Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение амортизации



2016-01-05 3444 Обсуждений (0)
Понятие и значение амортизации 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Экономика отрасли»

На тему «Сущность понятия «амортизация». Её назначение, способы начисления»

 

 

Выполнил студент

группы АЛ-ДЛП-101

Нечтайлюк В.В ________________

«_______»_____________2014 г.

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2014 г.

Оценка______________________

 

 

СЛАВГОРОД 2014

Содержание

 

Введение. 3

1 Сущность понятия «амортизация», её назначение, способы начисления. 5

1.1 Понятие и значение амортизации. 5

1.2 Способы начисления амортизации основных средств. 8

1.3 Способы начисления амортизации нематериальных активов. 11

2 Практическая часть. 15

2.1 Производственная программа предприятия. 15

2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции. 16

2.3. Планирование внереализационных расходов. 18

2.4 Порядок формирования и распределения прибыли. 19

2.5 Расчет точки безубыточности. 20

Плановые годовые технико-экономические показатели предприятия. 21

Список литературы.. 24

 

 

Введение

 

Амортизация — это процесс переноса стоимости основных средств на стоимость произведенной и проданной конечной продукции по мере их износа, как материального, так и морального.

Воспроизводственный процесс является фундаментом хозяйственной жизнедеятельности, поэтому правильная организация «движения амортизируемых денег» остаётся весьма востребованной задачей субъекта хозяйствования.

Сегодня основной капитал становится наукоёмким и дорогостоящим. Поэтому каждый собственник или руководитель задумывается о повышении технико-экономической эффективности или финансовой отдачи его активной части в согласии с требованиями Налогового кодекса РФ. Один из приёмов – грамотно продуманная организация учётной процедуры кругооборота амортизируемого имущества. Так, использование механизмов ускоренной амортизации с учётом особенностей возрастного состава и структуры основных средств позволяет аккумулировать в первую половину срока полезного использования объекта большую часть амортизационного ресурса, когда функция полезности значительно превышает износ. В иной производственной ситуации более востребованной может оказаться отсроченная амортизация.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что амортизационная политика занимает важное место в учётно-аналитической и управленческой практике. Ей отводится роль интерактивного инструмента финансовой оптимизации и налогового регулирования.

Целью работы является рассмотрение амортизации как планомерного процесса переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт.

Выбранная цель предопределила следующие задачи:

ü Изучить научную литературу по данному вопросу;

ü Определить сущность понятия «амортизация»;

ü Выявить её назначение и виды;

ü Провести анализ способов её начисления;

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 20 источников. В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты, характеризующие понятие и роль малых предприятий, рассмотрены основные преимущества и недостатки малого предпринимательства, и определены его перспективы развития. Во второй главе проведены практические расчеты. В заключении обобщены основные выводы по проделанной работе.

 

 

Сущность понятия «амортизация», её назначение, способы начисления

 

Понятие и значение амортизации

Для обеспечения непрерывности процесса экономической деятельности все её составляющие должны постоянно восстанавливаться. Труд и предпринимательство воссоздаются самостоятельно, путём рационального использования заработной платы и дивидендов, а в некоторых случаях с помощью государственной поддержки в виде гарантий социального страхования и обеспечения. Земля является фактором с неограниченным сроком эксплуатации, не требует вмешательства в естественный процесс воспроизводства и лишь подвергается улучшениям. Капитал выступает в двух формах – оборотный (одновременно переносящий свою стоимость на себестоимость продукции) и основной (постепенно изнашивающийся и заменяющийся по окончании срока его полезного использования, в т.ч. за счёт накопления средств). Этот цикл называется воспроизводственным процессом. Его экономическое содержание составляют взаимосвязанные категории: износ, амортизация и амортизационный ресурс. [4 , 17]

Износ – это процесс потери физических и моральных характеристик объекта основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов. [12]

В теории воспроизводства основного капитала выделяют 3 вида износа:

1) Износ, вызванный самим использованием средств труда;

2) Моральный износ;

3) Износ вследствие влияния сил природы.

