Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины, мешающие рациональному использованию рабочего времени



2016-01-05 984 Обсуждений (0)
Причины, мешающие рациональному использованию рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ использования рабочего времени позволил выявить потери и непроизводительные затраты рабочего времени, недостатки сложившейся организации труда. Это дает возможность обосновать конкретные мероприятия и предложения по их устранению, что, в свою очередь, позволит не только добиться сокращения затрат, но и повысит эффективность труда в целом. Объясняется это тем, что наличие потерь – это не просто не занятое работой время, это неосуществимые идеи и замыслы, обеспечивающие эффективность деятельности. Со стороны личностных и психологических характеристик могут проявляться следующие негативные моменты, влияющие на использование рабочего времени: - неумение планировать свой день; - отсутствие ориентировки на конечную цель, что вызывает выполнение работ без разбора их значимости; - повышенная общительность, что увеличивает необоснованные расходы времени; - распыление интересов и отсутствие концентрации на каком-либо мероприятии, что вызывает выполнение всех дел сразу и не доведение большинства из них до конца и т.д.

 

 

Проектные предложения

Проведенные исследования об использовании рабочего времени студента позволяют сделать вывод о том, что данный процесс построен недостаточно рационально. Поэтому его необходимо усовершенствовать. Можно выделить положительные аспекты в использовании рабочего времени: добросовестное выполнение домашних заданий, посещение занятий в университете, изучение дополнительных материалов в целях повышения образованности. Прочие статьи расходования рабочего времени также необходимо корректировать. Для этого необходимо проработать внутренние установки: - рационально распределить рабочее время внутри недельного и дневного планов; - ориентироваться на долгосрочные цели;

- научиться расставлять приоритеты работ;

- повысить самодисциплину;

- использовать вынужденные потери времени в общественном транспорте. Используя данные табл.8, был разработан комплекс мероприятий по улучшению использования рабочего времени. Для улучшения наглядности он был преобразован в план организационно-технических мероприятий по улучшению использования рабочего времени, представленный в табл.9.

Заключение

В теоретической части курсового проекта были проанализированы вопросы рациональной организации труда, основные аспекты научной организации труда, а так же современное состояние проблемы. Время - это такой специфический ресурс, который в организации стоит на одном месте с основными фондами, рабочей силой, сырьем, но оно имеет особое свойство - необратимость. В теоретической части была обоснована необходимость планирования и учета затрат рабочего времени. В качестве решения проблемы, связанной с повышением эффективности труда, предлагается применить планирование, составленное по общим правилам. В качестве метода выявления затрат рабочего времени в течение изучаемого периода была применена фотография рабочего дня (ФРД). Это исследование трудового процесса, имеющее целью выявить основные источники потерь рабочего времени, а так де определить резервы повышения производительности труда. Она позволяет улучшать использование рабочего времени на протяжении смены. При проведении ФРД измеряются и фиксируются все без исключения затраты рабочего времени и особенно тщательно - потери времени по различным причинам. В аналитической и проектной частях курсового проекта анализировалась структура затрат рабочего времени студента. Была собрана информация о структуре затрат рабочего времени студента с использованием метода самофотографии и экспертной оценки. Было выявлено несоответствие фактических и плановых затрат по некоторым видам работ. С помощью системы коэффициентов была определена степень рациональности использования студентом рабочего времени. В целях детального изучения содержания труда была проанализирована структуры затрат рабочего времени в течение каждого дня периода наблюдений. Работа оценивалась по каждому из четырех критериев: 1.Необходимость выполнения работы 2.Оправданность затрат времени на ее выполнение 3.Целесообразность выполнения работы 4.Сознательность определения временного интервала на ее выполнение. Анализ показал, что имеются существенные недостатки в организации труда студента, и были выявлены причины, мешающие рациональному использованию рабочего времени. В результате были разработаны пути улучшения организации труда студента, в которых закреплялись положительные стороны стиля работы, а также меры по ликвидации причин, мешающих рациональному использованию рабочего времени. Данная совокупность действий была оформлена в виде плана организационно-технических мероприятий, где были определены меры по улучшению, которые необходимо предпринять немедленно, а также меры, которые необходимо предпринять в течение года.

 

ЛИТЕРАТУРА

а) Основная литература

1. Зайверт Л. Ваше время – в ваших руках: (Советы деловым людям как эффективно использовать рабочее время): Пер. с нем. – М.: Интерэксперт, 2012.

2. Клеман, К.Труд не на рабочем месте / К. Клеман // Отечественные записки, 2007. - N 4. - С. 37-55 .

3. Резник С.Д., ред. Персональный менеджмент. Учебник, - М.: ИНФРА-М, 2006.

4. Сидорина, Т. Ю. Человек и его работа: из прошлого в информационную эпоху / Т. Ю. Сидорина // Общественные науки и современность, 2007. - N 3. - С. 32-43.

5. Солянкина, Л. Н. Методы изучения затрат рабочего времени / Л. Н. Солянкина // Делопроизводство, 2006. - N 3. - С. 91-99.

6. Управление персоналом организации: Учебник. / Под редакцией А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2005.

7. Федотов В.В. Рациональная организация умственного труда. – М.: Экономика, 1997.

8. Чашина, О. Научная организация труда в системе управления персоналом компании / Чашина О. // Управление персоналом, 2007. - N 12. - С. 53-56

 

б) Дополнительная литература

9. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя – практика. Пер. с англ. – М.: «Дело», 1991.

10. Забирова, Л. Кадровая стратегия организации / Ляйля Забирова // Человек и труд, 2006. - N 3. - С. 32-35.

11. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. – М.: ЮНИТИ, 2003.

12. Кричевский Р.Л. Если Вы – руководитель… – М.: “Дело”, 2003.

13. Лукашенко, М. Тайм-менеджмент в системе корпоративной культуры компании / Марианна Лукашенко // Секретарское дело, 2010. - N 9. - С. 37-43.

14. Ниссинен И. Время руководителя: эффективность использования. – М.: ИНФРА-М, 2005.

15. Новицкий, Н. И. Организация, планирование и управление производством [Текст] : учеб.-метод. пособие / Н. И. Новицкий, В. П. Пашуто; под ред. Н. И. Новицкого. - М. : Финансы и статистика, 2007, 576 с.

16. Рябова, А. Время ТМ / Анна Рябова // Новости торговли, 2006. - N 2. - С. 68-71

17. Фролов, О. Нам есть на что ориентироваться / О. Фролов // Охрана труда и социальное страхование, 2007. - N 8. - С. 3-8.

18. Шаталова, Т. Н. Экономический механизм организации труда : вопросы теории / Т. Н. Шаталова, А. А. Еленваренко // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сб. науч. статей / под ред. М. Г. Лапаевой.- Оренбург: ОГУ, 2007. - С. 208-215.

 

 

Приложения

Таблица 1



2016-01-05 984 Обсуждений (0)
Причины, мешающие рациональному использованию рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины, мешающие рациональному использованию рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)