Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ динамики количества индивидуальных предпринимателей



2016-01-05 1286 Обсуждений (0)
Анализ динамики количества индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Северный филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Статистика»

На тему: «Экономико-статистический анализ индивидуального предпринимательства»

Выполнила:

студентка

группы И-921

М.А. Полякова

Проверила:

Романенкова Т. Д.

 

 

Великий Новгород


Содержание

 

  Стр.
Введение
1 Теоретические основы анализа деятельности индивидуальных предпринимателей
2 Индивидуальное предпринимательство в России
2.1 Социальная роль предпринимательства в современной России
2.2 Общие тенденции развития предпринимательства в России
3 Статистический анализ индивидуального предпринимательства Новгородской области
3.1 Анализ динамики количества индивидуальных предпринимателей
3.2 Анализ структуры численности индивидуальных предпринимателей по видам экономической деятельности
3.3 Корреляционно-регрессионный анализ влияния инвестиций в основной капитал на объём перевезённых грузов предпринимателями
Выводы и предложения
Список литературы
Приложение А

 


Введение

 

Предпринимательская деятельность - это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Предпринимательство объективно сопряжено с некоторой неопределенностью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли.

Итак, цель предпринимательской деятельности - систематичность получения (максимизация) прибыли - заставляет предпринимателя стремиться в зону риска, что приводит к постоянной новизне хозяйственных ситуаций и требует творческого подхода к решению возникающих проблем. По Владимиру Далю, "предприниматель - это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек".

В России индивидуальной формой осуществления предпринимательской деятельности является предпринимательство без образования юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Отметим, что для характеристики человека, активно использующего свои организаторские, управленческие способности с целью получения прибыли, кроме собственно юридического термина "индивидуальный предприниматель" широко используются также понятия "бизнесмен", "коммерсант", "частный предприниматель".

За последние годы в Российской Федерации широкое распространение получило предпринимательство без образования юридического лица. Современные индивидуальные предприниматели успешно действуют на рынке, постоянно расширяя сферу своей деятельности, и в итоге могут обеспечить достойные условия жизни себе и своим близким. Неудивительно, что все больше людей, задумываясь о своем будущем, стремятся организовать собственный бизнес.

Целью написания данной курсовой работы является статистический анализ численности индивидуальных предпринимателей за исследуемый период и анализ производства основных видов продукции индивидуальными предпринимателями.

Подчеркнем, что особую актуальность эта работа приобретает в связи с последними изменениями в законодательстве. Так, с 1 января 2004 г. принципиально изменен порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, процедура прекращения ими предпринимательской деятельности; 1 октября 2003 г. были внесены существенные изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Установлено, что в отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю за выполнением обязательных требований к товарам (работам, услугам) может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации. Помимо этого, постоянно совершенствуется налоговая система, вносятся иные изменения в действующие нормативно-правовые акты.

 

Теоретические основы анализа деятельности индивидуальных предпринимателей

 

Проведём анализ деятельности индивидуальных предпринимателей в Новгородской области, используя следующие статистические методы: анализ динамики количества индивидуальных предпринимателей, анализ структуры численности индивидуальных предпринимателей по видам экономической деятельности и корреляционно-регрессионный анализ влияния инвестиций в основной капитал на объем перевезенных грузов предпринимателями (физическими лицами), имеющими лицензии на осуществление коммерческих перевозок автомобильным транспортом в Новгородской области.

Анализ динамики количества индивидуальных предпринимателей.

Наиболее простым показателем анализа динамики является абсолютный прирост, характеризующий абсолютный размер увеличения (уменьшения) уровня явления за определенный промежуток времени:

- цепной

(1)

- базисный

(2)

Относительная скорость изменения уровня явления, т.е. интенсивность роста, измеряют темпами (коэффициентами) роста.

(3)

(4)

Темп роста показывает, насколько процентов уровень данного периода больше (меньше) базисного уровня.

Темпы (коэффициенты) прироста указывают на относительное увеличение (уменьшение) прироста.

(5)

(6)

Абсолютное значение одного процента прироста:

(7)

Средние показатели динамики:

(8)

Корреляционно-регрессионный анализ влияния инвестиций в основной капитал на объем перевезенных грузов предпринимателями (физическими лицами), имеющими лицензии на осуществление коммерческих перевозок автомобильным транспортом в Новгородской области.

Корреляция – статистическая зависимость между случайными величинами, которая не имеет строго функционального характера, и при которой изменение одной из случайных величин приводит к изменению математического ожидания другой.

Регрессионный анализ – аналитическое выражение, в котором изменение одной величины – результативного признака – обусловлено влиянием одной или нескольких независимых величин (факторов), а множество всех прочих факторов, также оказывающих влияние на зависимую величину, принимается за постоянные и средние значения.

В нашем случае связь между признаками линейная и она описывается уравнением прямой:

(9)

Определим параметры уравнения прямой на основе метода наименьших квадратов, решив систему нормальных уравнений:

(10)

По следующим формулам вычислим , :

(11)

(12)

Значимость коэффициентов регрессии проверим по t-критерию Стьюдента. Вычислим расчетные значения t-критерия по формулам:

- для параметра :

(13)

- для параметра :

, (14)

где n – объем выборки;

Среднее квадратическое отклонение результативного признака y от выровненных значений :

(15)

Среднее квадратическое отклонение факторного признака x от общей средней :

(16)

Выявим тесноту корреляционной связи между x и y с помощью линейного коэффициента корреляции, используя формулу:

Все описанные выше статистические методы применим к имеющимся данным.

 



2016-01-05 1286 Обсуждений (0)
Анализ динамики количества индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ динамики количества индивидуальных предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)