Выбор теплообменника и числа паровых котлов
Выбор типа и количества паровых котлов для ТЭС производится по максимальному расходу пара с учетом заданного вида топлива (1, прил.1). Суммарная производительность включенных котлов и 1 котел резервный должна обеспечивать расход пара на все турбины и собственные нужды котлоцеха, составляющие 2% от расхода пара на турбины. Максимальная производительность котлоцеха: =(1+0.02)*(22.09+62.725)=86.11 кг/с =311.4 т/ч (25) Где =0.02 – доля расхода пара на собственные нужды. На ТЭС следует установить 10 котлов ( 1 резервный ) типа Т-35-40, со следующими параметрами: паропроизводительность – 35 т/ч давление пара – 4 Мпа температура пара – 440 °С температура питательной воды – 145 °С (1, прил.1) работающий на торфе.
Расчет показателей тепловой экономичности ТЭС. Годовые расходы пара технологическими потребителями Годовые расходы пара на технологические нужды определяются из условия непрерывной работы технологического оборудования в течение 345 суток ( 20 суток составляет ремонтный период). Расход пара на варку целлюлозы: =3600*24*345*18.875=562626000 кг/год =562626 т/год (26) Расход пара на БДМ и другие технологические нужды: =3600*24*345*22.09=658458720 кг/год = 658459 т/год (27)
6.2. Расход пара на отопление и горячее водоснабжение Годовой расход тепла на отопление: (28) Где – внутренняя температура воздуха в помещении, =18 °С , – средняя и расчетная наружная температура воздуха отопления (определяется по климатической таблице), по (1,прил.9) для г. Омска = - 95 °С , = - 39 °С Z – число отопительного периода, по (1, прил.9) для г. Омска Z=220*24=5280 ч. =76421 МВт = 2.751* МДж Годовой расход тепла на вентиляцию: =24790 МВт*ч =0.892* МДж (29) Где – расчетная температура воздуха для вентиляции, по (1, прил.9) для г. Омска =23 °С Годовая нагрузка на отопление и вентиляцию распределяется между пиковым и основным подогревателями: =0.1*(76421+24790)=10121.1 МВт*ч =0.364* МДж (30) =0.9*(76421+24790)=91089.9 МВт*ч = 3.279* МДж (31) Годовые расходы пара на пиковый и основной подогреватели: =16170 т/год (32) =145239 т/год (33) Годовой расход пара на горячее водоснабжение: *345*24*3.6=0.598*345*24*3.6=17825 т/год (34) Годовой расход пара на ПВД2: *345*24*3.6=1.85*345*24*3.6=55324 т/год (35) Таким образом, годовые расходы пара составляют: - из турбины противодавления, р=0.4 МПа: =658459 т/год (36) - из производственного отбора турбины, р=0.9 МПа: =562626+16170+55324=634120 т/год (37) - из теплофикационного отбора турбины, р=0.12 МПа6 =145239+17825=163064 т/год (38)
6.3. Годовая выработка электроэнергии турбиной Р-12-35/5: =658459*406*0.98*0.96/3600=69863.4 МВт*ч (39) Турбинами ПТ-12-35/10: (40) Где – номинальная мощность турбины, =12 МВт =0.8 – коэффициент использования установленной мощности 3*12*0.8*365*24=252288 МВт*ч Суммарная годовая выработка электроэнергии турбинами: =69863.4+252288=322151.4 МВт*ч (41)
Годовая выработка пара Годовой расход пара на турбины типа ПТ-12-35/10: (42) Откуда находим:
Годовая производительность котельной с учетом 2% расхода на собственные нужды: =1.02*(658459+537912)=1220298 т/год (43)
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |