Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии правотворческого процесса



2016-01-02 451 Обсуждений (0)
Стадии правотворческого процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нормативно-правовые акта, в которых содержатся нормы права, создаются в определенном порядке. Принятие нормативных актов не происходит стихийно. Этому предшествует значительная подготовительная работа.

Правотворчество – это деятельность компетентных государственных органов, направленная на создание, изменение или отмену правовых норм путем принятия нормативно-правовых актов. Издавая нормы права государство содействует зарождению и развитию одних общественных отношений, ограничению и вытеснению других. Правотворчество является необходимым процессом для организации государственного управления обществом для регулирования общественных отношений. Правотворчество следует отличать от процесса правообразования или формирования права. Правотворчеством не ограничивается весь сложный процесс образования права. Многие правила поведения до того, как они были выражены в тексте нормативно-правовых актов, уже сложились в общественных отношениях, в реальном поведении субъектов, либо сформировались в правосознании народа, и поэтому их осталось только документировать, придать им официальную силу.

В процессе правотворчества выделяют два этапа:

1.Возникновение потребностей в правовом регулировании общественных отношений.

2.Правотворческая деятельность компетентных органов государства.

Как видно, понятие «правотворчество» более узкое, чем понятие «формирование права» или «правообразование».

Общеизвестно, что право регулирует не все, а лишь часть общественных отношений. Существуют области, в которых правовое регулирование не только неуместно, нежелательно, но и недопустимо. Например, в сфере частной жизни право лишь в самых общих чертах влияет на характер взаимоотношений между людьми и эти отношения в основном регулируются нормами морали или нравственности. Стремление же сделать личную жизнь граждан предметом правового регулирования свойственно лишь полицейскому государству, но не демократическому. Существенным недостатком российского правотворческого процесса является включение в сферу законодательного регулирования отношений, которые могут быть урегулированы на более низком уровне или не нуждающихся в правовой регламентации вообще.

В последние годы предпринимаются попытки урегулировать все виды деятельности во всех областях жизни общества, например, библиотечное дело, безопасность научного движения, племенное животноводство. По мнению специалистов, все это не только оказывает отрицательное влияние на систему государственного управления, возведя ведомственный групповой интерес на уровень всеобщего, но и чрезвычайно усложняет правовую систему и даже в какой-то мере размывает границы права.

В свое время Президент России Б.Н.Ельцин отклонил принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации федеральный закон «О пчеловодстве». Президент мотивировал свое решение тем, что федеральным законном регулируются имущественные и иные отношения, возникающие в указанной сфере сельского хозяйства. Однако в силу того, что нормы гражданского и других отраслей права, содержащиеся в федеральных законах, могут применяться и в области пчеловодства, поэтому регулирование отношений собственности по пчеловодству отдельным федеральным законом было признано нецелесообразным. Такую же реакцию со стороны Президента получили и законы «о семеноводстве», «о хлебопечении», «о безопасности психосферы человека».

Правотворчество – это сложное социальное явление, имеющее управленческую природу, и если рассматривать правотворчество только с точки зрения его фактического содержания, образующих его организационных действий, то оно охватывается понятием правотворческая деятельность или правотворческий процесс. Правотворческий процесс представляет собой сложную систему организационных действий (иными словами, «технология создания нормативно-правового акта»), состоящую из последовательно проводимых операций, в результате осуществления которых в правовую систему вливается новый официально действующий акт. Таким образом, правотворческий процесс – это длящееся во времени, регламентируемая юридическими нормами деятельность.

Основными стадиями правотворческого процесса являются:

1. Подготовка проекта нормативно-правового акта.

Она включает в себя следующие операции:

· выявлении потребности в правовом регулировании;

· анализ экономических, социологических и иных данных по вопросу;

· изучение действующих правовых актов, практики применения по этому вопросу;

· определение цели и выбор метода правового регулирования для данного случая;

· выработка текста проекта нового акта, его обсуждение и согласование с заинтересованными органами, иногда обсуждение в широкой аудитории, а в отношении важнейших законопроектов – и референдум.

2.Прохождение проекта нормативного акта в правотворческом органе и придание ему соответствующей юридической силы.

3.Упорядочение действующего права в связи в изменениями, внесенными в него новым нормативным актом.

Сюда входит отмена актов, потерявших юридическую силу, внесение дополнений, изменений, поправок в действующий нормативный акты и систематизация нормативно-правовых актов.

 



2016-01-02 451 Обсуждений (0)
Стадии правотворческого процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии правотворческого процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)