Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика блюд: пудинга из творога и запеканка из творога



2016-01-05 4379 Обсуждений (0)
Общая характеристика блюд: пудинга из творога и запеканка из творога 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Запеченные блюда. К запеченным творожным блюдам относят запеканку и пудинг, который отличается от запеканки тем, что в него вводят взбитые в пышную пену белки, а также добавляют изюм, орехи, ванилин, цукаты (в сладкий пудинг).

Отварные блюда. К отварным творожным блюдам относят вареники и пудинги паровые. Для приготовления горячих блюд в творог добавляют поваренную соль в количестве 10 г на 1 кг творога. Вареники – это блюдо, пришедшее из украинской национальной кухни и завоевавшее большую популярность. По форме они такие же, как пельмени, но крупнее по размеру. Вареники приготавливают с картофелем, капустой, фасолью, вишнями (и другими ягодами), яблоками, но чаще всего с творогом.

Жареные блюда. К ним относят сырники и блинчики с творогом.

 

Технология приготовления блюда.

Рецептура пудинга из творога №467

Расчет сырья на 1 порцию.

 
Наименование Брутто Нетто  
Творог  
Крупа манная  
Сахар  
Яйца 1/4 шт.  
Изюм 20,4  
Ванилин 0,02 0,02  
Масло сливочное  
Сметана  
Сухари  
Выход    

Рисунок №1

Пудинг из творога (запеченный). В протертый творог, добавляют смешанные яичные желтки с сахаром, манную крупу и ванилин разведенные в воде, взбитый белок с обсушенным изюмом. После чего выкладывают в форму для запекания предварительно смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Запекают в жарочном шкафу при температуре 220-250 градусов, 25-30 минут. При подаче украшают, поливают сметаной или соусом, соус можно подать отдельно.

Рецептура блюда: Запеканки из творога №469

Расчет сырья на 1 порцию.

 
Наименование Брутто Нетто  
Творог  
Крупа манная  
Сахар  
Яйца 1/10 шт.  
Маргарин  
Сухари  
Сметана  
Выход    

Рисунок №2

Запеканка из творога. Нежирный творог протирают и соединяют с пшеничной мукой или манной крупой (или густой манной кашей), вводят сахар, яйца, соль и перемешивают массу. На противень, смазанный жиром и посыпанный молотыми сухарями, выкладывают массу слоем 3–4 см. Поверхность разравнивают, смазывают сметаной или яйцами, взбитыми со сметаной, и запекают в жарочном шкафу при температуре 250 °С.

Готовую запеканку нарезают на порционные куски квадратной или прямоугольной формы. Отпускают в горячем виде со сметаной, сметанным или сладким соусом.

Подготовка сырья, приготовление полуфабрикатов.

Творог протирают, сырые яйца промывают в 4 ваннах: 1) 10 мин в теплой воде держать
2)замачивание на 5 мин в 2% кальценированной соды
3)замочить на 5 мин в 0,03 % р-ра диахлора
4)Ополаскивание под проточной водой не ниже 50градусов. 5 мин За тем белок отделяют от желтка, сахар просеивают, изюм перебирают и промывают, белки взбивают до образования устойчивой пышной пены, оҏехи измельчают.

Начало формы

Тепловая обработка продукта. Значение тепловой обработки.

При приготовлении блюд многие продукты подвергаются тепло­вой обработке. Изменяется их консистенция, цвет, запах, вкус. Под влиянием тепловой обработки обычно повышается перевариваемость белков, жиров и углеводов. Нарушение режима тепловой обработки приводит к нежелательным изменениям цвета блюда, образованию веществ, имеющих неприятный запах и вкус, большим потерям пищевых веществ, снижает усвояемость пищевых продук­тов, особенно белков мяса, печени, яиц, кальмаров, креветок. Поэто­му следует применять рациональные и экономичные способы тепло­вой обработки. Чтобы сократить время теплового воздействия на продукты, их предварительно замачивают (бобовые, крупы и др.), протирают, ошпаривают, измельчают, маринуют и т. д. Все приемы тепловой обработки в зависимости от среды, в которой произво­дится нагрев, делят на два основных вида: варка и жаренье. Кроме них различают комбинированные способы (тушение, запека­ние, варка с обжариванием) и вспомогательные приемы (бланширо­вание, пассерование).

Запекание — это один из самых древних способов приготовления пищи (в частности, запекание в золе). По сути, он представляет собой термическую обработку продуктов в печи или духовом шкафу, где со всех сторон изделия создается одинаковая температура.

Пудинг из творога.

Выложить массу в форму, заполнив ее на 2—3 объема, выровнять поверхность, смазать сметаной (для запеченного пудинга). Запечь пудинг при температуре 200— 220°С в течение 25—30 мин.

Запеканка из творога.

Начало формы

Нагрейте духовку до 180-200 градусов.
Поставьте форму с творожной массой в духовку на 20-30 минут.

Варианты оформления и подачи блюд.

Рисунок №1

Готовый творожный пудинг переложите на большую сервировочную плоскую тарелку. Пудинг (подают охлажденным) разрежьте на порции и положите в блюдца или маленькие тарелки, затем посыпьте сахарной пудрой или полейте сладким вареньем (клубничным, вишнёвым, черничным или каким-нибудь другим). Этот воздушный пирог можно запивать чаем, молоком, какао или кофе.

Рисунок №2

На подогретое порционное блюдо или мелкую столовую тарелку кладут кусочек пудинга, рядом подливают или подают в соуснике сметану.

Температура подачи не ниже 65ºС.

 

Рисунок №3

Воздушная запеканка-суфле из творога с ароматной глазурью, рядом подливают или подают в соуснике сметану или сладкий соус.



2016-01-05 4379 Обсуждений (0)
Общая характеристика блюд: пудинга из творога и запеканка из творога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика блюд: пудинга из творога и запеканка из творога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)