Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эмоциональное состояние вратаря во время игры



2016-01-05 741 Обсуждений (0)
Эмоциональное состояние вратаря во время игры 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1 Психофизиологические особенности вратарей

1.1 Психологическая характеристика игры вратаря……………………4

1.1.1 Эмоциональное состояние вратаря во время игры………………..7

1.1.2 Волевые качества вратаря………………………………………….....8

1.1.3 Особенности восприятия вратарем происходящих изменений на футбольном поле......…………………………………………………….10

1.2 Особенности мышления вратарей…………………………………….11

1.3 Морфофункциональные особенности вратарей в футболе…....…..12

Выводы по первой главе……………………………………………………14

Глава 2 Психофункциональные особенности вратарей в футболе

2.1 Организация и методика исследования………………………………16

2.2 Результаты исследования и их обсуждение…………………………..16

Вывод по второй главе……………………………………………………...22

Список используемой литературы………………………………………..23

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Футбол одна из самых популярных игр во всем мире. Так же этот вид спорта очень популярен и России, в нашей стране значительно много внимания уделяют футболу.

Вратарь является очень важным звеном команды, так как их вклад в результат исхода игры в настоящее время составляет от 50 до 70%. Вратаря направляет деятельность полевых игроков, показатель их игры во многом зависит от поведения и действий вратаря.

Структурно-функциональная характеристика деятельности вратаря в футболе отличается значительной сложностью. Вратарь должен быстро и адекватно реагировать в игровой ситуации, принимать правильные решения. Эффективность деятельности вратаря зависит от показателей его взрывных усилий, которые зависят от уровня возбудимости, лабильности и подвижности соматосенсорных центров центральной нервной системы и ее устойчивости к прогрессирующему психоэмоциональному и физическому утомлению.

Цель исследования –определить психофункциональные особенности вратарей команды мастеров.

 

Глава 1 Психофизиологические особенности вратарей

Психологическая характеристика игры вратаря

Футбольный вратарь – центральная фигура в команде. От его деятельности во многом зависит результат игры команды. Надежная игра вратаря вселяет спокойствие и уверенность в действия партнеров, побуждает к атакующим действиям, к проявлению инициативы и творчества. Слабая игра вратаря вносит нервозность и хаотичность в действия партнеров и, как правило, приводит к поражению команды. Структура и содержание игровой деятельности вратаря, связанные с его функциональными обязанностями, значительно отличаются от деятельности полевого игрока. Вратарь как и игроки постоянно участвует в игре в течение 90 минут чистового игрового времени и находится в высоком физическом и особенно психическом напряжении. (1).

Особенность его игровой деятельности предъявляет повышенные требования к развитию физических и психических качеств вратаря. (1).

Среди психических качеств вратаря следует выделить внимание, восприятие и волевые качества. (1).

Эффективность игровой деятельности вратаря в значительной мере связывают с проявлением внимания, его объема, интенсивности, устойчивости, распределения и переключения. При этом под объемом внимания понимается способность вратаря одновременно держать в поле зрения несколько объектов: мяч, игроков противника и партнеров. (1).

Концентрация внимания на наиболее важном объекте продолжительное время свидетельствует об интенсивности внимания, а умение противостоять различным отвлекающим действиям определяется устойчивостью внимания. (1).

Способность контролировать сразу несколько объектов – движение мяча, игроков противника и партнеров – и быстро переключаться с одних на другие свидетельствует о распределении и переключении внимания. (1).

Умение вратаря ориентироваться в сложной обстановке связано с процессом восприятия. Оно определяется периферическим и глубинным зрением и включает специфические виды восприятия: «чувство ворот», «чувство мяча», «чувство времени и пространства». (1).

Игра вратаря во многом зависит от степени проявления волевых качеств: смелости, решительности, целеустремленности и настойчивости, инициативности и дисциплинированности, выдержки и самообладания. Успешность игровой деятельности вратаря помимо физических и психических качеств определяет и высокий уровень технико-тактической подготовленности. (1).

Вратарь – надежная защита футбольной команды. От его техники и резкости рук зависит дальнейший исход протекания игры. В его руках – судьба всей команды. (2).

На плечи вратаря возлагается большая ответственность. Дабы оправдать надежды команды и немалые усилия тренера, вратарю необходимо осознавать свою значимость в этой малой группе. (2).

За время матча, в футбольные ворота направляется противником множество ударов, и у вратаря нет другого выхода, нежели решать ситуации любыми способами – даже когда нет возможности с играть верхних и нижних конечностей рук и ног из-за дефицита времени. Как итог, вратарь вынужден собственным телом прикрывать командные ворота. (2).

Эмоциональное состояние вратаря во время игры

Для вратаря во время игры характерны ярко выраженные положительные и отрицательные состояния, интенсивные переживания удовольствия и неудовольствия, причем переменность успеха определяет разную их смену. Интенсивность эмоциональных состояний зависит от значимости и ответственности игры. (3).

Характер и содержание эмоциональных состояний оказывает большое влияние на активность вратаря в процессе учебно-тренировочных занятий и на эффективность игровых действий. Самообладание и эмоциональная устойчивость помогают спортсмену избежать излишнего возбуждения во время тренировочных занятий и соревнований, сохранить нужную координацию и точность движений, ясность тактической мысли и т. п. (3).

В процессе игры вратарь должен уметь контролировать свое эмоциональное состояние и использовать приемы произвольного снижения напряжения путем релаксации(расслабления) мышц и с помощью специфических дыхательных упражнений. (3).

Признаками общего эмоционального напряжения, в результате которого вероятно понижение психических и сенсомоторных показателей, являются

- основные группы мышц, которые непроизвольно сократились, и наступила скованность;

- мимика, отражающая эмоциональное возбуждение;

- поверхностное дыхание с явно сокращенной фазой выдоха.(3).

 



2016-01-05 741 Обсуждений (0)
Эмоциональное состояние вратаря во время игры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эмоциональное состояние вратаря во время игры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)