Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие инвестиций. Источники инвестиций



2016-01-05 3787 Обсуждений (0)
Понятие инвестиций. Источники инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение

1. Инвестиции. Источники инвестиции ……………………………………………..6

2. Оценка эффективности капитальных вложений ………………………………...29

3. Решение задач по разделам..................…………………………………………….44

3.1 Капитальные вложения………………….. ………………………….………44

3.2 Основные производственные фонды……………………..…………………45

3.3 Оборотные средства……………………………………………………….…48

4.Заключение……………………………………………………………………………52

Библиографический список…………………………………………………………….54

Введение

Экономика отрасли строительства- наука, метод, определяющие хозяй­ственные отношения в период подготовки, формирования и выпуска строи­тельной продукции, механизм взаимодействия участников инвестиционно-строительного комплекса.
Дорожное строительство- сектор национальной экономики и отрасли строительства, охватывающий комплекс предприятий и организаций, обеспечи­вающий эффективную деятельность по возведению транспортных сооружений независимо от ведомственной принадлежности и специфики условий строи­тельства объектов.
Современная автомобильная дорога представляет собой сложное инженер­ное сооружение, предназначенное для выполнения транспортной работы и об­служивания пользователей дорожных услуг – водителей и пассажиров. Стои­мость дорог не уничтожается в процессе производства, а переносится на стои­мость транспортных услуг.
Дорожное строительство - весьма специфический сектор, оказывающий транспорту и в целом народному хозяйству необходимые услуги. Результатом производственной деятельности дорожных организаций является потенциал дорожной обеспеченности, или «потенциал услуг», реализуемый посредством работы автомобильного транспорта. Количественно этот потенциал может быть выражен через показатели, характеризующие уровень развития и технического состояния сети автомобильных дорог.
Направлениями совершенствования хозяйственного механизма строитель­ства дорожных объектов являются: обеспечение эффективного использования капитальных вложений по воспроизводственной структуре,
оптимизация про­ектных решений, достижение соответствия между мерой потребления дорог ав­тотранспортом и мерой воспроизводства основных фондов, надлежащее содер­жание дорог, рациональное распределение перевозок по видам транспорта.

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвя­занных отраслей. Каждое государство в зависимости от его национальных и ис­торических традиций, географических и геополитических условий и трудовых навыков населения создает свой неповторимый комплекс отраслей народного хозяйства, на формирование которого все большее влияние оказывает между­народное сотрудничество с другими странами. При анализе национальной эко­номики выделяют такие понятия, как сферы, отрасли, комплексы, сектора эко­номики.

Дорожное строительство - сектор национальной экономики и отрасли строительства, охватывающий комплекс предприятий и организаций, обеспечи­вающий эффективную деятельность по возведению транспортных сооружений независимо от ведомственной принадлежности и специфики условий строи­тельства объектов.

Дорожное хозяйство должно обеспечить эффективность функционирова­ния автомобильного транспорта. Поэтому от того, как организована система управления дорожным хозяйством, зависит в значительной степени эффектив­ность деятельности автомобильного транспорта. Основные направления управ­ления этой областью хозяйства указаны в нормативных актах: ФЗ «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельно­сти», «Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электриче­ского транспорта», что в полной мере отвечает современному состоянию отно­шений государства с объектами дорожного хозяйства.

Одной из важнейших причин кризисных явлений в дорожной отрасли является то, что она, как и вся российская экономика, переживает сложный период реформирования. Анализ проведения экономических реформ в России показывает, что многие из предполагаемых преобразований в дорожно-строительной сфере не были осуществлены. Более того, некоторые произошедшие изменения (появление новых организационных структур; разрыв прежних хозяйственных связей; распад крупных региональных и отраслевых дорожно-строительных объединений на мелкие дорожно-строительные организации; устаревшая организация труда, не соответствующая современным требованиям; сложившаяся система ценообразования, не отражающая реальных затрат подрядчика; применение устаревших технологий и т. д.) оказали отрицательное влияние на состояние и возможности эффективного функционирования дорожно-строительного комплекса.

