Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика заболеваний верхних и нижних дыхательных путей



2016-01-05 1057 Обсуждений (0)
Характеристика заболеваний верхних и нижних дыхательных путей 0.00 из 5.00 0 оценок




Заболевания, при которых ингаляции просто необходимы - хронические воспалительные процессы дыхательных путей, такие как хронический ринит, хроническийбронхит,бронхиальнаяастма,хроническая бронхообструктивная болезнь легких, муковисцидоз и др.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является широко распространенным заболеванием, которым страдают 4–6% мужчин и 1–3% женщин старше 40 лет [12,14]. В европейских странах оно является причиной смерти 200–300 тыс. человек ежегодно [14]. Высокое медико–социальное значение ХОБЛ явилось причиной для издания по инициативе ВОЗ международного согласительного документа, посвященного ее диагностике, лечению, профилактике и основанного на принципах доказательной медицины [12].
По современным представлениям ХОБЛ – заболевание, характеризующееся прогрессирующей, частично обратимой бронхиальной обструкцией, которая связана с воспалением дыхательных путей, возникающим под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды (курения, профессиональных вредностей, поллютантов и др.). Морфологические изменения при ХОБЛ наблюдаются в центральных и периферических бронхах, легочной паренхиме и сосудах [12,13,24]. Это явилось причиной использования термина «хроническая обструктивная болезнь легких» вместо привычного диагноза «хронический обструктивный бронхит», подразумевающего преимущественное поражение у больного бронхов. Клиническими симптомами ХОБЛ являются кашель с выделением мокроты и одышка.

Бронхиальная астма — хроническое аллергическое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей, вызванное хронической гиперреактивностью или воспалением дыхательных путей, при котором наблюдаются обострения в результате повторяющегося сужения дыхательных путей. По не вполне понятной причине те, кто страдает астмой, особенно чувствительны к таким раздражителям, как пыль, холодный воздух и вирусные инфекции. Такие раздражители могут периодически вызывать спазмы бронхов (сокращение мышц бронхов - воздушных путей, ведущих от трахеи к воздушным сумкам легких) и повышенное образование слизи. Эти два процесса приводят к сужению уже воспаленных воздушных путей и сильно затрудняют дыхание больного астмой человека. Приступ может быть слабым или сильным и может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Астма может развиться в любом возрасте. Примерно у половины детей с астмой с возрастом бронхиальные пути расширяются.

Характеризуется измененной реактивностью бронхов, вход воздуха в легкие и боратный выход затрудняются, становится трудно дышать.

Аллергический ринит - как правило, проявляется сезонно. Аллергическая форма ринита часто сочетается с аллергическим конъюнктивитом, бронхиальной астмой, крапивницей и т.д. Частым следствием такого заболевания становится гипертрофия носовых пазух и развитие полипов.[8]

Бронхит хронический - диффузное прогрессирующее воспаление бронхов, не связанное с локальным или генерализованным поражением легких и проявляющееся кашлем. О хроническом характере процесса принято говорить, если кашель продолжается не менее 3 месяцев в 1 году в течение 2 лет подряд. Хронический бронхит - самая распространенная форма хронических неспецифических заболеваний легких, имеющая тенденцию к учащению. Хронический необструктивный бронхит характеризуется кашлем с выделением мокроты слизисто-гнойного характера. Количество откашливаемого бронхиального секрета вне обострения достигает 100-150 мл в сутки. В фазу обострения хронического бронхита кашель усиливается, мокрота приобретает гнойный характер, ее количество увеличивается; присоединяются субфебрилитет, потливость, слабость. При развитии бронхиальной обструкции к основным клиническим проявлениям добавляется экспираторная одышка, набухание вен шеи на выдохе, свистящие хрипы, коклюшеподобный малопродуктивный кашель. Многолетнее течение хронического бронхита приводит к утолщению концевых фаланг и ногтей пальцев рук («барабанные палочки» и «часовые стекла»).

Острый бронхит — воспалительный процесс воздухопроводящих путей, возникающий вследствие самых разнообразных причин. К ним относятся инспекционные возбудители, вирусы, химические, физические или аллергические факторы. В возникновении заболевания существенное значение имеют охлаждение организма, влияние резких колебаний температуры, длительное пребывание в условиях повышенной влажности (нельзя промачивать ноги); в связи с этим частота заболевании увеличивается весной и осенью. К острым бронхитам предрасположены лица, имеющие очаги хронической инфекции в области носоглотки (ринит, гайморит, синусит). Часто бронхит возникает при острых инфекционных заболеваниях (грипп, коклюш, корь, ОРЗ и др.). Появлению острого бронхита способствуют курение, употребление алкоголя, ослабление организма вследствие хронических заболеваний. В некоторых случаях острый бронхит развивается в результате раздражающего действия ядовитых газов, эфирных масел, пыли.

Ларингит - воспалительный процесс, который возникает в вашем горле. Его можно разделить на два вида - острый и хронический. Также не следует забывать об аллергических реакциях организма. Тем людям, которые заболели, прежде всего, следует дышать свежим воздухом, так как именно в свежем воздухе на улице содержится влага, которая поправляет голосовые связки. Можно воспользоваться также ингаляциями. [9]



2016-01-05 1057 Обсуждений (0)
Характеристика заболеваний верхних и нижних дыхательных путей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика заболеваний верхних и нижних дыхательных путей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)