Тепловой баланс печной установки
Тепло от сгорания топлива: qп = Vт· (4.36) qп = Vт·8396 ккал/кг кл Физическое теплосодержание топлива: qф = Vт·cт·tг (4.37) qф = Vт·0,385·10 = 3,8·Vт Теплосодержание сырья: qм = ( ·cм + )·tм (4.38) qм = (1,500·0,22+0,0158)·42 = 14,52 ккал/кг кл
Теплосодержание воздуха: qв = ·cв·tв (4.39) qв = (2,9+5,2·Vт)·0,31·20 = 17,98+32,24·Vт ккал/кг кл Тепловой эффект клинкерообразования: qр = 439,3 ккал/кг кл. Потеря тепла на испарение воды из сырья: = ·595 (4.40) = 0,0152·595 = 9,04 ккал/кг кл. Потери тепла с отходящими газами: =[( + ) + + +( + ) + cв] (4.41) =[(0,986Vт+0,266)0,4535+8,125Vт0,3136+0,196Vт0,3255+ (2,133Vт+0,019)0,3685+5,14Vт0,316]300 = 1641Vт+38,4ккал/кг кл. Потери тепла с уносом: qв = ηэф·0,289·cпл( - tпл)+(1 - ɳэф)·0,289·cпл· (4.42) qв = 0,98·0,289·0,25·(300 – 45)+(1 – 0,98) ·0,289·0,25·300 = 18,54ккал/кг кл. 0,289 кг/кг кл – количество пыли, уносимой газами из Ι циклона Потери тепла с клинкером: qкл = cкл·tкл (4.43) qкл =0,188·110 = 20,7 ккал/кг кл Потеря тепла с воздухом, выбрасываемым из холодильника: = ·cв· (4.44) = (2,9 – 9,756 ·Vт)·0,25·180 =130,5–439,02Vт ккал/кг кл Потери тепла в окружающую среду: qпот = 152 ккал/кг кл Из уравнения теплового баланса определяю значение Vт: 8396·Vт+3,8·Vт+14,52+17,99+ 32,24·Vт = 439,3+9,4+1641·Vт +38,4+18,54+20,7+161,8-544,4·Vт+152; 7335,44·Vт = 807,6; Vт = 0,1101нм3/кг кл Результаты расчётов статей теплового баланса свожу в таблицу 4.5. Таблица 4.5 Тепловой баланс
Продолжение таблицы 4.5 Тепловой баланс
Удельный расход тепла: qп = Vт·8394ккал/кг кл qп = 0,1101·8396= 924,4ккал/кг кл Физическое теплосодержание топлива: qф = 3,8·Vт qф = 3,8·0,1101 = 0,42 ккал/кг кл Теплосодержание воздуха: qв =17,99+32,24·Vт ккал/кг кл qв =17,99 +32,24·0,1101 = 21,49 ккал/кг кл Потери тепла с отходящими газами: = 1641·Vт+38,4ккал/кг кл = 1641·0,1101 +38,4= 219,07ккал/кг кл Потеря тепла с воздухом, выбрасываемым из холодильника: =130,5- 439,02·0,1101= 82,16 ккал/кг кл
4.4 Расчет воздуха на горение и количество отходящих газов 4.4.1 Количество воздуха на горение: Vв = 10,27 ·Vт нм3/кг кл Vв = 10,27·0,1101 = 1,13 нм3/кг кл первичного (в размере 25%): = Vв·0,25 (4.45) = 1,13·0,25 = 0,28 нм3/кг кл присасываемого через головку печи (4%): = 0,545·0,1101 = 0,06 нм3/кг кл вторичного: = Vв - - (4.46) = 1,13 – 0,28 – 0,06 = 0,79 нм3/кг Кл избыточного, выбрасываемого из холодильника: = 2,9 - 9,756 ·Vт нм3/кг кл
= 2,9 - 9,756·0,1101 = 1,8 нм3/кг Кл присосанного за печью: = 5,14·Vт нм3/кг кл = 4,7·0,1101 = 0,566 нм3/кг кл