Общее состояние предприятий дорожно-строительного комплекса, структурные преобразования, ресурсное обеспечение, развитие рыночных отношений убеждают, что преодоление кризисной ситуации в дорожно-строительной отрасли, переход к новой модели экономического роста, нуждается в новых методических подходах к повышению эффективности их деятельности как первичного и основного звена рыночной экономики.

Целью данной работы является изучение основных блоков экономики отрасли, а именно капитальные вложения, основные производственные фонды и оборотные средства, также решение задач по этим основным темам; закрепление, углубление и систематизация полученных нами теоретических знаний в процессе изучения дисциплины «Экономика отрасли», развитие практических навыков с целью решения в производственной деятельности конкретных экономических задач строительного предприятия.

Задачи курсовой работы: 1) рассмотреть оценку эффективности капитальных вложений; 2) выполнить расчеты эффективности капитальных вложений, оборотных фондов и основных производственных фондов.

Курсовая работа выполнена с использованием литературных источников и условных исходных данных, представленных в методических указаниях.

Курсовая работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения, списка используемой литературы.

Теоретическая часть

В теоретической части курсовой работы рассматривается оценка эффективности капитальных вложений. Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений. Капитальные вложения – затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленные на восстановление и прирост основных фондов. В их состав включаются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геолого-разведочные, затраты по отводу земельных участков и др.).

Понятие инвестиций. Источники инвестиций

В самом общем виде инвестиции определяются как денежные средства, банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

По финансовому определению инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Экономическое определение инвестиций трактуется как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах во многом объясняются движением расходов на основной капитал.[1]

Инвестиции в рыночной экономике как процесс вложения средств в любой форме неразрывно связаны с получением дохода или какого-либо эффекта. Инвестиции - это ресурс, затрачивая который можно получить намеченный результат. Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и результатов. Если затрать: ресурса, т.е. инвестиций, не приводят к желаемому результату, то они становятся бесполезными.

Инвестиции представляют собой использование финансовых ресурсов в форме краткосрочных или долгосрочных капиталовложений. Инвестиции осуществляются юридическими или физическими лицами. По видам инвестиции делятся на рисковые (венчурные), прямые, портфельные и аннуитеты.

Венчурный капитал представляет собой инвестиции в форме выпусков новых акций, произведенных в новых сферах деятельности. связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Он сочетает в себе различные формы капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского.

Прямые инвестиции представляют собой вложение в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным субъектом.

Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля (совокупность разных инвестиционных ценностей) и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

Аннуитеты - инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени, представляют собой вложения средств в страховые и пенсионные фонды.

Инвестиции являются одним из главных путей реализации экономической и финансовой стратегии предприятия, направленной на рост эффективности его деятельности, повышение конкурентоспособности и возрастание рыночной стоимости. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением предприятием: инвестиций в различных их формах, требует глубоких знаний теории и практики принятия управленческих решений в области выбора эффективных направлений инвестирования, формирования предприятием целенаправленного и сбалансированного инвестиционного портфеля, всесторонней экспертизы объектов предполагаемого инвестирования.

Инвестиционная политика предприятия заключается в установлении структуры и масштабов инвестиций, отбора и реализации наиболее выгодных путей расширения и обновления актовой с целью обеспечения основных направлений его экономического развития.

Принято различать инвестиции:[2]

· реальные - капиталообразующие, инвестиции в материальные и нематериальные активы;

· финансовые - инвестиции в акции, облигации, другие ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг (портфельные) или обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций (прямые).

Исходя из целей реальных инвестиций, их можно классифицировать как инвестиции:

· направленные на повышение эффективности производства за счет замены оборудования на более производительное;

· в расширение производства и реализации продукции;

· в создание новой продукции;

· в научные исследования и инновации;

· направленные на охрану окружающей среды.

Инвестиции могут охватывать как полный научно-технический и производственный цикл, так и его элементы (стадии): научные исследования, проектно-конструкторские работы, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение действующего производства, организацию нового производства или выпуск новой продукции, утилизацию и т. д

Капиталообразующие инвестиции - это вложения в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание действующего производства, а также вложения средств в создание товарно-производственных запасов, прирост оборотных средств и нематериальных активов.

