Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции и возможности системы «Сетевой город. Образование»



2016-01-05 25315 Обсуждений (0)
Функции и возможности системы «Сетевой город. Образование» 3.29 из 5.00 7 оценок




Система «Сетевой Город. Образование» практически полностью реализует государственные и муниципальные услуги в сфере образования, а именно:

- Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады);

- Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта РФ;

- Предоставление информации об организации начального, среднего и дополнительного профессионального образования;

- Предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, а также информации из базы данных субъектов РФ об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ;

- Зачисление в образовательное учреждение;

- Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение;

- Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках.

Для родителей система «Сетевой Город. Образование» является исчерпывающим и достоверным источником информации об успеваемости своих детей, а так же о некоторых других аспектах их внутришкольной жизни:

- Электронный дневник позволяет получить информацию о текущих оценках ученика с указанием даты, предмета, темы и типа заданий, за которые они были получены. Электронный дневник так же позволяет просматривать итоговые оценки учащихся, отслеживать их посещаемость и получать полную информацию о домашних заданиях по предмету.

- Конструктор отчетов позволяет получить свободные данные об успеваемости учащегося, включая такие показатели как средний балл, динамика среднего балла, коэффициент успеваемости, процент отличных. хороших, удовлетворительных и неудовлетворительных отметок, показатель качества знаний. Так же конструктор отчетов позволяет проследить динамику успеваемости ученика и спрогнозировать его результаты на конец учебного периода.

- Объявление позволяют быстро и удобно получать важную информацию от классного руководителя или других учителей. Например: дата и время планируемых родительских собраний.

- Расписание отображает полный распорядок для учащегося в школе, включая не только уроки, но и факультативные занятия с указанием даты, времени, номера урока и номера кабинета. Расписание может быть получено в различных формах: на год, на месяц, на неделю или на день с указанием выходных, учебных и праздничных дней.

- Форум позволяет организовать общение между учениками, учителями и родителями в реальном времени.

- Почта позволяет оправлять электронные сообщения учителям школы ее администрации, а так же учителям и администрации других учебных заведений и сотрудникам управления.

Для учеников система «Сетевой город. Образование» является помощником в учебе, позволяющим не только просматривать свои оценки, но и обращаться к большому количеству справочных и тренировочных материалов. Кроме того, система «Сетевой город. Образование» позволит ученику своевременно получать сообщения от учителей и классного руководителя, всегда иметь перед глазами расписание занятий, а так же, общаться на форуме со своими одноклассниками и учениками других школ:

- Учебные курсы содержат огромную базу интерактивных обучающих материалов, помогающих в изучении тех или иных предметов.

Система «Сетевой Город. Образование» позволяет не только создавать образовательное пространство всей муниципальной системы образования, но и оказывать практически все государственные услуги в сфере образования.

Школы, подключенные к системе «Сетевой Город. Образование», получают возможность создать свое внутришкольное информационное пространство, охватывающее организацию и мониторинг учебного процесса, административные функции, общение и коллективную работу.

Система «Сетевой Город. Образование» позволяет вовлечь общественность, в первую очередь, родителей в учебно-воспитательный процесс, а именно, информировать их о результатах учебного процесса (включая наиболее оперативный способ связи через sms-сообщения), об управленческой деятельности, предоставить возможности общения с администрацией школы и преподавателями.

Система «Сетевой Город. Образование» представляет собой развитие

системы «NetSchool» – комплексной информационной системы в масштабе одного образовательного учреждения. (Рис.1)

 

Рисунок 1 Архитектура системы «Сетевой город. Образование»

 

Наиболее распространен вариант системы «Сетевой Город. Образование» с централизованной установкой. Это означает, что все учреждения подключены к единому серверу Управления Образования и работают дистанционно в одной общей базе данных. Каждому учреждению доступен только его сегмент базы данных.

Сетевой Городдостаточно установить только на одном компьютере - сервере, а работать в системе можно с любого компьютера, включенного в локальную сеть Образовательного учреждения. На компьютерах пользователей не требуется устанавливать специальных программ, нужна лишь стандартная программа-браузер. Работа в Сетевом Городевыглядит как работа в Интернет, но обращение происходит не к внешним сайтам, а к серверу Сетевого Города.

Пользователь не привязан к своему рабочему месту и может работать в системе с любого компьютера, например, учащийся и родитель с домашнего компьютера.

Размещением информации в Базу Данных занимается каждая школа самостоятельно.

Итак, в системе «Сетевой Город. Образование» информационные пространства отдельных школ объединяются в единую систему. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, ученик, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет).

Права доступа к информации разграничены как по объемам доступной

информации, так и по возможностям внесения новой и редактирования

имеющейся. При этом права доступа пользователей могут гибко настраиваться администратором.

Система «Сетевой Город. Образование» имеет понятный интерфейс. Навык работы формируется очень быстро даже у пользователей, не имеющих опыта работы с компьютером.

