Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная роль предпринимательства в современной России



2016-01-05 2003 Обсуждений (0)
Социальная роль предпринимательства в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В любом толковом словаре есть определение: индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. К сожалению, там ничего не говорится о трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются те, кто стал на тропу собственной финансовой независимости. Предпринимательство – это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Сегодня индивидуальным предпринимателем может быть любой, кто достиг совершеннолетия и является гражданином РФ. Правда, это правило не распространяется на государственных и муниципальных служащих. Индивидуальное предпринимательство является одной из форм ведения малого бизнеса. Отдельный закон об индивидуальном предпринимательстве как таковой не принят, однако индивидуальное предпринимательство регулируется Налоговым и Гражданским кодексом, а также некоторыми другими нормативными правовыми актами.

Малый и средний бизнес в стране – один из наименее развитых секторов экономики, тогда как за рубежом небольшие компании куда более активно участвуют в наполнении внутреннего рынка конкурентоспособными товарами и услугами, формируют потребительский и инвестиционный спрос, способствует росту занятости населения и укреплению среднего класса.

Испания, Италия, Южная Корея, Тайвань, Китай – во всех этих странах экономический рывок начинался именно с ускоренного развития малого и среднего бизнеса. В развитых экономиках мира на малый и средний бизнес сегодня приходится до 60 – 70% ВВП, тогда как в России этот показатель как минимум в полтора раза ниже. В общем объеме товарного производства его доля не превышает 10%, что как минимум вдвое ниже, чем в Западной Европе, где промышленная кооперация между крупным и малым бизнесом остается важным инструментом экономического развития.

В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, выражающуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция всё более обнаруживается в формировании нового слоя людей – людей предприимчивых, тяготеющих к сознательной хозяйственно-экономической деятельности, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели. В то же время увеличивается численность наемных работников, которые экономически и социально зависят от того, насколько успешна предпринимательская деятельность. Развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращения уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников.

Сегодня в России много говорят о поддержке малого бизнеса. Но как стимулируют деловую активность предпринимателей в других странах? Так например, в Германии при образовании нового малого предприятия до 40% его капитала может быть сформировано за счёт долгосрочных (до 20 лет) льготных кредитов на общую сумму до 500 тысяч евро. А для устранения диспропорций между отдельными федеральными землями Германии, многие программы государственной поддержки малого бизнеса носят ярко выраженный региональный характер. Несомненно, германский опыт государственной поддержки предпринимательства России необходимо взять на вооружение.[1]

Таким образом, предпринимательство играет важную роль в общественной жизни. Оно несет на себе не только общеэкономическую функцию по созданию товаров и услуг, в которых нуждается общество, но и социальную функцию, которая заключается в создании новых рабочих мест, повышении уровня жизни, формировании среднего класса и создании условий для развития гражданского общества.

Главная задача предпринимательства состоит в решении вопроса, как при неограниченных потребностях лучше использовать ограниченные ресурсы для достижения наибольшей прибыли; как сократить издержки производства и обеспечить необходимый выпуск продукции для обеспечения рентабельности предприятия. Основными факторами производства являются труд, земля, капитал и предпринимательские способности.

Сущность предпринимательства заключается в особом типе хозяйствования, базирующимся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты.

Отдельно следует сказать о льготах для индивидуальных предпринимателей. Для того чтобы стимулировать развитие частного бизнеса, государство предлагает различные льготы индивидуальным предпринимателям для ведения бизнеса. Прежде всего, индивидуальный предприниматель должен предоставить намного меньше документов для «легализации» своей компании. По мнению руководителей государства, регистрация индивидуального предпринимателя должна происходить в минимально короткие сроки, но, к сожалению, это не соответствует действительности. Для быстрой регистрации индивидуального предпринимателя бизнесмен может обратиться в коммерческую компанию, в этом случае воспользоваться льготами для индивидуальных предпринимателей не удастся. Льготы индивидуальным предпринимателям также распространяются и на уплату налогов и сборов. Индивидуальные предприниматели могут воспользоваться упрощенными схемами для уплаты налогов или иными льготами, которое государство предоставляет частному бизнесу. Региональные власти также предоставляют льготы индивидуальным предпринимателям, например, если индивидуальный предприниматель занимается определенным видом деятельности, то он может быть освобожден от оплаты некоторых региональных налогов и пошлин, которые могут взиматься при оформлении документов для индивидуального предприятия. Владелец частного предприятия также может рассчитывать на получение льготного кредита. Льготы на кредиты индивидуальным предпринимателям могут предоставляться как местными, так и государственными органами власти. Как правило, банки требуют довольно большой пакет документов для получения кредита предприятием, для индивидуальных предпринимателей может быть сделано исключение. В целом ряде регионов строятся так называемые «инкубаторы для предпринимателей», где начинающие бизнесмены могут снять помещение на льготных условиях, взять в аренду транспорт или получать консультацию специалиста, который расскажет обо всех льготах, которые могут быть предоставлены индивидуальному предпринимателю. По решению правительства Российской Федерации индивидуальным предпринимателям предоставляется еще один вид льгот - снижено количество проверок, которое будет проводиться контролирующими органами.

 



2016-01-05 2003 Обсуждений (0)
Социальная роль предпринимательства в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная роль предпринимательства в современной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)