Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зарубежный опыт кластерной политики



2016-01-05 430 Обсуждений (0)
Зарубежный опыт кластерной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Кластерная политика осуществляется и развивается в мире уже около 20 лет. За этот период можно выделить множество примеров, как успешной, так и не очень успешной кластерной политики.

Одной из первых выдающихся программ кластерной политики является программа BioRegio в Германии (1995-2002), направленная на кластерное развитие биотехнологических предприятий. Итогом данной программы стало увеличение числа компаний в секторе в 4 раза, а также создание в нём более 9000 рабочих мест. Последующий анализ показал, что в регионах, участвующих в программе BioRegio показывали значительно лучшие результаты в области биотехнологий, чем остальные регионы. В 1999 была также запущена программа BioProfile, созданная для последующего стимулирования 3 биотехнологических кластеров. Как следствие этих мер, Германия на данный момент занимает одну из лидирующих позиций в области боитехнологий в мире, уступая лишь США.

Одной из наиболее успешных и грамотно-проведённых кластерных государственных программ можно считать ещё одну программу из Германии – InnoRegio (1999-2006). В ходе этой программы, направленной на развитие инноваций, из 444 заявленных кандидатов было 23 наиболее перспективных кластера (чуть более 5%). Каждому кластеру было выделено от 4 до 20 миллионов евро. Кроме того, каждый из участников получал консультации от частных экспертов. Эта программа привела к тому, что 44% участвующих компаний подали заявки на патент, а 40% - выпустили новые продукты.

В целом, у зарубежных государственных программ поддержки кластеров можно выделить ряд общих черт, так в своей работе В.Л. Абашкин, М.Ю. Голанд, Л.М. Гохберг, Е.С. Куценко, П.Б. Рудник, А.Е. Шадрин (2013)[8] выделяют следующие особенности:

1. Кластерная политика в основном осуществляется в высокотехнологических областях

2. Организации сами заявляются на конкурс по отбору участников кластерной политики

3. При отборе участников государственной поддержки существует сильная конкуренция – отбирается наилучшее меньшинство участников

4. Поддерживаются, в основном, малые и средние предприятия (более половины бюджета программ направлено на них)

5. Конкурс проводится в несколько этапов

6. Государство консультирует участиников и компенскирует им затраты на подготовку заявок

7. В реализации программы учавствует более одного национального ведомства

Так как соответствие данным особенностям в большинстве случаев приводит к успеху программы, их можно использовать в дальнейшем и при анализе российских кластерных программ.

Особо активное распространение кластерной политики произошло в середине 2000-ых годов: в период с 2003 по 2005 года количество кластерных программ в мире увеличилось почти в три раза

Хотя кластерная политика не нова, она по-прежнему активно изменяется. Так, В.Л. Абашкин, М.Ю. Голанд, Л.М. Гохберг, Е.С. Куценко, П.Б. Рудник, А.Е. Шадрин (2013) выделяют ряд тенденций, присущих развитию кластерной политики в мире.

Во-первых, лидирующие мировые кластеры стремятся к тому, чтобы стать «кластерами мирового уровня» (World-class clusters). На данный момент это очень модная и широко-обсуждаемая концепция, хотя ещё не существует единого определения кластеров мирового уровня. Разработка точных критериев данной концепции – одна из наиболее актуальных направлений работы учёных, занимающихся кластерами.

Во-вторых, идут процессы по улучшению координации кластерных программ на межведомственном ровне. Как уже было сказано – в больинстве стран кластерной политикой занимается более одного ведомства и в данный момент идёт активная разработка наиболее эффективных механизмов их взаимодействия.

Кроме того, действует ряд организаций, деятельностью которых является работа по содействию межкластерному взаимодействию. Компании повышают свою эффективность, делясь друг с другом информацией и реурсами внутри кластера, увеличение охвата определённого взаимодействия до межкластерного уровень, может ещё далее повысить эффективность и инновационный потенциал этих компаний.

Как следствие активного развития кластерного подхода в мире, существует также тенденция профессионализации кластерного менеджмента. С постоянным увеличением числа и важности кластеров, растёт и спрос на профессионалов в данной области. По всему миру, как на частном, государственном и даже межгосударственном уровнях создаются организации и программы по подготовке экспертов по кластерам, а также разрабатываются системы оценки кластерного менеджмента (например, Cluster Excellence Initiative)

Итак, в большинстве развитых стран кластерная политика уже более 10 лет является одним из важных направлений политики по развитию экономики. Как показывает зарубежный опыт, во многих сферах кластеры могут способствовать значительному улчшению производительности и иннвационной деятельности предприятий.

Как отмечают многие учёные, кластеры – ни в коем случае не универсальный способ организации предприятий, который нужно искусственно развивать во свех сферах экономики. Государство должно поддерживать только самостоятельно формирующиеся или уже сформированные кластеры, причём далеко не все, а перспективные и грамотно-сформированные.


 



2016-01-05 430 Обсуждений (0)
Зарубежный опыт кластерной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зарубежный опыт кластерной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)