Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА



2016-01-05 2364 Обсуждений (0)
СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................... 3

1. Понятие инфраструктуры рынка.................................................................... 5

1.1 Сущность, происхождение и основные составляющие инфраструктуры рынка..................................................................................................................... 5

1.2 Факторы, оказывающие влияние на формирование инфраструктуры рынка..................................................................................................................... 8

2. Формирование инфраструктуры рыночной экономики в России............... 11

2.1 Формирование инфраструктуры системы региональных рынков............ 11

2.2 Внешнеэкономическая инфраструктура..................................................... 12

2.3 Финансово-кредитная инфраструктура....................................................... 15

3 Актуальные проблемы инфраструктуры рыночной экономики России .... 17

4. Дороги в системе российской инфраструктуры .......................................... 21

Заключение........................................................................................................... 41

Список используемой литературы. ............................................................... 43

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Наша страна сегодня перешла к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы нам приходится решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье.

Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо повторять все этапы и перипетии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.

Необходимо также подчеркнуть, что не существует инфраструктуры рыночной экономики без недостатков. И централизованно планируемая экономика, и свободная рыночная экономика неизбежно представляют собой несовершенные институты, которым одновременно свойственны преимущества и недостатки.

Чтобы понять, как функционирует рыночная экономика, необходимо признать существование фундаментальных вопросов, на которые каждая экономическая система должна находить ответы:

1. В каких пределах (сколько) следует использовать имеющиеся ресурсы?

2. Как их производить?

3. Среди кого следует эту продукцию распределить?

4. Способна ли система адаптироваться к изменениям в потребительских вкусах, в структуре имеющихся ресурсов и в технологии производства?

Разные экономические системы мира различаются между собой по своему подходу к решению проблемы экономики. Необходимо выделить следующие экономические системы: чистый капитализм, командную экономику, или коммунизм, авторитарный капитализм, рыночный социализм, традиционную экономику, или основанную на обычаях.

Основное экономическое преимущество инфраструктуры рыночной экономики заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии. Инфраструктура рыночной экономики функционирует и корректируется автоматически в результате индивидуальных, децентрализованных решений, а не централизованных решений правительства.

Против инфраструктуры рыночной экономики выдвигается несколько критических аргументов: а) ее контрольный механизм и конкуренция с течением времени ослабевают, б) свойственные инфраструктуре рыночной экономики неравенство доходов, неспособность учитывать коллективные потребности и наличие внешних выгод и издержек препятствуют производству такого набора товаров и услуг, какой, прежде всего, необходим обществу, в) конкурентная инфраструктура рыночной экономики не гарантирует полной занятости и стабильного уровня цен.

 

 

ПОНЯТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА

СУЩНОСТЬ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА.

 

Впервые термин «инфраструктура» был использован в экономи­ческом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечиваю­щих жизнеспособность вооруженных сил (начало XX в.).

В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, обслуживающих нормальное функционирование матери­ального производства.

В нашей экономической литературе эта проблема активно рассматривалась в 70-е годы.

Инфраструктура — это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Дословно инфраструктура — это основание, фундамент, внутреннее строение экономической системы.

Применительно к рынку как самостоятельной подсистеме инфраструктура — это совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функциони­рования.

Основными элементами инфраструктуры современного рынка являются[1]:

1. биржи (товарные, сырьевые, фондовые, валютные), их организационно оформленное посредничество;

2. аукционы, ярмарки и другие формы организационного не биржевого посредничества;

3. кредитная система и коммерческие банки;

4. эмиссионная система и эмиссионные банки;

5. система регулирования занятости населения и центры государственного и негосударственного содействия занятости (биржи труда);

6. информационные технологии и средства деловой коммуникации;

7. налоговая система и налоговая инспекция;

8. система страхования коммерческого хозяйственного риска и страхо­вые компании;

9. специальные рекламные агентства, информационные центры и агентства средств массовой информации;

10. торговые палаты, другие общественные, добровольные и государственные объединения (ассоциации) деловых кругов;

11. таможенная система;

12. профсоюзы работающих по найму;

13. коммерческо-выставочные комплексы;

14. система высшего и среднего экономического образования;

15. аудиторские компании;

16. консультативные (консалтинговые) компании;

17. общественные и государственные фонды, предназначенные для стимулирования деловой активности;

18. специальные зоны свободного предпринимательства.

Инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов, ее элементы не навязаны субъектам извне, а порождены самими рыночными отношениями.

Функции инфраструктуры рынка следующие[2]:

- облегчение участникам рыночных отношений реализации их интере­сов;

- повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъек­тов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов
деятельности;

- организационное оформление рыночных отношений;

- облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики.

Существенное значение для развития рынка и формирования рыночной экономики имеют свободные экономические зоны (СЭЗ). Первая свободная экономическая зона появилась в 1959 г. в Ирландии. В 70-е годы наблюдал­ся наибольший расцвет СЭЗ. Темпы занятости в этих зонах за последние 20 лет превышали ежегодно 20%. В русском языке имеет место несколько терминов, определяющих понятие «свободные экономические зоны»[3]:

- зоны свободного предпринимательства (ЗСП);

- зоны свободной торговли;

- экспортно-производственные зоны (ЭПЗ);

- производственные зоны в регионах;

- свободные порты;

- свободные банковские зоны.

Все эти зоны рассматриваются как фактор экономического развития с привлечением иностранного капитала, предоставлением различных льгот (освобождение от налогов сроком, как правило, на 10 лет; прямые государственный субсидии; беспошлинный ввоз и вывоз товаров.)

В настоящее время в мире насчитывается более 400 свободных экономических зон (преимущественно в развитых странах). Господствующее положение в СЭЗ занимают японские ТНК, США и Западная Европа. Для привлечения иностранного капитала в СЭЗ очень важны[4]:

-полити­ческая стабильность;

-отсутствие хаоса, дезорганизации хозяйственных связей, законопорядок, а не война законов;

-дешевая рабочая сила.

В на­стоящее время в нашей стране большинство этих условий отсутствует. Сказывается также отсутствие опыта создания и функционирования СЭЗ. Несомненно, это сдерживает развитие свободных экономических зон в России.

Инфраструктуру рынка можно представить в виде схемы:

Информационные центры, юридические конторы, рекламные агентства, аудиторские и консалтинговые фирмы и т.д.

Рис.1. Схема инфраструктуры рынка



2016-01-05 2364 Обсуждений (0)
СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)