Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины безработицы и ее последствия



2016-01-05 912 Обсуждений (0)
Причины безработицы и ее последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности функционирования рынка труда обусловлены спецификой обращающегося на нем товара; производным характером спроса на него, зависимостью предложения от демографической ситуации; уровнем оплаты труда, который должен обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы. В российских условиях ситуация усугубляется тем, что становление рыночных отношений сопровождалось возникновением массы проблем:

- сверхзанятость населения (из-за неэффективности использования трудового потенциала) на фоне скрытой безработицы; - значительное количество вакансий при дефиците рабочей силы по ряду профессий, определявшемся недостатками подготовки, отсутствием трудовой мобильности, необходимой для адаптации к меняющимся производственным условиям; -большие масштабы занятости неквалифицированным трудом (до 25 млн. человек); - неравномерное распределение трудовых ресурсов по территории страны;

- существование неофициальных форм занятости (теневой рынок труда).

Данные проблемы в сочетании со спадом производства, неблагоприятными сдвигами в отраслевой структуре, снижением уровня жизни, социальным расслоением населения, усилением негативных демографических тенденций породили в сфере занятости гамму новых проблем. Переплетаясь и дополняя друг друга, они оказывают существенное влияние на поведение работодателей и наемных работников.

Увеличению числа безработных в Российской Федерации может способствовать наличие следующих факторов:

- подавление безработицы (досрочные проводы на пенсию);

- частичная принудительная безработица (сокращенный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, удлинение отпусков);

- условная безработица (непостоянная работа);

- временная безработица (декретный отпуск, уход за ребенком, за инвалидами детства, тяжелобольными и стариками, отпуск без сохранения содержания);

- потенциальная безработица (в связи с выходом на инвалидность);

- безработица в связи с высвобождением женщин из производства с вредными и опасными условиями труда;

- безработица структурная (переориентация, закрытие, банкротство);

- вынужденная безработица (вследствие отсутствия сырья, энергии, комплектующих, приведшее к остановке предприятия);

- безработица вследствие демобилизации, увольнения в запас и структурной перестройки в армии;

- безработица в закрытых городах в связи с конверсией и городах заводах вследствие остановки предприятий;

- первичная безработица (выпускники школ, ПТУ, техникумов, ВУЗов);

- безработица молодежи, отчисленной из учебных заведений или прекратившей обучениепо собственному желанию;

- безработица вследствие недостаточной профессиональной квалификации;

- безработица субъективная вследствие нежелания или неспособности переквалифицироваться и получить иную профессию;

- безработица вследствие вынужденной миграции (беженцы);

- безработица лиц, возвращающихся из мест лишения свободы;

- безработица тех, кто после длительного перерыва хочет возобновить работу;

- безработица вследствие стихийных бедствий и экстремальных ситуаций (аварии, землетрясения, наводнения, разрушение предприятий и учреждений в результате взрывов или военных действий).

Важнейший фактор, обостряющий старые и новые проблемы, – обесценивание труда. В России тенденции в оплате труда прямо противоположны тем, которые характерны для развитого рынка труда. Разрыв между средней зарплатой в высокооплачиваемых отраслях (нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, газовой промышленности, а также кредитно-страховой сфере) и средней по стране, а тем более минимальной, остается колоссальным. Заработки руководящих работников нередко на порядок превышают среднюю зарплату рядовых работников. Заработную плату ниже прожиточного минимума, получает почти каждый четвертый в стране.

Относительная слабость материальных стимулов в предложении труда для отдельных групп объясняется весьма скромными представлениями об обеспеченности, сохранившимися у рабочих и служащих с советских времен. Уровень достатка, при котором человек начинает ценить свободное от работы время, для многих категорий российских трудящихся наступает при получении ими довольно скромных доходов (по сравнению с заработками работников тех же профессий и квалификаций в развитых странах).

Безработица оказывает негативное влияние на все стороны общественной жизни, поскольку трудовая деятельность формирует человека как такового и является источником социально-экономического прогресса.

Результатынаучных исследований, проведенных в последнее время, документально подтверждают существование ряда социально-экономических, политических, семейных, эмоциональных и медицинских последствий безработицы. Рассмотрим некоторые из них.

Ухудшение качества трудовых ресурсов. Во-первых, длительная безработица приводит к потере специалистами своей квалификации.

Во-вторых, стрессовые ситуации, связанные с увольнением и безуспешными поисками работы, отрицательно сказываются на здоровье населения.

В-третьих, профессиональная и территориальная миграция трудовых ресурсов, которая приводит к более эффективному их использованию, сковывается опасениями людей потерять работу в период высокой безработицы.

Сокращение доходов и уровня жизни населения. Потеря работы, скатывание по социальной лестнице напрямую связаны с ухудшением материального положения.Безработица порождает бедность и нищету, разрушает средний класс общества, который составляет социальный базис экономики развитых стран. В результате имущественное расслоение в обществе усиливается, что нередко приводит к социально-политической нестабильности.

Увеличение преступности. Число преступлений не находится в прямой связи с уровнем безработицы, однако удельный вес неработающих в общей численности правонарушителей чрезвычайно высок. Ученые обнаружили несомненную связь между безработицей и убийствами, насилием и тюремным заключением. Изучение дел правонарушений показывает, что до 70% заключенных в момент ареста не имели работы, что рецидивизм можно объяснить отсутствием работы.

В тоже время угроза безработицы стимулирует работников к более эффективному и добросовестному труду. Высокий уровень безработицы среди лиц с низким уровнем образования является для них сигналом о необходимости повышения квалификации, он способствует увеличению спроса на образование в обществе и улучшению качества трудовых ресурсов.

Подводя итог по данному параграфу я могу сказать, что одними из основных причин безработицы в России следует считать:

- обесценивание труда;

- закрытие, банкротство, переориентация предприятий, и в связи с этим

нежелание или неспособность людей переквалифицироваться и получить иную профессию;

- дискриминация, я имею в виду: пол, возраст, семейное положение, отсутствие или наличие детей, и даже опыт работы;

- структурная перестройка в армии.

Безработица составляет серьезную личную и общественную проблему. Человек, оказавшийся безработным, страдает материально, теряет квалификацию, имеет психологические проблемы. Длительная безработица часто ведет к глубокой личной депрессии, чувству неполноценности, и, в конечном счете, к деградации личности человека. Кроме того, безработица вызывает социальную напряженность в обществе, может усложнитькриминогенную ситуацию в стране, способствовать росту преступности и тем самым снижению степени безопасности граждан.




2016-01-05 912 Обсуждений (0)
Причины безработицы и ее последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины безработицы и ее последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)