Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление продольного профиля участка реки



2016-01-05 1862 Обсуждений (0)
Составление продольного профиля участка реки 0.00 из 5.00 0 оценок




Продольный профиль исследуемого участка реки составляется на основании имеющегося плана участка в изобатах и данных однодневной (мгновенной) связки уровней воды. За ось профиля принимается ось судового хода или линия наибольших глубин.

Продольный профиль реки строится на листе миллиметровой бумаги формата А3 в карандаше. Масштабы продольного профиля в зависимости от длины исследуемого участка принимаются: горизонтальный - от 1:2000 до 1:100000; вертикальный - от 1:20 до 1:100. В курсовой работе рекомендуется принимать следующие масштабы профиля: горизонтальный - 1:5000; вертикальный - 1:50 или 1:100.

 


Рис. 2. Отчетный план переката


Продольный профиль дна и свободной поверхности воды на заданном участке реки строится в следующей последовательности.

1. На плане участка реки проводится ось судового хода (линия наибольших глубин), которая принимается за ось продольного профиля. Затем мысленно строятся нормали от точек однодневной связки (ТОСов) к оси продольного профиля (рис. 3). Полученным таким образом на оси профиля точкам «передаются» высотные отметки ТОСов, а также определяются расстояния между этими точками (это можно легко сделать при помощи циркуля-измерителя с постоянным раствором 1 см, что соответствует пятидесяти метрам в масштабе плана 1:5000).

2. На продольный профиль по данным однодневной связки уровней наносится положение рабочего уровня воды, причем расстояния между точками однодневной связки берутся по оси продольного профиля. Отметки рабочего уровня ZРАБ и длины участков между ТОСами выписываются в соответствующие строки вспомогательной таблицы под профилем.

3. На продольный профиль наносится положение проектного уровня воды. Отметки проектного уровня ZПР получают вычитанием срезки ΔH2 из отметок рабочего уровня (высотных отметок ТОСов).

4. Определяются и выписываются во вспомогательную таблицу под профилем глубины в точках пересечения оси судового хода (линии наибольших глубин) с изобатами на плане участка реки.

5. Находятся отметки дна по оси продольного профиля путем вычитания глубин из средней отметки проектного уровня воды. Отметки дна получают с точностью до 5 см.

6. Подсчитываются и записываются во вспомогательную таблицу под профилем уклоны свободной поверхности при рабочем уровне воды:

где - падение свободной поверхности воды на участке ме-


Рис. 3. План переката


жду точками однодневной связки; Dl - расстояние между ними по оси продольного профиля).

Пример построенного продольного профиля приведен на рис. 4.

 



2016-01-05 1862 Обсуждений (0)
Составление продольного профиля участка реки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление продольного профиля участка реки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)