Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила технической эксплуатации вращающихся печей



2016-01-05 3868 Обсуждений (0)
Правила технической эксплуатации вращающихся печей 0.00 из 5.00 0 оценок




Розжиг печи производится только с разрешения главного инженера завода в присутствии начальника цеха, механика и лица, ответственного за газовой хозяйство. Перед розжигом необходимо проверить состояние футеровки, холодильника, пыльной камеры, корпуса печи, подшипников и привода; осмотреть теплообменники, системы питания печи, пылеуловители, транспортирующие механизмы, контрольно-измерительные приборы и регулирующие устройства, взрывные клапаны; проверить исправность освещения, ограждения, противопожарного инвентаря. Затем механизмы печи опробуют вхолостую и обмазывают цепи шламом при вращении печи на тихом ходу.

Розжиг печи запрещается при неисправных или неочищенных пылеосадительных устройствах, неисправности футеровки, ограждений, защитных устройств, средств связи и сигнализации.

При газообразном топливе перед розжигом проверяют исправность и плотность закрывания газовых задвижек, давления в газопроводе. Затем необходимо продуть участки газопроводов, подводящие газ к форсункам печи, и в течение 5-10 минут провентилировать печь. После этого поджигают запальник и подводят его к обрезу форсунки, постепенно открывая рабочую задвижку. Убедившись в устойчивом горении газового пламени, постепенно увеличивают подачу газа. Если газ не загорелся или газовый факел оторвался, рабочую и контрольную задвижки, на газопроводе немедленно закрывают, отводят запальник, ставят заглушку на рабочей задвижке и вентилируют печной пространство дымососом. Поджигать потухший или незагоревшийся газовый факел запрещается.

Печи с циклонными теплообменниками разжигают через специальный газоход и розжиговую трубу, или через систему циклонных теплообменников и трубу печи. После получения устойчивого факела открывают полностью шибер перед розжиговой трубой, отключают розжиговое устройство и включают дымососы. Затем, постепенно закрывая этот шибер и одновременно открывая шиберы перед дымососами, направляют газы из печи через циклонные теплообменники, увлажнитель газов и электрофильтры в дымовую трубу. Когда температура газов за обрезом печи достигнет 650- 700˚С и перед циклонами Ι- ой ступени 280- 300˚С, печь переводят на основной привод и пускают на тихом ходу, подавая сырьевую смесь в циклонные теплообменники. По мере продвижения материала по печи равномерно увеличивают подачу топлива и воздуха, обиваясь температуры газов за печью 800- 850˚С и перед циклонами Ι- ой ступени 360- 400˚С.При поступлении материала в зону спекания включаются вентиляторы холодильника и пускают печь на полный ход, постепенно увеличивая и доводя до нормы подачу сырья и топлива. Одновременно открывают больше шиберы дымососов, обеспечивая нормальную тягу в печи и полноту сгорания топлива. Однако надо следить за тем, чтобы температура газов перед печными дымососами была не более 320- 330˚С.

Важнейшие условия нормальной работы печи с циклонными теплообменниками - равномерное питание печной установки однородной по химическому составу сырьевой смесью.

При работе вращающейся печи машинист обязан следить за состоянием материала, положением факела, свечением стенок печи и материала, проверять правильность подачи в печь топлива и сырьевой смеси, их качеством по данным лаборатории, поддерживать устойчивый тягодутьевый режим, не допуская резких изменений разрежения за обрезом холодного конца печи. Машинист должен внимательно следить и своевременно принимать меры, предупреждающие перегрев и зависание сырья в циклонах, а также недостаточную его подготовку.

Печь останавливают в случае угрозы несчастного случая или аварии, прогара или выпадения футеровки, отсутствие сырьевой смеси или топлива. При кратковременных остановках для сохранности футеровки включают дымосос, закрывают шибер и смотровые люки, устраняют все неплотности. В целях равномерного охлаждения печи, а также, чтобы избежать деформации корпуса, перед остановкой в течении 4 часов вращают от вспомогательного привода, а затем через 15- 20 минут периодически поворачивают её на 90˚.


Литература

 

1. Алексеев Б.В., Барбашев Г.К. Производство цемента. – М.: Высшая школа, 1985.

2. Бутт Ю.М. Технология цемента и других вяжущих: Учебник для техникумов. – 5-е издание; перераб. и доп. – М.: Стройиздат., 1976.

3. Герман Л.З., Никифоров Ю.В. Журнал «Цемент №6», 2011.

4. Колбасов В.М. Технология вяжущих материалов: Учебник для техникумов. – М.: Стройиздат., 1987.

5. Левченко П.В. Расчет печей и сушилок силикатной промышленности. – М.: Высшая школа, 1968.

6. Литвин А.М. Теоретические основы теплотехники.- 6-е издательство; перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1969.

7. Мазуров Д.Я. Теплотехническое оборудование заводов вяжущих материалов: Учебник для техникумов. – М.: Стройиздат, 1975.

8. Никифоров Н.М. Основы проектирования тепловых установок при производстве строительных материалов. – М.: Высшая школа, 1974.

9. Таранухин Н.М., Алексеев Б.В. Справочник молодого рабочего цементного производства. – М.: Высшая школа, 1990.

10. Кадоров Е.И. Печи цементной промышленности. – 2-е издание; допол. и перераб. – Л, 1968.

 



2016-01-05 3868 Обсуждений (0)
Правила технической эксплуатации вращающихся печей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила технической эксплуатации вращающихся печей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)