Первые 2 вида приводят к изменению технико-экономических характеристик и как следствие, изменению индивидуальной потребительской стоимости капитала. Третий – обусловливается общественным характером основных средств.

Основной капитал, изнашиваясь в процессе производства, становится непригодным для дальнейшего использования, требует капитального ремонта или полной замены, что вынуждает организации создавать особый источник средств на покрытие расходов по восстановлению изношенных активов. Такой источник образуется путём регламентированных ежегодных отчислений со стоимости средств труда в размерах, соответствующих степени их износа и называется амортизационными отчислениями, а процесс перенесения стоимости средств труда по мере их износа на производимый продукт и использование этой стоимости для последующего воспроизводства основных фондов называется амортизацией. [10, 24] Для замены амортизированного имущества предприятие должно накапливать достаточные денежные ресурсы путём систематического включения в себестоимость продукта сумм, равных величине физического и морального износа основных средств. Для этого необходимо поддерживать высокие темпы описания и активно использовать привилегии в виде амортизационной премии и прочих превенций. В этом случае следует говорить об амортизационном ресурсе.

Сущность амортизации как экономической категории состоит, с одной стороны, в постепенном снижении ценности амортизируемого актива следствие его изнашивания, а с другой - в процессе перенесения единовременных расходов, связанных с приобретением долгосрочного амортизируемого актива, на затраты отчетных периодов в течение установленного срока полезного использования этого актива.

Амортизация как учётно-экономический процесс является не просто процедурой списания стоимости приобретённого имущества, а выступает движущей силой воспроизводственного процесса.

Амортизационный ресурс – это расчётно-прогнозная величина, размер которой зависит не столько от первоначальной стоимости долгосрочных активов, сколько от эффективного планирования распределения сопряжённых финансовых потоков с учётом классификации объектов, динамики расходования, амортизационных отчислений, срока и условий эксплуатации и т.д.

Амортизационная политика в современных условиях становится эффективным инструментом управления разновекторными денежными потоками предприятия, позволяя с помощью присущего ей информационно-аналитического потенциала, достичь устойчивой воспроизводственной сбалансированности основного капитала.

Амортизационная стратегия наряду с кадровой, финансовой, маркетинговой, кредитной и др. становится новым и равнозначным элементов производственного менеджмента.

Функции амортизации непосредственно связаны с реализацией экономического содержания этой категории. Амортизации присуще выполнение трёх функций: воспроизводственной, распределительной и стимулирующей.

Воспроизводственная функция обусловлена целевым назначением амортизации и представляет собой отношения по поводу регулирования равенства амортизационного ресурса, уровню износа основного капитала и стоимостного возмещения основных фондов как конечным учётным результатом реинвестиционного процесса.

В распределительной функции амортизации находят своё выражение характер и направления изменения пропорций в начислении денежных сумм амортизации и их использования на возмещение и расширение основного капитала в видовом и отраслевом аспектах. Данная функция проявляется в выборе форм расширения производства – новое строительство, расширение, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение производства.

Объективной основой проявления стимулирующей роли амортизации является осуществление процесса производства в конкурентной среде, что создаёт материальную заинтересованность в эффективном его осуществлении и ускорении темпов замены физически и морально изношенного оборудования. [4, 34]

Таким образом, амортизация – это, прежде всего, элемент учётной политики предприятия. Износ – это не экономическая, а физическая характеристика объекта, понятие материального мира. Он отражает процесс уменьшения стоимости средств труда в результате постепенной утраты ими технико-производственных свойств и перенесения их стоимости на продукт при производственном использовании. Значение амортизации – постепенное накопление денежных ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. Начисление амортизации – экономический механизм формирования собственного источника восстановления основного капитала предприятия. Благодаря этому покрывается стоимость износа средств труда.

 



2016-01-05 3444 Обсуждений (0)
Понятие и значение амортизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение амортизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)