Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды природных ресурсов



2016-01-05 1636 Обсуждений (0)
Виды природных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проанализировав предыдущий параграф, можно говорить о двойственном характере понятия «природные ресурсы», отражающем их природное происхождение, с одной стороны, и хозяйственную, экономическую значимость - с другой.

Под классификацией природных ресурсов понимается разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной среды на группы по функционально значимым признакам.

На данном основании существует множество классификаций природных ресурсов. Рассмотрим некоторые из них.

Классификация природных ресурсов по признаку генезиса заключается в выделении ресурсов:

а) литосферы (полезные ископаемые, земельные и почвенные ресурсы);

б) гидросферы (ледники, воды суши и Мирового океана, энергия текущих вод, морских приливов и отливов);

в) атмосферы (климатические, рекреационные, энергия ветра);

г) биосферы (биологические ресурсы).

Классификация по принципу исчерпаемости делит природные ресурсы на исчерпаемые и неисчерпаемые. К последним относят, например, климатические ресурсы, энергию Солнца, ветра, текущих вод, а также морских приливов и отливов. Почти все остальные природные ресурсы являются исчерпаемыми.


Рис.№1 Классификация природных ресурсов

Исчерпаемые ресурсы образуются в земной коре или ландшафтной сфере, но объемы и скорости их формирования измеряются по геологической шкале времени. В то же время потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания человеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса.

В группу исчерпаемых ресурсов включены ресурсы с неодинаковыми скоростями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:

а) исчерпаемые невозобновимые - та часть природных ресурсов, которая по мере их использования человеком «исчезает» из природной среды и не самовосстанавливается в процессе круговорота веществ в биосфере за время, соизмеримое с темпом хозяйственной деятельности человека. Это преимущественно ресурсы литосферы (полезные ископаемые), образованные в ходе длительной геологической истории. Они в современных условиях либо не воспроизводятся в природе вообще, либо воспроизводятся в таких местах и концентрациях, которые исключают их добычу в обозримом будущем (к ним не причисляют запасы торфа);

б) исчерпаемые, но возобновимые (естественным путем или с участием человека) - главным образом это ресурсы биологического происхождения — растительные и фаунистические[4].

Неисчерпаемые природные ресурсы в свою очередь представляют собой ресурсы, уменьшение которых неощутимо даже в процессе очень длительного использования. К ним относятся, прежде всего, климатические и водные ресурсы.

Классификация по способу восстановления делит природные ресурсы на:

- природно-возобновимые, т.е. те, которые могут быть восстановлены после их использования до исходного состояния с помощью природных процессов: это пищевая и не пищевая биомасса, вода, воздух, восстановление которых (включая и очищение) обеспечивают биологические, климатические и гидрологические процессы. При этом следует помнить, что производительность данных процессов имеет предел, и человек может, вложив определенные средства, повысить их активность; - антропогенно-возобновимые, которые в принципе могут быть восстановлены из отходов для повторного потребления только самим обществом (в основном металлы — из металлолома, другие виды минерального сырья);

- невозобновимые, которые в принципе не могут быть восстановлены для повторного применения (это, прежде всего, такие энергоресурсы, как уголь, нефть, природный газ).

Здесь стоит отметить, что в общем объеме мирового ресурсопользования значительную долю (99,7%) составляют природно-возобновимые ресурсы (в том числе 3,6% — удельный вес воды, за которой следуют, по приблизительным подсчетам, воздух — 10,9% и растительная биомасса — 3,7%). На долю второй группы ресурсов приходится лишь 0,1% и 0,2%[5].

Наиболее распространённая классификация природных ресурсов - классификация в зависимости от их происхождения. С помощью неё выделают: ресурсы природных компонентов и ресурсы природно-территориальных комплексов. К ресурсам природных компонентов относятся:

- минеральные ресурсы (совокупность специфических форм минеральных веществ в земной коре, являющихся источником энергии, различных материалов, химических соединений и элементов);

- климатические ресурсы (неисчерпаемые природные ресурсы, включающие солнечную энергию, влагу и энергию ветра);

- водные ресурсы (ресурсы гидросферы — Мирового океана и вод суши);

- растительные ресурсы (леса, сельскохозяйственные культуры и т.д.);

- земельные и почвенные ресурсы (земли, систематически используемые или пригодные к использованию в хозяйственных целях и отличающиеся по природно-историческим признакам);

- ресурсы животного мира.

Ресурсы природно-территориальных комплексов - это лесохозяйственные, рекреационные, горонопромышленные и другие ресурсы[6].

По характеру торговли все природные ресурсы можно разделить на такие группы, как:

- ресурсы, имеющие стратегическое значение, торговля которыми должна быть ограничена, поскольку ведет к подрыву оборонной мощи государства (урановая руда и др. радиоактивные вещества);

- ресурсы, имеющие широкое экспортное значение и обеспечивающие основной приток валютных поступлений (нефть, алмазы, золото и др.);

- ресурсы внутреннего рынка, имеющие, как правило, повсеместное распространение, например, минеральное сырье и др.

Последняя классификация, которую необходимо выделить среди множества других – это классификация природных ресурсов в зависимости от хозяйственного использования. Она делит природные ресурсы на следующие группы:

- энергетические, к которым относятся разнообразные виды ресурсов, используемых на современном этапе развития науки и техники для производства энергии, например горючие полезные ископаемые;

- неэнергетические, включающие подгруппу природных ресурсов, которые поставляют сырье для различных отраслей промышленности или же участвуют в производстве по технологической необходимости, например лесные ресурсы; ресурсы сельскохозяйственного производства (земельно-почвенные, растительные и др. ресурсы)

При анализе данного параграфа было выяснено, что природные ресурсы, используемые человеческим обществом, разнообразны и для их изучения необходима классификация. Стоит отметить, что были изучены только основные виды деления природных запасов, когда как существует множество их классификаций, иначе говоря, рассмотренное деление носит условный характер.

 

 



2016-01-05 1636 Обсуждений (0)
Виды природных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды природных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)