Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические преимущества кластеров



2016-01-05 410 Обсуждений (0)
Теоретические преимущества кластеров 0.00 из 5.00 0 оценок




Кластеры в теории и международной практике

Теоретическая концепция кластеров

Термин «кластер»

Хотя определённые идеи о кластерах возникли ещё в начале 19 века (концепция сравнительного преимущества), основополагающей работой для понятия кластеров в экономике принято считать работу “Principles of Economics” (1890) Альфреда Маршалла, в которой он писал о«индустриальных районах» (industrial districts). Маршалл дал им следующее определение: «the concentration of specialised industries in particular localities»[1], то есть скопление специализированных производств в определённых местностях. Маршалл пишет о том, что такие скопления могут приводить к росту производительности компаний благодаря доступности квалифицированного труда, обмену информацией и более узкой специализации компаний.

«Кластер», как экономический термин, был впервые использован и популизирован целый век спустя Майклом Портером в работе The «Competitive Advantage of Nations» (1990), в которой он объясняет, что такое кластеры и каким образом они могут привести к увеличению производительности фирм. Как создателю термина, Майклу Портеру принадлежат и наиболее широко-используемые определения, которые в различных работах Портер формулирует немного по-разному, но содержание остаётся одинаковым. Так, например, это определение кластера Майкла Портера из его работы “Location, Competition, and Economic Development: Local Clusters in a Global Economy” (2000):

«A cluster is a geographically proximate group of interconnected companies and associated institutions in a particular field, linked by commonalities and complementarities. The geographic scope of clusters ranges from a region, a state, or even a single city to span nearby or neighboring countries. The geographic scope of a cluster relates to the distance over which informational, transactional, incentive, and other efficiencies occur»[2]

Таким образом, Портер пишет, что кластер – это группа компаний, которые:

1) Расположенны близко по географическому признаку

2) Осуществляют свою деятельность в одной сфере/направлении

3) Имеют возможность осуществлять коммуникацию и взаимодейстие

4) Своей деятельностью дополняет и способствует деятельности остальных членов

Географически кластер может располагаться как в рамках одного города, так и в одном регионе или даже в нескольких соседствующих странах.

В этой работе Майкл Портер обращает внимание на опасность слишком узких или слишком широких определений, так как это может привести к искажению информации и влияния кластеров. Действительно, от определения «кластера» может зависеть весь ход проведения исследования или государственной политики, так как, фактически, определяется объект исследования/политики. Портер приводит пример работы Suarez-Villa, L & Walrod, W (1997)[3], в которой исследователи установили ограничение, что компании кластера не могут располагаться более чем в четверти мили друг от друга, и что такое ограничение привело к некорректности статистических данных о кластерах.

 

Теоретические преимущества кластеров

Развитие кластеров – очень распростронённая полтика многих государств и частных компаний, но в что именно делает перспективы создания кластеров столь привлекательными?

Майкл Портер (1998)[4] приводит ряд причин, почему существование кластеров может привести к повышению производительности:

1. Лучшая доступность к квалифицированному труду и поставщикам. С одной стороны, сам факт существования кластера означает, что в местности уже есть квалифицированный труд, который можно привлекать к работе, с другой стороны – успешные кластеры привлекают квалифицированный труд из других местностей. Наличие талантилвых работников и их доступность при необходимости - несомненно положительно влияет на производительность фирмы

Также развитый кластер предоставляет компаниям доступ к эффективной поставке ресурсов, так как поставщики находятся внутри самого кластера. Таким образом, компании экономят время и средства на закупках ресурсов. В случаях, когда определённый ресурс не возможно получить в регионе или местности кластера, у компаний кластера существуют формальные связи с более далёкими поставщиками, что также значительно облегчает процесс импортиврования ресурсов.

2. Доступ к специализированной информации–со временем внутри кластера накапливается различная информация, к которой доступ имеют, в первую очередь, члены кластера. Также отношения между компаниями позволяют информации передаваться быстрее и более эффективно.

3. Взаимодополнение – компании внутри кластера работают в одной сфере, и зачастую высокое качество предоставления услуг одних компаний может привести к большей удовлетворённости потребителей или большему спросу на товары других компаний.

Портер наглядно иллюстрирует это на примере туристической отрасли, в которой впечатление потребителя от поездки зависит не от услуг одной компании, а от услуг всех компаний в целом. Так всем компаниям будет выгодно предоставлять более качественные услуги, чтобы их клиенты оставались довольны.

Таким образом, взаимодополнение компаний может приводить к большему взаимодействию и кооперации.

4. Доступ к институтам и общественным благам –расходы государства или иных институтов часто могут привести к повышению производительности кластера. Так, например, определённые государственные образовательные программы могут привести к улучшению качества рынка труда, что в свою очередь приведёт к положительным последствиям для кластера.

Кроме того, сами компании внутри кластера могут совсместно направлять определённые средства на различные общественные программы, которые в будущем могут привести к увеличению их производительности.

5. Бóльшая мотивация и простота оценки –конкуренция на местом уровне мотивирует компании работать более продуктивно. Отчасти среди компаний формируется определённая товарищеская борьба, в которой каждый пытается одержать вверх, а отчасти, конечно, быть лидирующей компанией – выгодно для бизнесса.

Кроме того, наличие большого количества схожих компаний в одной местности упрощает оценку работы членов кластера, так как это можно делать на сравнении членов кластера друг с другом.

Портер также пишет о том, что существование кластеров значительно стимулирует инновации.Так как те, кто представляет спрос на продукцию компании, зачастую являются частью кластера и у членов кластера в принципе есть доступ к большему количеству информации – компании могут точно знать, что именно нужно покупателям и в каком направлении компаниям необходимо развиваться. Кроме того доступ компаний к особым технологиям, информации и талантливым работникам заметно упрощает для них процесс инновации.

Факт того, что поставщики многие поставщики находятся рядом и постоянно взаимодействуют с кластером даёт организациям большую эластичность и уменьшает время ожидания поставок, благодаря чему инновации могут производиться быстрее. Наконец, вышеупомянутый дух конкуренции побуждает члены кластера к ускоренному развитию.

 



2016-01-05 410 Обсуждений (0)
Теоретические преимущества кластеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические преимущества кластеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)