Капитальные вложения - составная часть капиталообразующих инвестиций. Они представляют собой затраты, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов. Капитальные вложения являются необходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном периоде это приведет к потере прибыли, неспособности фирмы конкурировать на рынке.

В состав капитальных вложений входят: затраты на строительно-монтажные работы; затраты на приобретение основных фондов (станки, машины, оборудование); проектно-изыскательские работы и т.д.; инвестиции в трудовые ресурсы; прочие затраты.

Направления использования[3]

Важнейшие направления использования капитальных вложений:

· новое строительство, т.е. строительство новых предприятий на вновь осваиваемых площадях;

· расширение действующих предприятий путем сооружения их вторых и последующих очередей, введения в строй дополнительных цехов и производств, расширение уже функционирующих основных и вспомогательных цехов;

· реконструкция, т.е. осуществляемое в процессе деятельности предприятия частичное или полное переустройство производства без строительства новых или расширения действующих основных цехов. Вместе с тем к реконструкции относится расширение существующих и сооруженных новых объектов вспомогательного назначения, а также возведение новых цехов взамен ликвидированных;

· техническое перевооружение действующего предприятия, т.е. повышение технического уровня отдельных участков производства и агрегатов путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации, процессов модернизации изношенного оборудования.

Выбор фирмой того или иного направления капитальных вложений зависит от целей, которые она преследует при осуществлении инвестиций.

Кроме капитальных вложений в средства производства фирма может также инвестировать в человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал - это любое действие, которое повышает квалификацию и способности или производительность труда рабочих. Эти затраты можно рассматривать как инвестиции, ибо текущие расходы (издержки) осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем.

Источники инвестиций[4].

Предприятие, производящее капиталовложение, обычно имеет несколько альтернативных возможностей финансирования, которые не исключают друг друга и могут использоваться одновременно, что часто и происходит на практике.

Классической формой самофинансирования являются собственные средства предприятия в виде нераспределенной прибыли и амортизации, которые дополняются определенной долей эмиссии ценных бумаг и кредита, полученного с рынка ссудного капитала. Основным показателем уровня самофинансирования является коэффициент самофинансирования (Кс), который определяется следующим образом:

Ксс/(Басс) ,

где Сс - собственные средства предприятия; Ба - бюджетные ассигнования; Пс - привлеченные средства; Зс - заемные средства.

Уровень самофинансирования считается высоким, если удельный вес собственных источников инвестиций достигает 60% и более общего объема финансирования инвестиционных затрат.

Амортизационные отчисления как источник инвестирования имеют большое значение. В современных условиях возникает необходимость постоянного обновления основных фондов, что заставляет предприятия производить ускоренное списание оборудования с целью образования накоплений для последующего вложения их в инновации. Вследствие этого амортизация приобретает собственные формы существования и движения и перестает быть выражением физического износа основного капитала: она в этом случае превращается в инструмент регулирования инвестиционной деятельности. Ускоренная амортизация осуществляется двумя способами. Первый заключается в искусственном сокращении нормативных сроков службы и соответствующем увеличении нормы амортизации. Второй способ характеризует возможность отдельных предприятий в течение ряда лет производить амортизационные отчисления в повышенном размере с понижением их в последующие годы.

Кроме самофинансирования огромную роль играет такой мощный источник капитала, как рынок ценных бумаг, хотя в нашей стране он используется еще далеко не полностью. Кроме того, повышается роль заемных средств, особенно банковских кредитов.

Важную роль в определении источников инвестиций и их структуры играет деятельность государства. Посредством финансовой (налогово-амортизационной) и денежно-кредитной политики оно направляет инвестиционную активность в нужное русло - либо стимулирует ее, либо препятствует ей.



2016-01-05 3787 Обсуждений (0)
Понятие инвестиций. Источники инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие инвестиций. Источники инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)