Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение в народной и научной медицине



2016-01-05 504 Обсуждений (0)
Применение в народной и научной медицине 0.00 из 5.00 0 оценок




Противовоспалительное, бактерицидное, ранозаживляющее, потогонное, мочегонное, вяжущее и успокаивающее. Применяется также в качестве симптоматического средства при неоперабельных формах рака: под действием препаратов календулы у больных уменьшается интоксикация, исчезают диспептические явления, улучшаются аппетит и сон. Установлено, что календула успокаивает центральную нервную систему, понижает рефлекторную возбудимость и артериальное давление, регулирует сердечную деятельность.

Фармакологическая активность препаратов календулы обусловлена каротиноидами и флавоноидами. При местном применении препараты календулы оказывают противовоспалительное, антимикробное действие на экспериментальных моделях микробного и асептического воспаления.

Настойку календулы применяют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, ангинах. (Приложение 4) Календула используется в виде полосканий 2% раствором через каждые 1,5-2 часа. Такие же полоскания назначают при пародонтозе. Применяют настойку при порезах, гнойных ранах, ожогах.

Настои календулы применяют внутрь при язвенной болезни, эрозивных гастритах, колитах, энтероколитах, используют как желчегонное средство. При проктитах и парапроктитах применяют в виде лечебных клизм.

Настойку календулы (Tinctura Calendulae) готовят из краевых цветков календулы или из цветочных корзинок на 70% спирте. Соотношение растительного сырья к извлекателю 1:10. Настойку назначают внутрь по 20-30 капель на прием 2-3 раза в день. Для полоскания горла разводят 1 чайную ложку настойки в стакане воды.

Из сухих цветков календулы готовят водный настой (1:10). Принимают по 1 столовой ложке настоя 4-5 раз в день.

Мазь "Календула" (Unguentum "Calendulae") состоит из 20 г настойки календулы и 90 г эмульсии консистентной (вода/вазелин). Мазь желтоватого цвета. Выпускается в стеклянных банках по 40 г. Хранят в прохладном месте. Применяют при ожогах, порезах, трещинах губ, сосков, при ушибах, экземе и т. д.

Калефлон - очищенный экстракт из цветков календулы. Выпускают в таблетках по 0,1 г, светло-коричневого (до темно-коричневого) цвета со слабым специфическим запахом. Принимают внутрь после еды по 0,1-0,2 г 3 раза в день. Курс лечения 3-6 недель. Назначают в качестве противовоспалительного и стимулирующего репаративные процессы при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронических гастритах и энтеритах. Препарат можно назначать вместе с антацидными и спазмолитическими средствами [3,8,10,11].

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного изучения лекарственных растений и лекарственного растительного сырья по литературным источникам, применяемых как ранозаживляющее средство, были решены следующие поставленные задачи:

· приведено русское и латинское наименование растительного сырья, производящего растения, название семейства;

· дана краткая ботаническая характеристика растения;

· приведены данные о заготовке и сушке сырья;

· указан химический состав растительного сырья;

· приведено фармакологическое действие ЛРС, его медицинское применение и возможные лекарственные средства;

· изложены показатели качества ЛРС.

Во время работы было также рассмотрено значение каротиноидов для человека, как компонент ранозаживляющих препаратов.

Таким образом, по проделанной работе можно сделать следующий вывод - в лечении ран, ожогах и других повреждениях кожи применяется ЛРС с группой биологически активных веществ: каротиноидов. Каротиноиды содержатся в облепихи крушиновидной и календуле лекарственной и других лекарственных растениях, что и обуславливает возможность их применения в качестве лекарственных средств ранозаживляющего действия.


Список используемой литературы:

  1. Государственная фармакопея СССР. – 11-е изд. – М.: Медицина: Вып.1 Характеристика ЛРС, 1990.
  2. Государственная фармакопея СССР: Вып.2 Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырьё / СССР. – 11-е изд. – М.: Медицина, 1990.
  3. Использование лекарственных растений в фитотерапии. – М.: Издательство «МДВ», 2008. – 376 с. – ил.
  4. Лекарственные растения. – Спб.: ООО «СЗКЭО», 2011. – 320 с.: ил. Под редакции А. Шаронов.
  5. Продуцент β-каротин природного происходження – Стенько А.С., Мартиновський В.П., Кунщикова // (Суми, 2-4 жовтня 2002 р.): Тез.доп. - Суми, 2002. - С.19-21.
  6. Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии. М.А. Кузнецова. М.: 2001. - 193 с.
  7. Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии: Учебное пособие / Под ред. И.А. Самылиной, А.А. Сорокиной. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007.
  8. Справочник лекарственных растений под редакцией врача, фитотерапевта П.А. Кьосева. – М.: Эксмо, 2011.-944с.
  9. Сравнительная биохимия каротиноидов - Гудвин Т.. - М.: Иностранная литература, 1954.-393с.
  10. Фармакогнозия: Учебник. – Муравьев Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. – М.: «Медицина», 2002.
  11. Энциклопедия лекарственных растений. – Вильнюс, UАВ «Bestiary», 2012. - 224 с.: ил. Под редакцией С.Ю. Афонькин.
  12. Goodwin T.W. Chemistry and Biochemistry of plant pigments/Ed.T.W.Goodwin.-N.-Y.:Acad.Press, 1976. -V.1. – Р . 230-241.

ПРИЛОЖЕНИЯ


Приложение 1

 

 

 

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides)

 

 


Приложение 2

 

 

Сырье и масло облепихи крушиновидной

 

 

Приложение 3

 

 

Календула лекарственная (Calendula officinalis)  

 

Приложение 4

 

 

Сырье и настойка календулы лекарственной

 

 



2016-01-05 504 Обсуждений (0)
Применение в народной и научной медицине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение в народной и научной медицине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)