Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие государственного механизма



2016-01-05 428 Обсуждений (0)
Понятие государственного механизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Общество, как и любая сложная социальная система, нуждается в управлении. Управление обществом есть процесс организованного воздействия на различные стороны жизнедеятельности человека: экономическую, социальную, культурную и иные. Его целью является упорядочивать общественные отношения, обеспечивая реализацию позитивных интересов граждан. Управляющее воздействие осуществляется как государственными, так и негосударственными органами политического, экономического, культурного характера, например политическими партиями, политическими лидерами, профессиональными объединениями, творческими союзами и т. д.

Мы живем в современном демократическом государстве, в котором постоянно протекает процесс развития, становления и реконструкции старого государственного механизма. Со временем меняются взгляды на разные сферы жизни. Следовательно, в разных структурах государства, в его органах происходит усовершенствование.

В своей курсовой работе я рассмотрю, на мой взгляд, одну из важнейших тем и проблем государства, а именно механизм государства. В наше время, когда общеизвестно, что без управления, без надзора, без законов, и, конечно же, без органов, которые выполняют все эти функции, невозможна жизнь в государстве. В России нет правового государства, а как же его строить? Этот вопрос и его проблематика привлекает пристальное внимание отечественный теоретиков права.

Я считаю, что эта тема актуальна во все времена, поскольку она непосредственно связана с нашей жизнью, так как механизм государства представляет собой совокупность взаимосвязанных органов, посредством которых он оказывает влияние на разные сферы нашей жизни.

Научная разработка этой темы довольно-таки значительна для общества.

Первоначально теория разделения властей в своих трудах разработали Джон Локк и Шарль Луи Монтескье. В России в дореволюционный период деление государственной власти на три ветви можно найти в работах А.И. Елистратова, М.М. Ковалевского, М.М. Сперанского, Б.Н. Чичерина и других.

Глава 1 Государственный механизм: понятие, структура

Понятие государственного механизма

Механизмом государства называют систему государственных органов и организаций, действующую на основе единых, законодательно закрепленных принципов, призванную реализовывать государственную власть, выполнять функции и решать задачи государства.

Понятие «механизм государства» тесно связано с категорией «государственный аппарат». Последний принято употреблять в двух смыслах — широком и более узком. В широком смысле понятие государственного аппарата как совокупности всех государственных органов совпадает с определением механизма государства, идентично ему. В более узком смысле под государственным аппаратом понимают аппарат государственного управления. Именно в этом значении как совокупности исполнительно-распорядительных, управленческих органов используется термин «государственный аппарат» в науке административного права.

 

 

 


Центральное место в механизме государства занимаетгосударственный аппарат, представляющий собой систему взаимосвязанных органов государства, наделенных властными полномочиями, и занятых в них государственных служащих, которые практически осуществляют государственную власть.

Наряду с государственным аппаратом в механизм государства включаются государственные учреждения, деятельность которых направлена на управление конкретной сферой деятельности и выполнение функций государства в этой сфере (например, в области образования, в сфере здравоохранения, науки, в экономической области и т. д.). В качестве государственных учреждений выступают школы, вузы, больницы, научно-исследовательские институты. Наконец, государственные предприятия лишены также властных полномочий и создаются для осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленной на производство предметов первой необходимости (товаров), оказания различных услуг населению.

Понятие механизма государства раскрывается через характерные черты или признаки, позволяющие отграничить его как от негосударственных структур в политической системе общества, так и от отдельно взятых государственных органов.

Во-первых, механизм государства - это целостная система государственных органов, основанная на общности целей и задач, единстве принципов его организации и деятельности. Среди них, например, принцип разделения властей, принцип законности и т. д., которые обычно зафиксированы к конституциях государств и текущем законодательстве.

Во-вторых, органы государства, составляющие механизм, взаимодействуют как составные части строго иерархической системы, основанной на подчинении нижестоящих органов вышестоящим, действующим в пределах своей компетенции.

В-третьих, механизм государства состоит из особой группы людей, выделенных из общества и подготовленных для управления им, осуществляющих эту деятельность профессионально и на постоянной основе.

В-четвертых, каждый элемент механизма (в данном случае орган государства) является относительно самостоятельной и обособленной частью системы и обладает властными полномочиями, создается государством, действует от его имени и по его поручению. Отдельно взятый орган государства выполняет его конкретную функцию, а все государственные органы вместе взятые обеспечивают эффективное функционирование государства в целом.

В-пятых, для выполнения задач и функций государства органы государства обладают необходимыми средствами: материальными (например, деньгами), информационными, организационными, включая и возможность государственного принуждения.

В-шестых, формы организации механизма государства детерминированы содержанием тех функций, которые они выполняют. Следовательно, функции определяют конкретную конфигурацию государственного механизма, принципы взаимодействия между его элементами. В свою очередь, создание функций зависит от зрелости гражданского общества, разнообразия устойчивых групп интересов. Чем более разнообразными становятся интересы населения, тем более дифференцированными должны быть функции органов государства, более сложной должна быть конфигурация государственного механизма. Это позволяет обществу лучше адаптироваться к меняющимся потребностям и условиям своего существования, поскольку каждый государственный орган занят реализацией конкретной функции, а не одновременным решением нескольких задач.



2016-01-05 428 Обсуждений (0)
Понятие государственного механизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие государственного механизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)