Параллельно, в реальном времени к обобщенной информации по школам имеют доступ и специалисты органов Управления образования для получения необходимых отчетов и сведений. Причем руководители и сотрудники органа управления работают непосредственно с данными учебных заведений, извлекая из них ту информацию, которая необходима в данный момент. В таком варианте орган Управления образования получает преимущества:

- получаемая информация имеет очень высокую актуальность, так как

работа всех пользователей системы «Сетевой Город. Образование» происходит в реальном времени;

- специалисты органа Управления образования освобождаются от необходимости готовить отчетные формы, обращаться к руководителям школ, собирать отчеты и обрабатывать их для получения сводных данных по всем школам;

- можно внедрять в данный орган управления специализированные автоматизированные рабочие места с простым и понятным интерфейсом;

- исключается многократный ввод одной и той же информации в систему на разных уровнях управления;

- повышается точность и достоверность сводной информации.

Таким образом, система «Сетевой Город. Образование» позволяет не

просто осуществлять сбор административных данных из образовательных учреждений. Это комплексная система, в которой школы могут решать свои каждодневные задачи обеспечения учебно-воспитательного процесса, существенно автоматизировав свою деятельность, а специалисты Управления образования получать достоверную и разностороннюю информацию из подведомственных учреждений.

Система «Сетевой Город. Образование» может объединять следующие

типы учреждений:

- общеобразовательные учреждения;

- дошкольные образовательные учреждения (ДОУ);

- учреждения дополнительного образования (УДОД);

- учреждения начального профессионального образования (НПО).

Функционал, предусмотренный для пользователей школ, ДОУ, УДОД и НПО, учитывает особенности деятельности этих типов учреждений. Это позволяет сформировать единую муниципальную базу данных детей всех возрастов. Фиксируется и автоматически отражается в отчетах движение обучающихся между учреждениями, что позволяет учесть каждого ребенка.

Образовательное учреждение, подключенное к системе «Сетевой Город. Образование», не просто выполняет требования Управления образования по сдаче отчетности, а получает все средства для организации собственных учебного процесса и управленческой деятельности. Внутри конкретного учреждения поддерживаются следующие типы пользователей:

- директор школы/завуч;

- классный руководитель/преподаватель;

- секретарь;

- специалист по кадрам;

- медицинский работник;

- психолог/социальный педагог;

- учащийся;

- родитель;

- технический персонал;

- администратор системы (в конкретном учреждении).

Каждая школа получает следующие преимущества:

- мониторинг учебного процесса (электронный классный журнал, до 25

различных видов расписания, более 40 автоматических отчетов об успеваемости и посещаемости и т.д.);

- решение административных задач (ведение личных дел сотрудников,

учащихся, родителей; мониторинг движения учащихся; составление учебного плана и т.д.)

- тесная интеграция в учебный процесс электронных курсов и пособий

по различным дисциплинам (использование на уроках, факультативах);

- организация тестирования отдельных учащихся или всего класса, в т.ч. подготовка к ЕГЭ;

- участие в учебном процессе родителей (родитель дистанционно может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребѐнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; получать SMS-сообщения на мобильный телефон с актуальной информацией о своем ребенке);

- обучение сотрудников школы культуре работы в сети, совместной коллективной работе, использованию новых информационных технологий;

- поддержка новых образовательных технологий (проектная деятельность, портфолио учащихся и преподавателей);

- создание единой среды обмена информацией в рамках школы (доска объявлений, внутренняя электронная почта, форум, каталог школьных ресурсов, список именинников и т.п.), что улучшает взаимопонимание и сотрудничество между всеми участниками учебного процесса;

- возможность дистанционного обучения (удаленное выполнение учащимися домашних заданий, доступ к своему дневнику и расписанию,

общение с преподавателями).

Существует два модуля в системе «Сетевой Город. Образование»:

- Модуль «Движение».

В системе «Сетевой Город. Образование» большое внимание уделено реализации функции «Движения пользователей». Это позволяет, по возможности, сохранять достаточно полную информацию о пользователях системы (учащийся, сотрудник, родитель) в течение тех учебных лет, в которых эти пользователи зарегистрированы в системе.

Организовано единое пространство для переводов учащихся в пределах муниципального образования. Учащийся, выбывший из одной школы, становится доступным для зачисления в другую школу того же муниципального образования, с сохранением его «истории движения» и личного дела. Кроме того, воспитанники детского сада автоматически становятся доступными для зачисления в 1-й класс школы, и т.п. Любая операция в школьной «Книге движения учащихся» фиксируется в системе:

- зачисление учащегося в определенный класс школы;

- переход учащегося из одного класса школы в другой класс в течение учебного года;

- переход на следующий учебный год (в следующий класс) или оставление на второй год;

- выбытие из школы, при котором указывается причина выбытия – выпуск из школы (с получением аттестата), переход в другую школу и др.

В результате, возможно, автоматически получить наполняемость классов и учреждений на любую дату. Все «перемещения» учащихся автоматически фиксируются в соответствующих формах госстатотчетности (на уровне школы – в Форме № ОШ-1, а на уровне Управления образования автоматически формируется 76-РИК).

