Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление отдельных элементов текста



2016-01-05 336 Обсуждений (0)
Оформление отдельных элементов текста 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1 Нумерация страниц.Первой страницей является титульный лист,
на котором номер страницы не проставляется. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая список использованных источников и приложения.

Для дипломной, курсовой работ номер страницы проставляется в правом нижнем углу листа без точки в конце.

Если в работе содержатся рисунки и таблицы, располагаемые на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию. Если рисунок или таблица располагаются на листе A3 (297x420 мм), то этот лист нумеруется как одна страница.

Каждая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку использованных источников, приложениям и т.д.).

3.2 Заголовки основных структурных элементов работ следует располагать с абзацного отступа без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки глав (16 пт), параграфов, подпараграфов (14пт) – с прописной буквы, шрифт полужирный. Перенос длинных заголовков осуществляется без разбивки на слоги (по словам).

Образец оформления приведен в Приложении Л.

3.3 Написание сокращений, условных обозначений, символов,
единиц и терминов.
Принятые в работе малораспространенные сокращения,
условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны
быть представлены в виде отдельного списка. Если сокращения, условные
обозначения, символы, единицы и термины повторяются в работе менее трех раз, отдельный список не составляется, а расшифровка дается непосредственно в тексте работы при первом упоминании.

В тексте, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак (-) перед отрицательными значениями
величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак Ø для обозначения диаметра (следует писать слово
«диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра
на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом
следует писать знак Ø;

- применять без числовых значений знаки, например: > (больше),
< (меньше), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), № (номер),
% (процент);

- знак «умножение» использовать «х»;

- можно использовать надстрочный и подстрочные знаки.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Пример:

(1)

где Р-тьа - рентабельность активов;

ЧП – чистая прибыль;

А – стоимость активов.

В конце формулы ставиться запятая, а со следующей строки приводится расшифровка используемых условных обозначений. Если в формулах используются одинаковые показатели, их следует обозначать единообразно. Если показатель уже упоминался, то в последующих формулах его расшифровка не требуется. Если к формуле нет расшифровки, в конце ставиться точка. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например: расчет проведен по формуле (5).

Формулы следует нумеровать сквозной порядковой нумерацией в пределах работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Если в работе приводится только одна формула, то она обозначается (1). Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (B.1).

3.4 Оформление рисунков и таблиц.Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы и пр.) именуются рисунками. Все рисунки и таблицы должны иметь названия и порядковую нумерацию. Рисунки и таблицы нумеруются в пределах каждой главы.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту ВКР, так и в конце ее, оформленные в виде приложений.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Подрисуночный текст допускается оформлять шрифтом 12-го кегля (без выделения и курсива). Слово «Рисунок» и наименование помещают под рисунком, а пояснительные данные располагаются ниже, по середине листа:

Пример:

Рисунок 1 – Основные элементы литниковой системы: (14пт.)

1-питатель, 2-стояк (12пт.)

 

Иллюстрации выполняются черной пастой или тушью, а также посредством компьютерной печати, в том числе и цветной. Основные требования: наглядность, графическая выразительность, ясность. Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1».

Если иллюстрации размещаются не в приложении, то они располагаются после их первого упоминания в тексте или на следующей странице так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке.

При построении графиков по осям координат вводятся соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемых стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи шрифтом 12-го кегля.

Цифровой материал в тексте представляют в виде таблиц. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Нумеровать таблицы в пределах глав. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Название (заголовок) таблицы следует помещать над таблицей слева, с абзацного отступа, в одну строку с ее номером через тире. Название таблицы пишут с прописной буквы, не подчеркивая. Заголовки строк и граф пишут с прописной буквы; подзаголовки - со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Построение таблицы приведено на рисунке 1.

 

Таблица 1 - (название таблицы)

Головка Заголовок граф 1 Заголовок граф 2
подзаголовок граф 1.1 подзаголовок граф 1.2 подзаголовок граф 2.1 подзаголовок граф 2.2
Строка (горизонтальный ряд) 1 Графа (колонка) Графа (колонка) Графа (колонка) Графа (колонка)
Строка (горизонтальный ряд) 2 Графа (колонка) Графа (колонка) Графа (колонка) Графа (колонка)

Боковик

Рисунок 1 - Пример оформления таблицы

 

Таблицы слева, справа, снизу и сверху ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее содержание будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу не проводят.

Если таблица располагается на одной странице, то нумеровать колонки таблицы нельзя, например:

 

Таблица 1 - Характеристика материалов

Наименование материала Ширина см. Переплетение Волокнистый состав Плотность нитей на 10 мм. Примеча-ние
основа уток основа уток
               
               

 

При переносе части таблицы на другую страницу в первой части таблицы под головкой указывается нумерация колонок, на следующих страницах таблица начинается с нумерации колонок таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы, например «Продолжение таблицы 1», «Окончание таблицы 1».

При переносе таблицы с большим количеством строк и граф на странице, где приводится заголовок, должны помещаться головка таблицы и не менее двух ее строк.

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их надо разделять текстом (за исключением таблиц, приведенных в приложении). Таблицы, как и иллюстрации, располагают так, чтобы их можно было читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке. Графу «№ п/п» в таблицу не включают.

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием.

 

Таблицы 3- Сводная таблица выбранных материалов

Наименование Наименование Наименование Наименование
1 Полочка      
       

Продолжение таблицы 3

       
       

Окончание таблицы 3

       
       

 

 

Таблицу помещают после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице. В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей и период времени, к которому относятся данные.

Если в таблице повторяющийся текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками, если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Нельзя ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, математических и химических символов. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней необходимо ставить прочерк.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Содержимое таблиц, как и их заголовки, набираются шрифтом 12-го кегля.

Межстрочный интервал при оформлении иллюстративного материала (таблицы, заголовки рисунков) - одинарный.

3.5 Оформление цитат.Цитаты приводятся в тексте работ
для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник, а также для критического разбора той или иной точки зрения. Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, для того чтобы не исказить смысл, который был вложен в него автором. Общие требования к цитированию:

-текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той
грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением
особенностей авторского написания;

-цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения
цитируемого текста и без искажения мысли автора. Пропуск слов,
предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения
цитируемого текста и обозначается многоточием;

-каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник,
библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии
с указанными ниже требованиями.

3.6 Оформление ссылок (сносок).Втексте работ могут быть ссылки
на ее структурные элементы, входящие в нее таблицы, рисунки, формулы,
приложения, указанные в списке использованных источников материалы и др. При этом указываются их порядковые номера (если имеются), а ссылки на номера использованных источников заключаются в квадратные скобки, например: (... в главе 4); (... по п. 3.3); (...в подпараграфе 2.3.4, перечисление 3); (... по формуле (3)); (...в уравнении (2)); (...в таблице 3); (... на рисунке 8); (... в приложении В); (3, с. 23).

Если в ВКР одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, следует при ссылках писать «на рисунке», «в таблице», «по формуле», «в уравнении», «в приложении».

Листы «Заключение», «Титульный лист», «Задание», «Отзыв», «Рецензия» выдаются нормоконтролером.

 



2016-01-05 336 Обсуждений (0)
Оформление отдельных элементов текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление отдельных элементов текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)