4.4.1.1 Количество газов на выходе из циклонов Ι ступени
углекислоты: = ·Vт+ (4.47) = 0,986·0,1101+0,266 = 0,375 нм3/кг кл азота: = ·Vт (4.48) = 8,125·0,1101 = 0,895 нм3/кг кл избыточного воздуха: = [ ]·Vт·( – 1,0) (4.49) = 9,3·40,1101·(1,6 – 1,0) = 0,618 нм3/кг кл водяных паров: = ·Vт+ (4.50) = 2,133·0,1101+0,019 = 0,249 нм3/кг кл Итого газов за циклоном Ι ступени: 0,375+0,895+0,618+0,249 = 2,137 нм3/кг кл
4.4.1.2 Количество газов на выходе из циклонов ΙΙ ступени
углекислоты: = ·Vт+ (4.51) = 0,986·0,1101+0,266 = 0,375 нм3/кг кл азота: = ·Vт (4.52) = 8,125·0,1101 = 0,895 нм3/кг кл избыточного воздуха: = [ ]·Vт·( – 1,0) (4.53) = 9,34·0,1101·(1,5 – 1,0) = 0,515 нм3/кг кл водяных паров: = ·Vт (4.54) = 2,133·0,1101= 0,235 нм3/кг кл Итого газов за циклоном ΙΙ ступени: 0,375+0,895+0,515+0,235 = 2,02 нм3/кг кл 4.4.1.3 Количество газов на выходе из циклонов ΙΙΙ ступени
углекислоты: = ·Vт+ (4.55) = 0,986·0,1101+0,266 = 0,375 нм3/кг Кл азота: = ·Vт (4.56) = 8,125·0,1101 = 0,895 нм3/кг кл избыточного воздуха: = [ ]·Vт·( – 1,0) (4.57) = 9,34·0,1101·(1,4 – 1,0) = 0,412 нм3/кг кл водяных паров: = ·Vт (4.58) = 2,133·0,1101= 0,235 нм3/кг кл Итого газов за циклоном ΙΙΙ ступени: 0,375+0,895+0,452+0,235 = 1,957 нм3/кг кл 4.4.1.4 Количество газов на выходе из циклонов ΙV ступени
углекислоты: = ·Vт+ (4.59) = 0,986·0,1101+0,266 = 0,375 нм3/кг кл азота: = ·Vт (4.60) = 8,125·0,1101 = 0,895 нм3/кг кл избыточного воздуха: = [ ]·Vт·( – 1,0) (4.61) = 9,34·0,1101·(1,3 – 1,0) = 0,309 нм3/кг кл водяных паров: = ·Vт (4.62) = 2,133·0,1101= 0,235 нм3/кг кл Итого газов за циклоном ΙV ступени: 0,375+0,895+0,309+0,235 = 1,814 нм3/кг кл 4.4.1.5 Количество газов на выходе из пыльной камеры
углекислоты: = ·Vт + (4.63) = 0,986·0,1101 +0,224 = 0,333 нм3/кг кл азота: = ·Vт (4.64) = 8,125·0,1101 = 0,895 нм3/кг кл избыточного воздуха: = [ ]·Vт·( – 1,0) (4.65) 9,34·0,1101·(1,2 – 1,0) = 0,206 нм3/кг кл водяных паров: = ·Vт (4.66) = 2,133·0,1101= 0,235 нм3/кг кл Итого газов за пыльной камерой:
0,333+0,895+0,206+0,235 = 1,669 нм3/кг кл 4.4.1.6 Количество газов на выходе из вращающейся печи
углекислоты: = ·Vт + (4.67) = 0,986·0,1101 + 0,224 = 0,333 нм3/кг кл азота: = ·Vт (4.68) = 8,125·0,1101= 0,895 нм3/кг кл избыточного воздуха: = [ ]·Vт·( – 1,0) (4.69) = 9,34·0,1101·(1,1 – 1,0) = 0,103 нм3/кг кл водяных паров: = ·Vт (4.70) = 2,133·0,1101= 0,235 нм3/кг кл Итого газов за вращающейся печью: 0,333+0,895+0,103+0,235 = 1,566 нм3/кг кл Результаты расчётов потоков газов в циклонных теплообменниках свожу в таблицу 4.6.
