Расчет емкости полной (базовой) текстовой полосы
E1=Nср.*L, (1) где E1- емкость полной текстовой полосы, зн.; Nср.-среднее количество знаков в строке определенного формата (целое число), зн.; L- количество строк в полной текстовой полосе (целое число). Nср.=18.05*Fстр./ey , (2) где Fстр.- ширина полосы (форма набора),кв.; ey- утонченная ширина знаков, мм. Для компьютерного набора: L=51*Bn/И , (3) где L- число строк в полосе (целое), Bn- высота наборной полосы, кв.; И- интерлиньяж основного набора, пт. L=L0+∆L (4) где L- число строк в полосе (целое), ∆L – остаток строки. ∆Bп=∆L*И*0,353 (4) где ∆Bп- остаток строки в миллиметрах.
Ncp=18,05*6,5/2,49=47,1 зн.=47 зн. L=51*10,25/16=32,675 стр.=33 стр. E1=47*33=1551 зн. ∆L=33-32,675; L=(33 ± 0,329) стр. ∆Bп =0,329*16*0,353=1,97 мм. E2=Nср.*(L-Lсп), (5) Где E2- емкость спусковой(концевой) полосы, зн.; Lсп- количество строк в спусковой полосе (целое число). Lсп=¼L (6) Емкость спусковых полос равна емкости концевых полос.
Расчет: Lсп=¼*33=8 стр. E2=47*(33-8)=1175 зн.
Расчет емкости полосы с заверсткой вразрез E3=Nср.*(L-L1), (7) Где E3 – емкость полосы с заверсткой вразрез, зн.; L1- количество строк, вместо которых заверстывается окно (иллюстрация с подписью и отбивками от текста или дополнительный текст с отбивками). L1=51*Вок/И (8) где Вок – высота окна, заверстанного вразрез, кв.
Расчет:
L1=51*4/16=12,75 стр. = 13 стр. E3=47*(33-13)=940 зн. E4=Nср*(L2+X), (9) где E4 – емкость полосы с заверсткой в оборку, зн.; L2- количество строк над и под иллюстрацией (целое число); X- количество строк оборки, приведенных к полному формату. L2=L-Lоб (10) где Lоб- количество строк оборки (целое число). Lоб=Вобок*51/И (11) где Вобок- высота окна, заверстанного в оборку, кв. Х=Вобок*51*Fоб/И*Fстр (12) где Fоб- формат оборки, кв.; Х – количество строк оборки, приведенных к полному формату. Fоб=Fстр-Fобок (13) где Fобок- ширина окна, заверстанного в оборку.
Lоб=4*51/16=12,75=13 зн. L2=33-13=20 зн. Fоб=6,5-2,5=4 кв. Х=4*51*4/16*6,5=7,8=8 стр. E4=47(8+20)=1316 зн. Расчет объема издания Qпл= Sвп/D + Издательская информация, (14) где Qпл – удобопечатаемый объем; Sвп – общее количество всех полос, D – доля листа. Sвп= Sпп+ Sнп (15) где Sпп – количество полных полос в издании; Sнп – количество неполных полос в издании. Sпп=Eпп/E1 (16) где Eпп – емкость всех полных полос издания, зн. Eпп=Eизд - Eнп (17) где Eизд.– емкость издания (авторская), зн.; Eнп – емкость всех неполных полос, зн. Eизд=Sавт*40000зн.(18) где Sавт – количество авторских листов; 40 000 зн. – емкость авторского листа, зн. Eнп=S2E2+S3E3+S4E4 (19) где S2, S3, S4 – количество соответствующих неполных полос; S2E2 – суммарная емкость спусковых (концевых) полос с учетом количества таких полос, зн.; S3E3 – суммарная емкость полос с заверсткой вразрез с учетом их количества, зн.; S4E4 – суммарная емкость полос с заверсткой в оборку, с учетом их количества, зн. Sизд=Qпл*D - Sвп (20) где Sизд. – издательская информация (целое число). Qусл =Qпл*Kп (21) где Qусл. – объем издания в условных печатных листах; Kп – коэффициент приведения. Расчет: Eнп =10*1175+9*940+6*1316=28106 зн. Eавт=10*40000=400000 зн. Eпп=400000-28106=371894 зн. S1=371894/1551=240 полос Sавт=240+10+9+6=265 полос Qавт=265/16=16,56 листов 17 – удобопечатаемый объем издания Sизд=17*16-265=7 полос Qусл=17*1=17 усл.п.л.
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1107)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |