Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии назначения наказания



2016-01-05 886 Обсуждений (0)
Критерии назначения наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ст. 60 Уголовного Кодекса Республки Казахстан выделяется круг данных, ориентируясь на которые суд назначает наказание лицам, совершившим преступление, а именно:

1) характер и степень общественной опасности преступления;

2) личность виновного;

3) влияние назначенного наказания: на исправление осужденного; на условия жизни его семьи.

В юридической литературе два первых показателя именуют критериями (элементами, факторами), ориентируясь на которые суд обеспечивает справедливость наказания. То, что мерилом справедливости последнего выступает масштаб содеянного и личность виновного, подтверждают предписания ст. 6 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, а также нормы уголовно-процессуального законодательства. Согласно им кассационным основанием, влекущим отмену или изменение приговора, является несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности виновного. В свою очередь, не соответствующим этим показателям признается наказание, несправедливое по своему виду или размерам. Таким образом, соразмерность уголовного наказания описанным критериям выступает важнейшим условием его справедливости.

Следует заметить, что в истории отечественного уголовного законодательства круг критериев назначения наказания определялся различно. Таковыми признавались: степень и характер опасности, как самого преступника, так и совершенного им деяния; степень и характер опасности преступника и совершенного им преступления, личность преступника, мотивы преступления, а также насколько само преступление в данных условиях места и времени общественно опасно; общественная опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность совершившего преступление; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность. В Уголовном Кодексе Республики Казахстан критерии вновь скорректированы, что свидетельствует о продолжающемся поиске оптимального их круга и видов.

Рассмотрим эти критерии.

1. Суд назначает наказание в пределах, установленных соответствующей статьей Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Это требование означает, что суд может назначить наказание лишь в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, по которой квалифицировано деяние виновного.

Например, санкция части второй статьи 264 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. При осуждении по данной норме Уголовного кодекса Республики Казахстан суд должен назначить наказание в пределах максимума и минимума, установленных санкцией данной статьи.

При назначении наказания применительно к конкретному случаю значение имеет вид санкции. По своему виду большинство санкций в Уголовном кодексе относительно определенные, т.е. такие, в которых указаны вид наказания и его низшие и высшие пределы. Такие санкции открывают суду большие возможности для индивидуализации наказания.

Альтернативные санкции - это санкции, где указываются два и больше основных наказания, из которых суд имеет право выбрать любое. Большая часть санкций в УК РК являются альтернативными. Они в максимальной степени позволяют индивидуализировать наказание, как со стороны его сроков, так и видов.

Суд не может назначить наказание выше того максимума (высшего предела), который установлен в санкции статьи Особенной части, например, по части второй статьи 264 Уголовного кодекса Республики Казахстан - до семи лет, за исключением случаев, когда наказание назначается по совокупности преступлений или совокупности приговоров (ч.2 ст.52 УК РК). Ниже минимума (низшего предела) наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, суд при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 55 Уголовного кодекса Республики Казахстан, вправе назначить наказание. В этом находит свое выражение принцип гуманизма при назначении наказания.

2. Суд назначает наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Республики Казахстан. Это означает, что суд должен руководствоваться теми положениями Общей части Уголовного кодекса Республики Казахстан, которые относятся к целям, видам, условиям применения отдельных видов наказания, а также правилам назначения наказания. Например, в санкции статьи 359 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Минимальный срок лишения свободы по данной статье с учетом положений статьи 48 Уголовного кодекса Республики Казахстан определяется в шесть месяцев. В пределах от шести месяцев до двух лет суд должен назначать наказание при осуждении по указанной норме Уголовного кодекса Республики Казахстан. Определяя наказание при неоконченном преступлении, суд должен руководствоваться правилами статьи 56 Уголовного кодекса Республики Казахстан. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд должен руководствоваться положениями статьи 57 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Назначая наказание, суд должен исходить из тех его целей, которые определены в статье 38 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Если имеют место совокупность преступлений или совокупность приговоров, суд назначает наказание по правилам, установленным в статьях 58, 60, 61 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а при рецидиве - по правилам статьи 59 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Суд обязан учитывать и иные положения Общей части Уголовного кодекса Республики Казахстан. В частности, обсудить возможность применения институтов условного осуждения или отсрочки отбывания наказания (ст.63,72,74 УК).

3. При назначении наказания суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание. Новое уголовное законодательство обязывает учитывать кроме перечисленных обстоятельств поведение виновного до и после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении. По характеру общественной опасности виды преступлений отличаются друг от друга. Например, разбой более опасен, чем кража, убийство более опасно, чем доведение до самоубийства. Соответственно и наказание за совершение этих преступлений должно быть разное. Более тяжкое преступление предполагает более строгое наказание и, наоборот, за совершение преступления небольшой тяжести в сочетании с другими обстоятельствами должны применяться более мягкие виды наказания. Степень общественной опасности, которую должен учитывать суд при назначении наказания, определяет тяжесть конкретного преступления и зависит от индивидуальных особенностей этого преступного деяния. Так, кража, влекущая ответственность по части первой статьи 175 Уголовного кодекса Республики Казахстан, менее опасна кражи в крупном размере. Пиратство с применением оружия более опасно, чем пиратство, влекущее ответственность по части первой статьи 240 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Цели наказания тем успешнее будут достигнуты, чем лучше суд разберется в том, кто совершил преступление, к кому применяется наказание. При совершении конкретного преступления нет преступника вообще, а есть вполне определенная личность, обладающая только ей присущими качествами. Эти качества могут положительно или отрицательно влиять на избрание меры наказания. Поэтому суду при назначении наказания необходимо всесторонне, тщательно проанализировать все данные о личности виновного. Важную роль при избрании меры наказания играют социальный облик лица, совершившего преступление, степень его опасности для общества, выявившийся при совершении преступления, образ жизни, семейное положение, состояние здоровья, наличие не образующих невменяемости психических аномалий, поведение до и после совершения преступления, наличие судимости, отношение к труду, нравственный облик, тому подобное.

При назначении наказания несовершеннолетнему суд учитывает, кроме рассмотренных обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц (ст.80 УК). Такое положение вполне оправданно, так как указанные обстоятельства, играющие значительную роль в формировании личности несовершеннолетнего правонарушителя, должны влиять на его наказание.

Наконец, суд обязан учесть при назначении наказания, имеющиеся в деле обстоятельства, которые смягчают или отягчают ответственность и наказание.




2016-01-05 886 Обсуждений (0)
Критерии назначения наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии назначения наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)