Таблица 4.6 Потоки газов в циклонах
4.5 Температура газов на выходе из циклонных теплообменников, пыльной камеры и вращающейся печи 4.5.1 Тепловой баланс Ι циклона
Температура газов на выходе из ΙΙ циклона нахожу из теплового баланса циклона Ι ступени. Расход тепла Расход тепла на испарение влаги: = 9,4 ккал/кг кл.
Теплосодержание отходящих газов и пыли: + = 219,07+18,54=237,61 ккал/кг кл (4.71) Потери тепла в окружающую среду: = 6,0 ккал/кг кл Тепло, уносимое материалом, определяю следующим образом: принимаю температуру осаждённой в циклоне пыли равной температуре отходящих газов, тогда: = 2,6·cпл· (4.72) = 2,6·0,25·300 = 195 ккал/кг кл где 2,6 – количество пыли, осаждённой в Ι циклоне Общий расход тепла: = 9,4+237,61+6,0+195=448,01 ккал/кг кл Приход тепла Теплосодержание подсосанного воздуха: = ( - )·cв·tв (4.73) = (0,618 – 0,515)·0,31·20 =0,6 ккал/кг кл Теплосодержание сырьевой шихты и возвращаемой пыли: = +ηэф·0,289·cпл·tпл (4.74) = 14,52+0,98·0,289·0,22·45 = 17,1 ккал/кг кл 0,289 - количество пыли, выносимой газами из Ι циклона, кг/кг кл Тепло, внесённое газами и пылью, определяю по разности: = - - (4.75) = 448,01-0,6-17,1=430,31 ккал/кг кл Температуру газов и пыли на выходе из циклона ΙΙ ступени определяю подбором: теплосодержание газов и пыли при температуре 5000С: = + + + + ·cпл· (4.76) = 0,375·240+0,235·189+0,895·159+0,515·160,5+1,1·0,25·500 = = 496,9 ккал/кг кл то же, при 4000С: = 0,375·185,6+0,235·148,8+0,895·126+0,515·127,2+1,1·0,25·400 = = 392,9 ккал/кг кл = 400+ ·100 = 4360С
4.5.2 Тепловой баланс ΙΙ циклона
Температура газов на выходе из ΙΙΙ циклона нахожу из теплового баланса циклона ΙΙ ступени. Расход тепла Расход тепла на испарение влаги: = 9,4 ккал/кг кл. Теплосодержание отходящих газов и пыли: + = 219,07+18,54=237,61 ккал/кг кл (4.77) Потери тепла в окружающую среду: = 6,0 ккал/кг кл Тепло, уносимое материалом, определяю следующим образом: принимаю температуру осаждённой в циклоне пыли равной температуре отходящих газов, тогда: = 2,508·cпл· (4.78) = 2,508·0,25·436 = 273,4 ккал/кг кл где 2,508 – количество пыли, осаждённой в Ι циклоне Общий расход тепла: = 9,4+237,61+6,0+273,4=526,4 ккал/кг кл Приход тепла Теплосодержание подсосанного воздуха: = ( - )·cв·tв (4.79) = (0,515 – 0,412)·0,31·20 =0,6 ккал/кг кл Теплосодержание сырьевой шихты и возвращаемой пыли: = +ηэф·1,092·cпл·tпл (4.80) = 14,52+0,98·1,075·0,22·45 = 24,92 ккал/кг кл 1,075 - количество пыли, выносимой газами из ΙΙ циклона, кг/кг кл Тепло, внесённое газами и пылью, определяю по разности: = - - (4.81) = 526,4-0,6-24,92=500,9 ккал/кг кл Температуру газов и пыли на выходе из циклона ΙΙΙ ступени определяю подбором: теплосодержание газов и пыли при температуре 6000С: = + + + + ·cпл· (4.82) = 0,375·292,5+0,235·231,4+0,895·192,1+0,412·194,5+0,983·0,25·600 = = 554,7 ккал/кг кл то же, при 5000С: = 0,375·240+0,235·189+0,895·159+0,412·160,5+0,983·0,25·500 = = 466,3 ккал/кг кл = 500+ ·100 = 5390С