Для Управления образования есть поиск ребенка по фамилии, а также средства для отслеживания «дублей», т.е. учащихся, которые по тем или иным причинам зачислены одновременно в две и более школы.

- Модуль «Конструктор отчётов».

Система «Сетевой Город. Образование» позволяет оперативно получить большое количество типовых аналитических отчетов, причем как на уровне отдельного образовательного учреждения, так и на уровне всего муниципального образования. Кроме того, для получения нестандартных отчетов в системе реализован «Конструктор отчетов».

Составлять отчеты в «Конструкторе» могут специалисты, имеющие начальные знания в области баз данных, а использовать составленные отчеты - могут все сотрудники образовательных учреждений и Управления образования.

В систему «Сетевой Город. Образование» встроены типовые сводные отчеты для Управления образования, которые также построены с использованием «Конструктора отчетов». Важно, что все отчеты дают информацию высокой актуальности, так как работа всех пользователей в системе происходит в реальном времени. Список отчетов дан в алфавитном порядке:

- Движение: Информация о выбытии по параллелям учащихся - Движение: Информация о прибытии по параллелям учащихся

- Движение: Информация о причинах выбытия учащихся

- Движение: Информация о распределении выпускников 11 (9) классов, окончивших общеобразовательные школы

- Движение: Трудоустройство выпускников 11 (9) классов детей-сирот, окончивших общеобразовательные школы

- Девиантное поведение обучающихся

- Итоги успеваемости в параллелях по учебным периодам

- Итоги успеваемости классов по учебным периодам

- Контингент учащихся по сменам

- Контингент учащихся по учебным периодам

- Контрольные списки работников образования

- Поиск ребѐнка по фамилии

- Результаты письменных (устных) экзаменов выпускников 9-х классов

- Сведения о количестве поданных заявок на аттестацию руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений

- Сведения о количестве руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений, прошедших аттестацию

- Сведения об итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных школ

- Сведения об обучении больных детей на дому

- Сведения об учреждениях дополнительного образования детей, количество групп (количество детей)

- Сводный отчет о заявках на аттестацию руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений

- Сводный отчет об аттестации руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений

- Формирование списка работников школы.

В качестве «надстройки» над системой «Сетевой Город. Образование» (по дополнительному запросу), существует ещё модуль мониторинга качества образования (далее модуль «Мониторинг»).

Данный модуль обеспечивает не только контроль за успеваемостью и качеством преподавания, но и за техническим и прочим обеспечением учебного процесса, обеспечивает оперативный обмен информацией между образовательными учреждениями и Управлением образования.

Модуль «Мониторинг» построен на основе системы индикаторов. Индикатор – показатель, вычисленный или введенный в систему, и характеризующий некоторый аспект деятельности одного учреждения или целой системы образования в рамках муниципалитета. Для уменьшения ручной работы пользователей, система обеспечивает получение максимально возможного количества значений индикаторов из системы «Сетевой Город. Образование».

Собственно модуль «Мониторинг» представляет собой оболочку, которая может быть наполнена индикаторами, разработанными Заказчиком. Примеры индикаторов, разработанных специалистами Управления образования г. Челябинска 9 (табл. 1):

Таблица 1

Индикаторы

Наименование индикатора
Количество автономных ОУ
Количество аккредитованных ОУ
Количество учителей, имеющих высшее образование
Количество учителей пенсионного возраста
Количество вакансий в штате педагогических работников
Количество молодых специалистов ОУ, получивших единовременную материальную помощь
Количество учителей, имеющих государственные награды и почетные звания
Количество учителей, получивших грант Президента РФ
Количество учителей, получивших грант Губернатора области
Количество педагогических работников ОУ, имеющих высшую квалификационную категорию
Количество неаттестованных учителей
Количество ОУ использующие в процессе управления АСУ

 

Окончание таблицы 1

Количество учащихся, обучающихся в профильных классах (10-11)
Количество учащихся, изучающих два иностранных языка
Количество учащихся, пользующихся платными образовательными услугами в рамках ОУ
Количество учащихся, принимающих участие олимпиадах и конкурсах различного уровня
Количество учащихся, принимающих участие в телекоммуникационных олимпиадах и конкурсах
Количество выпускников 9 классов всего
Количество выпускников 9 классов, обладающих ИКТ- компетентностью
Доля выпускников основного общего образования, перешедших на следующую ступень
Доля выпускников – среднее (полное) общее образование – перешедших на следующую ступень
Количество учеников ОУ, оставленных на повторное обучение
Доля выпускников, сдававших экзамены по профильным предметам
Доля учащихся 9-х классов, прошедших государственную (итоговую) аттестацию
Доля выпускников 11 классов, владеющих иностранным языком на уровне функциональной грамотности (по программам углубленного изучения) в общей численности учеников
Доля выпускников, поступивших в вузы по результатам участия в олимпиадах


2016-01-05 25315 Обсуждений (0)
Функции и возможности системы «Сетевой город. Образование» 3.29 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Функции и возможности системы «Сетевой город. Образование»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (25315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)