Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Волевые качества вратаря



2016-01-05 1329 Обсуждений (0)
Волевые качества вратаря 0.00 из 5.00 0 оценок




Футболист предъявляет большие требования к волевым качествам вратаря. При равном техническом мастерстве побеждает команда, игроки которой проявляют большую волю к победе, целеустремленность и настойчивость, выдержку и самообладание, решительность и смелость, инициативность и дисциплинированность. (3).

Для того, чтобы развить необходимые волевые качества, следует прежде всего исходить из специфических трудностей, с которыми сталкиваются вратари в процессе своей спортивной деятельности. Существует два вида трудностей: объективные, обусловленные особенностями вида спорта, и субъективные, зависящие от личности спортсмена. (3).

Основными волевыми качествами вратаря являются смелость, уверенность в своих силах, решительность. Проявление этих качеств связано с преодолением болевых ощущений, умением мужественно переносить неудачи (от них никто не застрахован) и обусловлено психической устойчивостью голкипера. (3)

Воля воспитывается и закаляется в процессе преодоления трудностей и препятствий, поэтому основным средством воспитания волевых качеств футболистов является систематическое выполнение в процессе тренировки упражнений, требующих применения волевых усилий. (3).

При этом необходимо соблюдать ряд условий:

- для выполнения упражнений тренирующийся должен затрачивать достаточные волевые усилия (своевременное и постоянное усложнение упражнений, повышение объема и интенсивности нагрузки и т. д.);

- в тренировку необходимо включать упражнения, требующие максимальных волевых усилий (упражнения на предельное мышечное напряжение, достижение максимальной скорости движений на фоне утомления, работа «через не могу»);

- все усилия вратаря должны быть направлены на воспитание воли (в ходе занятий тренер отмечает случаи проявления футболистами нерешительности, отсутствия самообладания и т. д.);

- вся работа по воспитанию волевых качеств должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей футболиста – его типа высшей нервной деятельности, особенностей характера и моральных сторон личности. (3).

Даже такое качество, как смелость, формируется в ходе тренировок. Главное здесь – не поддаться искушению закрывать глаза, когда в тебя летит мяч. Смелость вратаря развивается с опытом и практикой, в то же время на это качество отрицательно воздействуют серьезные травмы (повреждение лица, сотрясение мозга и т. п.). (3).

Решительность вратаря неразрывно связана с его смелостью. Он должен уметь быстро принимать нужные решения при известном риске получить травму, неудачно выполнить в ответственный момент прием или выбрать неправильное решение, ухудшив тем самым положение своей команды. (3).

Воспитанию решительности и смелости помогают упражнения, для выполнения которых необходимо преодолеть чувство страха. (3).

Большую роль в воспитании волевых качеств играет стимулирование (моральное и материальное) в преодолении трудностей во время тренировок и соревнований. (3).

Эффективность стимулирования прямо зависит от того, насколько сила и направленность стимула соответствует конкретной ситуации. Несоответствие стимулирования, как положительного, так и отрицательного (чрезмерно или недостаточно сильные стимулы), неизбежно ведет к обесцениванию принимаемых мер. (3).

Футбол предъявляет весьма высокие требования к восприятию, вниманию, мышлению, памяти, эмоционально-волевой сфере, скорости реакции спортсмена, а также требует от вратарей исключительной точности и избирательности движений. (3).

Развивая интуицию вратаря, надо выделять отдельные задачи: предвидение последующего или нескольких следующих движений соперника непосредственно перед ударом по воротам; предугадывание как вида, так и способа этого удара; умение не реагировать на обманные движения соперника с мячем; предвидение поведения партнеров при игре в защите. В игровой практике большинство защитных действий вратаря является результатом его предвидения удара, а не быстроты реакции. Систематические занятия футболом содействуют развитию быстроты реакции. (3).

 

1.1.3 Особенности восприятия вратарем происходящих изменений на футбольном поле

Зрительное восприятие. Умение видеть одновременно как можно больше игроков, их положение и перемещение по полю, непрерывное движение мяча, умение ориентироваться в сложных игровых условиях являются важнейшими качествами вратаря, которые, прежде всего, связаны с развитием зрительного восприятия. (3).

Современный футбол характеризуется высокой скоростью полета мяча, быстрым перемещением игроков, внезапной сменой игровых ситуаций – все это предъявляет высокие требования к объему, интенсивности, устойчивости внимания, и требует от вратаря мгновенного переключения и широкого распределения внимания. Можно наблюдать, как голкипер вследствие недостаточно развитого распределения внимания сосредотачивает его только на действиях игрока с мячем и не видит действий других футболистов, поэтому изменение игровой ситуации может застать его врасплох. (3).

Внимание спортсмена сильно колеблется во времени. Психологи доказали, что внимание – величина непостоянная. Вратари не могут постоянно с наивысшим напряжением следить за мячем. Наибольшая концентрация внимания вратаря отмечается во время игры своей команды в защите, особенно при непосредственной опасности для ворот. Причинами деконцентрации внимания могут быть собственные ошибки, ошибки партнеров по команде, недостаточная воля к победе, необъективные решения судей, нетактичное поведение зрителей, а также травмы и усталость. (3).



2016-01-05 1329 Обсуждений (0)
Волевые качества вратаря 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Волевые качества вратаря

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)