4.5.3 Тепловой баланс ΙΙΙ циклона
Температуру газов на выходе из ΙV циклона нахожу из теплового баланса циклонаΙΙΙ ступени. Расход тепла Расход тепла на испарение влаги: = 9,4 ккал/кг кл. Теплосодержание отходящих газов и пыли: + =219,07+18,54=237,61 ккал/кг кл (4.83) Потери тепла в окружающую среду: = 7,0 ккал/кг кл Тепло, уносимое материалом, определяю следующим образом: принимаю температуру осаждённой в циклоне пыли равной температуре отходящих газов, тогда: = 2,294·cпл· (4.84) = 2,294·0,25·539 = 309 ккал/кг кл где 2,331 – количество пыли осаждённой в ΙΙΙ циклоне Общий расход тепла: = 9,4+237,61+7,0+309=563 ккал/кг кл Приход тепла Теплосодержание подсосанного воздуха: = ( - )·cв·tв (4.85) = (0,412 – 0,309)·0,31·20 = 0,6 ккал/кг кл Теплосодержание сырьевой шихты и возвращаемой пыли: = +ηэф·0,983·cпл·tпл (4.86) = 14,52+0,98·0,983·0,22·45 = 24,06 ккал/кг кл 0,999 – количество пыли, выносимой газами из ΙΙΙ циклона, кг/кг кл Тепло, внесённое газами и пылью, определяю по разности: = – – (4.87) = 563 – 0,6 – 24,06 = 538,3 ккал/кг кл Температуру газов и пыли на выходе из циклона ΙV ступени определяю подбором: теплосодержание газов и пыли при температуре 7000С: = + + + + ·cпл· (4.88) = 0,375·349,2+0,235·274,4+0,895·226,3+0,309·229,4+0,769·0,25·700 = = 603,5 ккал/кг кл
то же, при 6000С: = 0,375·292,5+0,235·231,4+0,895·192,1+0,309·194,5+0,769·0,25·600 = =515,6 ккал/кг кл = 600+ ·100 = 6260С 4.5.4 Тепловой баланс ΙV циклона
Температуру газов на выходе из пыльной камеры находим из теплового баланса циклона ΙV ступени. Расход тепла Расход тепла на испарение влаги: = 9,4 ккал/кг кл. Теплосодержание отходящих газов и пыли: + =219,07+18,54=237,61 ккал/кг кл (4.89) Потери тепла в окружающую среду: = 10,0 ккал/кг кл Тепло, уносимое материалом, определяем следующим образом: принимаем температуру осаждённой в циклоне пыли равной температуре отходящих газов, тогда: = 1,711·cпл· (4.90) = 1,711·0,25·626 =267,8 ккал/кг кл где 1,746 – количество пыли, осаждённой в ΙV циклоне Общий расход тепла: = 9,4+237,61+10,0+267,8 = 524,8 ккал/кг кл Приход тепла Теплосодержание подсосанного воздуха: = ( - )·cв·tв (4.91) = (0,309 – 0,206)·0,31·20 = 0,6 ккал/кг кл Теплосодержание сырьевой шихты и возвращаемой пыли: = +ηэф·0,769·cпл·tпл (4.92) = 14,52+0,98·0,769·0,22·45 = 21,98 ккал/кг кл 0,783 - количество пыли, выносимой газами из ΙV циклона, кг/кг кл Тепло, внесённое газами и пылью, определяем по разности: = – – (4.93) = 524,8 – 0,6 – 21,98 = 502,2 ккал/кг кл Температуру газов и пыли на выходе из пыльной камеры определяем подбором: теплосодержание газов и пыли при температуре 9000С: = + + + (4.94) = 0,333·466,3+0,238·386,9+0,895·296,6+0,206·300,9=568,6 ккал/кг кл то же, при 8000С: = 0,333·407,2+0,235·318,7+0,895·261,2+0,206·264,9 = 496,9 ккал/кг кл = 800+ ·100 = 807 ккал/кг кл 4.5.5 Тепловой баланс пыльной камеры
