Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и значение экономических ресурсов предприятия



2016-01-05 3844 Обсуждений (0)
Сущность и значение экономических ресурсов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность и значение экономических ресурсов предприятия. 5

Состав и структура ресурсов. 8

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия. 12

Раздел 2. Практическая часть. 17

Производственная программа предприятия. 17

Планирование затрат на производство и реализацию продукции. 18

Планирование внереализационных расходов. 20

Порядок формирования и распределения прибыли. 21

Расчет точки безубыточности. 22

Технико–экономические показатели предприятия. 23

Заключение. 26

Список литературы.. 28

 

Введение

 

Экономика нашей страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

Данная тема является актуальной в любое время, т.к. одним из главных аспектов любого предприятия является получение прибыли и эффективное использование ресурсов.

Для успешного функционирования предприятие должно обладать необходимыми экономическими ресурсами или факторами производства. Состав применяемых предприятием экономических ресурсов различен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала. Количество используемых фирмой ресурсов зависит от их отдачи, или производительности. Поэтому фирма будет расширять применение ресурсов до тех пор, пока каждый дополнительный ресурс будет увеличивать ее доход в большей степени, чем издержки.

Объектом данной работы будут являться ресурсы предприятия, а предметом- значение их эффективного использования.

Методологической базой данной работы будут являться следующие методы: анализ, описание и обобщение.

Цель работы – характеристика содержания понятия «экономические ресурсы», а так же выполнение практических расчётов. Задачами данной работы являются:

-изучить сущность, и виды экономических ресурсов, а так же их структуру;

-исследовать показатели эффективности используемых ресурсов;

-провести расчёт экономических показателей

Данная курсовая работа состоит из двух глав; в первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследуемого вопроса; во второй главе рассчитываются основные показатели работы предприятия.

 

Раздел 1. Ресурсы предприятия и значение их эффективного использования

 

Сущность и значение экономических ресурсов предприятия

 

Понятие «ресурсы» является одной из основополагающих экономических категорий. Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг [5, с.87]. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. Ресурсы используются коммерческими и некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями. Они используются также и домашними хозяйствами, функционирующими в качестве основной единицы в сфере потребления.

Оценивания важность экономических ресурсов, без использования которых хозяйствование не представляется возможным, следует определить их как фактор не только производства, но и потребления. В переводе "фактор" означает "делающий". Интерес темы обращен к факторам производства, необходимым для выпуска продукции.

Термин "ресурс" означает в переводе "вспомогательное средство" [16, с.220].Ресурсы предприятия - это имеющиеся в наличии средства, обеспечивающие осуществление предпринимательской деятельности. Они используются и, в конце концов, потребляются субъектом для достижения поставленных целей.

С позиций субъекта предпринимательской деятельности, ориентированной на выработку определенной продукции, экономическими ресурсами являются те источники, которые конкретно необходимы для осуществления дела и решения хозяйственных задач. В этом случае в основе суждения лежат количественные характеристики конкретных ресурсов. Отношение к ресурсам приобретает большую значимость, поскольку они рассматриваются не только как расходуемые, потребляемые, ложащиеся в основу создаваемой продукции, но, что гораздо важнее, как существенно и многократно влияющие на успех процесса создания продукции.

Ресурсы в составе труда, капитала и природы целесообразно определить как первичные [1, с.223]. Это означает, что они независимы друг от друга и допускают различное комбинирование в предпринимательской деятельности с приданием им в этих комбинациях различного удельного веса.

По охвату многообразия сфер предпринимательской деятельности можно предложить следующий перечень ресурсов:

-природные ресурсы;

-естественные, имеющиеся в природе, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна, полезных ископаемых, лесов, растительного и животного мира;

-трудовые ресурсы-трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными возможностями к трудовой деятельности и производящая материальные блага или оказывающая услуги;

-финансовые ресурсы-представленные денежными средствами, принадлежащими субъекту, учитывая в том числе и средства в иностранной валюте;

-капитальные средства-олицетворяемые вещной формой недвижимого и приравниваемого к нему имущества в виде техники, технологии;

-материальные ресурсы-предметы труда; сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, незавершенное строительство и отходы производства, а также запасные части машин, предназначенные для ремонта оборудования, тара и тарные материалы;

-научно-информационные ресурсы,выраженные в сведениях о знаниях человечества, о ситуации в рыночной сфере, состоянии законодательства и т.п.;

-личностные параметры предпринимателя,отражающие его возможности на основе знаний и опыта;

-организационные параметры предпринимательской структуры,состоящие в возможностях, как мобилизации внутренних сил предприятия, так и привлечения сил извне.

В экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы: природные – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества; материальные – все созданные человеком средства производства, которые, следовательно, сами являются результатом производства; трудовые – население в трудоспособном возрасте, которое в «ресурсном» аспекте обычно оценивают по трём параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному; финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Постоянно возрастающие и изменяющиеся общественные потребности побуждают руководителя предприятия развивать дело, увеличивать состав и объем выпускаемой продукции. Для этого необходимо привлечение дополнительных ресурсов. Такую задачу решают и другие предприятия. В то же время источники ресурсов объективно имеют предельные размеры, идет ли речь о возможностях природы, количестве вовлекаемых в деятельность работников или накопленном ранее имуществе [20, с.432].

Таким образом, совокупность всех ресурсов предприятия выполняет в современной экономике важнейшие функции: во-первых, содействует более эффективному производству товаров и услуг (при изменении цен фирмы стремятся совершенствовать свои методы производства с тем, чтобы применять больше дешевых и меньше дорогих ресурсов); во-вторых, помогает определить, для кого производятся товары и услуги, так как плата за отчуждаемые экономические ресурсы является основным доходом большинства людей.

 

 



2016-01-05 3844 Обсуждений (0)
Сущность и значение экономических ресурсов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и значение экономических ресурсов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)