Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и синтез каротиноидов



2016-01-05 962 Обсуждений (0)
Структура и синтез каротиноидов 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

ГБОУ ВПО ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ботаники и фармакогнозии

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, обладающие ранозаживляющей активностью».

Выполнил:

студент 3 курса 305 группы

фармацевтического факультета

Сурнина Елена Владиславовна

Проверил:

ассистент кафедры

Летнева Ольга Викторовна

Волгоград 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ - 3

КАРОТИНЫ И КАРОТИНОИДЫ – ПРОВИТАМИНЫ

ВИТАМРННОВ ГРУППЫ А - 5

Структура и синтез каротиноидов. - 5

Биологическая роль каротиноидов. - 6

Источники каротиноидов. - 11

ПЛОДЫ ОБЛЕПИХИ СВЕЖИЕ – FRUCTUS

HIPPOPHAES RHAMNOIDIS RECENTIS - 14

Ботаническая характеристика производящего растения - 14

Заготовка и хранение лекарственного растительного

Сырья - 15

Химический состав - 16

Применение в народной и научной медицине - 17

ЦВЕТКИ НОГОТКОВ - FLORES CALENDULAE

НОГОТКИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ - CALENDULAE OFFICINALIS - 18

Ботаническая характеристика производящего растения - 18

Заготовка и хранение лекарственного растительного

Сырья - 18

Химический состав - 19

Применение в народной и научной медицине - 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - 23

ПРИЛОЖЕНИЕ - 24

ВВЕДЕНИЕ

В нашей жизни не редко приходиться сталкиваться с таким явлением, как раны. Получить порезы, ожоги или другие виды повреждения кожи весьма легко, а чтобы они зажили нужно время. Помимо повреждающего фактора, ранам могут так же сопутствовать воспалительные процессы. Вот почему очень важно уделять ранам своевременное и необходимое лечение.

Среди многочисленных заболеваний, вызванными поражением ткани, стоит уделить внимание инфекциям. Микроорганизмы с легкостью попадают в раны, вызывая различные виды нагноения. Вот почему помимо ранозаживляющего, препараты должны обладать бактерицидными и обеззараживающими свойствами.

Цель данной работы - изучить лекарственые растения и лекарственное растительное сырье (ЛРС), применяемых в медицине в качестве ранозаживляющих средств.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

· привести русское и латинское наименование растительного сырья, производящего растения, название семейства;

· дать краткую ботаническую характеристику растения;

· привести данные о заготовке и сушке сырья;

· указать химический состав растительного сырья;

· привести фармакологическое действие ЛРС, его применение и возможные лекарственные средства;

· изложить методику стандартизации ЛРС (качественный и количественный анализ).

Очень многие препараты, которые используются в качестве ранозаживляющего средства, создаются на основе растительного сырья.

 

По сей день лекарственные растительные препараты занимают значительное место среди наиболее предпочтительных антибактериальных и ранозаживляющих средств для лечения поврежденных поверхностей тканей, что подчеркивает актуальность выбранной темы.

Примерами растений, обладающих ранозаживляющей активностью, являются облепиха крушиновидная и календула лекарственная. Особый интерес в химическом составе этих растений представляют каротины и каротиноиды, которые являются провитаминами витаминов группы А (ретинола). Научно доказано, что витамин А участвует во многих процессах регуляции синтеза белка, способствует появлению и росту новых клеток, а также нормализует функции иммунной системы, что помогает организму противостоять инфекции. Что еще не менее важно, в их составе присутствуют вещества, обладающие бактерицидным действием.

В последние десятилетия, в связи с изменением интенсивности жизни, структуры питания человека, индустриализацией животноводства, необходимостью существования, в ряде случаев в среде, загрязненной химическими и радиоактивными веществами, возросла потребность в каротиноидах, в качестве ранозаживляющих, антиоксидантных, антиканцерогеных и радиопротекторных веществ.

Во многих странах ведется поиск альтернативных источников каротиноидов среди дрожжей, бактерий, грибов, разработка технологий промышленного их культивирования, а также изучение влияния каротиноидов различного происхождения на метаболические процессы в организме. Чтобы лучше понять роль таких растений в медицины, рассмотрим их поближе.


КАРОТИНЫ И КАРОТИНОИДЫ – ПРОВИТАМИНЫ ВИТАМРННОВ ГРУППЫ А

Витамины группы А в растениях не синтезируются, однако наблюдаются их провитамины, являющиеся растительными пигментами каротина. Каротины являются производными ликопина, наиболее распространенного в растениях каротиноида. Интенсивное изучение природных тетратерпенов – каротиноидов, открытых еще в 1837 году Берцелиусом, началось во второй половине ХХ века [5].

 

Структура и синтез каротиноидов

Особенностью структуры каротиноидов является наличие С40 скелета с большим числом сопряженных двойных связей, от количества которых зависит их окраска - от бесцветной (фитоин и фитофлюин) до желто-оранжевой, красной или фиолетовой. В структуре многих каротиноидов на одном или обоих концах С40 скелета имеются циклические остатки.

 

b-каротин  

 

 

При циклизации у обоих концов образуются b-каротин, a-каротин, e-каротин. Изменения в структуре циклических остатков при неизменном С40 скелете приводят к образованию разнообразных каротинов.

 

В отличие от «чистых» углеводородов-каротинов (С40Н56) в структуре ксантофиллов (С40Н56О2) присутствуют гидрокси-, метокси-, эпокси-, карбокси-, кето- и оксогруппы, соединенные с исходной молекулой каротина.

Молекулы каротиноидов легко изомеризуются, переходя из транс- в цисформу, но наиболее устойчивой является полностью транс-конфигурация. Цисизомеризация изменяет не только физико-химические свойства, но и биологическую активность каротиноидов.

Синтез каротиноидов происходит в хлоропластах высших растений, в Путем протонной атаки двойной связи в С1, в анаэробных условиях, из ликопина синтезируются циклические каротиноиды. Один раз образовавшись, кольца практически не подвергаются взаимопревращению. Десатурация и циклизация, приводящие к образованию a- и b-каротинов, происходят с участием ферментов, локализованных во фракции интегральных мембран хлоропластов. Деградация каротиноидов в клетках растений происходит под действием света или с участием ферментов липооксидаз [9].

 



2016-01-05 962 Обсуждений (0)
Структура и синтез каротиноидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и синтез каротиноидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)