Температура газов на выходе из вращающейся печи находим из теплового баланса пыльной камеры. Расход тепла Расход тепла на испарение влаги: = 9,4 ккал/кг кл. Теплосодержание отходящих газов и пыли: + =219,07+18,54=237,61 ккал/кг кл (4.95) Потери тепла в окружающую среду: = 4,0 ккал/кг кл Тепло, уносимое материалом, определяем следующим образом: принимаем температуру осаждённой в пыльной камере пыли равной температуре отходящих газов, тогда: = 1,565·cпл· (4.96) = 1,565·0,25·807 = 315,7 ккал/кг кл где 1,565 – количество пыли, осаждённой в пыльной камере Общий расход тепла: = 9,4+237,61+4,0+315,7 = 566,7 ккал/кг кл Приход тепла Теплосодержание подсосанного воздуха: = ( - )·cв·tв (4.97) = (0,206 – 0,103)·0,31·20 = 0,6 ккал/кг кл Теплосодержание сырьевой шихты и возвращаемой пыли: = (4.98) = 14,52 ккал/кг кл Тепло, внесённое газами и пылью, определяем по разности: qг.пп = – – (4.99) qг.пп = 566,7 – 0,6 – 14,52 = 551,6 ккал/кг кл Температура газов и пыли на выходе из вращающейся печи определяем подбором: теплосодержание газов и пыли при температуре 10000С: qг.пп = + + + (4.100) qг.пп = 0,333·526,3+0,235·411,5+0,895·332,4+0,103·337,4 = 604,3 ккал/кг кл то же, при 9000С: qг.пп = 0,333·466,3+0,235·364,5+0,895·296,6+0,103·300,9 = 537,5 ккал/кг кл = 900+ ·100 =9210С Результаты расчётов тепловых балансов циклонных теплообменников свожу в таблицу 4.7. Таблица 4.7 Тепловые балансы циклонных теплообменников
Продолжение таблицы 4.7 Тепловые балансы циклонных теплообменников
4.5.6 Тепловой баланс холодильника
Температуру вторичного воздуха, поступающего в печь, определяем из теплового холодильника. Приход тепла Теплосодержание клинкера, поступающего в холодильник: = ·cкл (4.101) = 1150·0,246 = 282,9 кг/кг кл Теплосодержание воздуха, поступающего в холодильник: qв = ·cв·tв (4.102) qв = 2,9·0,31·20 = 18 ккал/кг кл Расход тепла Потеря тепла с клинкером, выходящем из холодильника: = cкл· (4.103) = 0,188·110 = 20,7 ккал/кг кл Потеря тепла с воздухом, выбрасываемым в атмосферу: = 82,16ккал/кг кл Потеря тепла в окружающую среду: = 10 ккал/кг кл Теплосодержание первичного воздуха: = ·c·tв (4.104) = 0,28·0,31·180 = 15,6 ккал/кг кл Теплосодержание вторичного воздуха Из уравнения теплового баланса: = 282,9+18 – 20,7 – 82,16 – 10 – 15,6 = 172,4 ккал/кг кл Теплосодержание вторичного воздуха при 7000С: qв2 = ·cв·tв qв2 =0,3275·0,79·700 = 181,1 ккал/кг кл то же при 6000С: qв2 =0,3241·0,79·600 = 153,6 ккал/кг кл = 600+ ·100 =6680С
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |