Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность капитальных вложений



2016-01-05 984 Обсуждений (0)
Сущность капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Эффективность развития экономики во многом зависит от характера инвестиционной политики, ее направленности на наиболее полное и рациональное использование всех видов ресурсов.

Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества факторов. Одним из решающих факторов является достаточный объем инвестиций.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений. Наряду с инвестиционными, обеспечивающими создание и воспроизводство основных средств, реальными инвестициями являются затраты, направленные на приобретение уже созданного движимого и недвижимого имущества, т. е. относящегося к физическим активам. На большинстве предприятий это инвестирование в единственным направлением инвестиционной деятельности в современных условиях Это определяет высокую роль ь управления реальными инвестициями в системе инвестиционной деятельности предприятий.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в инвестировании, которое в большой степени влияет на развитие всей национальной экономики, важнейшее место занимают капитальные вложения, что свидетельствует об актуальности выбранной темы.

В связи со значимостью темы, целью курсовой работы является теоретическое исследование аспектов капитальных вложений и их значения для экономики.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть понятие сущности капитальных вложений;

- обобщить классификацию капитальных вложений;

- выявить и рассмотреть значение капитальных вложений в экономике;

- провести расчеты основных показателей деятельности на базе условного предприятия;

- обобщить и сделать выводы по проведенному исследованию и расчетам.

Объектом исследования выступили инвестиции, предметом – капитальные вложения.

Методологической и теоретической базой выступили учебная литература, труды, публикации, статьи отечественных авторов, рассматривающие понятие, классификацию и значение капитальных вложений в современной экономике.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты, характеризующие понятие «капитальные вложения», рассмотрены основные виды капитальных вложений, выявлено их значение для развития экономики. Во второй главе проведены практические расчеты, в частности: объем производства и продаж, выручки, прибыли, основных показателей, характеризующих эффективность деятельности условного предприятия. В заключении обобщены основные выводы по проделанной работе.

 

 

 

Капитальные вложения

Сущность капитальных вложений

Капитальные вложения - это инвестиции, направленные на постройку или приобретение объектов основных средств (фондов). Капитальные вложения, иначе именуются вложениями во внеоборотные активы. [Сафронов Н.А., 103]

Различают абсолютные и сравнительные экономические эффективности капитальных вложений. Абсолютная, или общая, эффективность определяется для вновь строящихся промышленных предприятий и расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих промышленных предприятий и рассчитывается как отношение экономического эффекта (чистая прибыль, экономия от снижения себестоимости) к капитальным вложениям.

Сравнительная экономическая эффективность предусматривает выбор наиболее экономичного варианта. Считается, что капитальное вложение используется эффективно, когда расчетный показатель эффективности равен или больше нормативной величины. При наличии большого количества вариантов используется формула приведенных затрат, в которой годовой экономический эффект представляет собой разницу приведенных затрат. Экономическую эффективность повышения качества промышленной продукции оценивают для каждой сферы производственного использования.

При осуществлении капитальных вложений в мероприятия с длительным периодом их освоения эффективности каждого рубля по мере увеличения этого периода изменяются, т. е. оказывают влияние фактора времени. «Экономическое содержание фактора времени заключается в том, что эффект от реализации капитальных вложений в той или иной объект в

более поздний срок равносилен увеличению фонда капитальных вложений в настоящее время» (Хачатуров Т.С. Вопросы экономики. 1967. № 7). При

определении эффективности инвестиционного проекта предстоящие результаты и затраты оцениваются в пределах расчетного периода. Наиболее выгодный вариант устанавливают с помощью различных показателей, как-то: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости.

Инвестиции (инвестиционные ресурсы) - денежное средство, целевое банковское вложение, пай, акция и другие ценные бумаги, технология, машина, оборудование, лицензия, в том числе и на товарный знак, кредит, любые другие имущества или имущественное право, интеллектуальная ценность, вкладываемое в объект предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получений прибыли (дохода) и достижений положительных экономических и социальных эффектов. http://geum.ru/kurs/ekonomicheskaya_suschnost_klassifikatsiya_struktura_investitsiy.htm ???? это что????

Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно устанавливать путем дисконтирования и без него. Эффект, который создается в течение определенного периода, — это поток реальных денежных средств.

Бюджетная эффективность отражает влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета и определяется как разница между доходами и расходами соответствующего бюджета.

При оценке эффективности проекта необходимо учитывать факторы риска и неопределенности.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора наиболее эффективного варианта, являются показатели ожидаемого интегрального эффекта.

Узловые вопросы:

1. Абсолютная экономическая эффективность капитальных вложений.

 

2. Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений.

3. Экономическая эффективность повышения качества промышленной продукции.

4. Фактор времени в расчетах эффективности капитальных вложений.

5. Эффективность инвестиционных проектов.

6. Коммерческая эффективность (финансовое обеспечение).

7. Бюджетная эффективность.

8. Факторы неопределенности и риска при оценке эффективности проекта.[Зайцев Н.Л.,158-159]

Капитальное строительство осуществляется за счет капитальных вложений. Под капитальными вложениями понимаются денежные средства, которые направляют на воспроизводство основных фондов. Капитальное вложение по своему составу подразделяется на три группы:

1. Затраты, связанные с проведением строительно-монтажных работ.

2. Затраты на приобретение и установку машин, оборудования и различных механизмов.

3. Прочие капитальные вложения на работы, к которым относят затраты, связанные с проектированием строящегося объекта, подготовкой строительной площадки, содержанием дирекции строящегося объекта, набором и обучением кадров для строящегося предприятия.

Понятие капитальных вложений тесно связано с понятием инвестиций, под которыми понимаются вложения финансовых и материально-технических средств в развитие предприятия или экономики в целом. В состав инвестиций входят:

1. Капитальные вложения, идущие на воспроизводство основных фондов.

2. Денежные средства, направляемые на прирост оборотных фондов.

3. Вложенные средства в виде ценных бумаг.

Из определения и состава инвестиций видно, что это понятие является более широким, чем понятие капитальных вложений, и отличается от него тем, что, во-первых, предусматривает направление средств не только на воспроизводство основных фондов, но и на другие цели, связанные с развитием предприятия или экономики в целом. Во-вторых, в составе инвестиций помимо капитальных вложений выделяются средства, идущие на прирост оборотных фондов и вложения в форме ценных бумаг. [Тертышник М.И. стр.159] оформление в методичке!!

Итак, капитальные вложения являются одной из форм инвестиции, направленные, в основном, на воспроизводство производимой мощности, возведение сооружения производимых назначений и объектов непроизводственной сферы.

 



2016-01-05 984 Обсуждений (0)
Сущность капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность капитальных вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)