты и не всегда имеющаяся доступность их использования. Земельным участки, характеризующиеся плодородием, местоположением, климатическими условиями являются воспроизводимыми, то есть такими, что при правильной системе агротехнических мероприятий могут ежегодно обеспечивать приемлемые результаты. Но существуют и не воспроизводимые природные ресурсы (месторождения газа, нефти, железной руды, руд цветных металлов и т.п.); рано или поздно эти месторождения станут иссякать, а темпы добычи соответствующих ресурсов – падать.

Обращаясь к рынку капитала (физического и денежного), следует прежде всего отметить, что капитал (физический) – это производственный фактор длительного пользования, действующий на протяжение многих лет. Поэтому характеристика рынка капитала требует учета фактора времени. Чтобы решить, выгодны капиталовложения или нет, фирмы должны сравнивать стоимость единицы капитала в настоящий момент с величиной будущей прибыли, обеспечиваемой этой единицей вложений [7, с.632].

Исходя из всего сказанного, можно прийти к выводу, что все виды ресурсов необходимы и используются всеми предприятиями. Различие состоит не в перечне видов потребляемых ресурсов, а в их конкретных проявлениях, в масштабах потребления каждого из них, в соотношении этих масштабов. А так же, что в условиях рыночной экономики производственно-хозяйственная деятельность фирмы невозможна без использования заемных средств, к которым относятся: кредиты банков, коммерческие кредиты, т.е. заемные средства других организаций; средства от выпуска и продажи акций и облигаций организации; бюджетные ассигнования на возвратной основе и др.

 

 



2016-01-05 1416 Обсуждений (0)
Состав и структура ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)