Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы платежеспособности и ликвидности предприятия и его использование



2016-01-05 4836 Обсуждений (0)
Теоретические основы платежеспособности и ликвидности предприятия и его использование 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы платежеспособности и ликвидности предприятии………………………………………………………………………...6

1.1. Экономическое содержание платежеспособности и ликвидности предприятия………………………………………………………………………….6

1.2. Методика расчета и анализа показателей платежеспособности и ликвидности предприятия…………………………………………………………10

2. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия на примере ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш»……………..…………….……….15

2.1. Краткая технико-экономическая характеристика предприятия…………...15

2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия.………….…….19

2.3. Оценка финансовой устойчивости предприятия и вероятности ее банкротства…………………………………………………………………………31

Заключение………………………………………………………………………...40

Список использованной литературы…………………………………………..41

Введение

Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т. к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Проблема данной темы – платежеспособность и ликвидность предприятия.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что рыночная система хозяйствования значительно расширяет выбор альтернативных вариантов финансовой политики, источников финансирования деятельности, а также возможных объектов инвестирования свободных денежных средств промышленных предприятий. Вместе с тем возрастает и фактор риска в их деятельности. Характерными чертами российской экономики в настоящее время являются недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов и низкая инвестиционная активность, которые привели к тому, что в настоящее время более трети крупных и средних российских предприятий являются убыточными, испытывают недостаток денежных средств, а активы многих предприятий недостаточно ликвидны для обеспечения их платежеспособности и финансовой устойчивости.

Проблема и ее актуальность позволили сформулировать тему«Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия».

Нормативно-правовая база исследования:

1. Конституция РФ;

2. Бюджетный кодекс РФ;

3. Налоговый кодекс РФ;

4. Гражданский кодекс РФ.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в области платежеспособности и ликвидности предприятий нашли отражение в трудах таких российских ученых, как И.А. Бланк, Е.В. Быкова, А.В. Грачев, B.C. Золотарев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, Э.А. Уткин и других.

Проблемы анализа финансового состояния предприятий рассматриваются в работах таких отечественных ученых-экономистов, как В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Э.А. Маркарьян, Е.В. Негашев, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и других.

Опыт зарубежных специалистов в области финансового менеджмента, их приемы и методы применения финансового менеджмента на коммерческих предприятиях представлены в работах Р. Брейли, Е. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Л. Гапенски, Ф. Ченг Ли, С. Майерса, Э. Хелферта и других.

Объектом исследования является – Открытое Акционерное Общество «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».

Предмет исследования – показатели платежеспособности и ликвидности предприятия.

Целью исследования является анализ платежеспособности и ликвидности ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

- изучить экономическое содержание платежеспособности и ликвидности предприятия;

- рассмотреть методику расчета и анализа показателей платежеспособности и ликвидности предприятия;

- изучить методы диагностики вероятности банкротства;

- провести анализ платёжеспособности и ликвидности предприятия;

- дать оценку финансовой устойчивости предприятия и вероятности ее банкротства;

Теоретическая значимость и элементы новизны исследования нашей работы состоят в уточнении и обосновании таких понятий как, платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость и др.

Практическая значимость исследованиясостоит в том, что накопленный материал может быть использован в дальнейшем для учебного процесса. Методы и расчеты, предложенные в исследовательской работе, могут быть применены на практике.

Для написания курсовой работы была использована методическая, научная и учебная литература.

Для решения поставленных задач нами было использованы следующиеметоды: сравнение, сбор фактов и обобщение.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

 

Теоретические основы платежеспособности и ликвидности предприятия и его использование

1.1. Экономическое содержание платежеспособности и ликвидности предприятия

 

При сложившихся обстоятельствах высокой неплатежеспособности по хозяйственным операциям и применения ко многим коммерческим организациям процедур несостоятельности (банкротства) объективная оценка их финансового положения имеет наиважнейшее значение. Основными критериями такой оценки служат показатели платежеспособности и ликвидности [14, c. 245].

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита [5, c.120].

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы [10, c. 20].

Различают ликвидность:

- текущую – соответствие дебиторской задолженности и денежных средств дебиторской задолженности;

- расчетную – соответствие групп актива и пассива по срокам их оборачиваемости, в условиях нормального функционирования организации;

- срочную – способность к погашению обязательств в случае ликвидации организации [13, c.78].

Понятия платежеспособности и ликвидности хотя и не тождественны, но на практике тесно взаимосвязаны. Ликвидность баланса предприятия отражает его способность своевременно рассчитываться по долговым обязательствам. Неспособность предприятия погасить свои долговые обязательства перед поставщиками, кредиторами, акционерами, персоналом и государством приводит к его финансовой несостоятельности (банкротству). Основаниями для признания хозяйствующего субъекта банкротом являются не только невыполнение им в течение ряда месяцев обязательств перед государством, но и не­удовлетворение требований юридических и физических лиц, имеющих к нему имущественные или финансовые претензии [6, c. 543].

Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотными активами и текущими пассивами. Такая политика предполагает оптимизацию оборотных средств и минимизацию краткосрочных обязательств [12, c. 225].

Для оценки платежеспособности и ликвидности хозяйствующего субъекта можно использовать следующие основные методы:

- анализ ликвидности баланса;

- расчет и оценку финансовых коэффициентов ликвидности;

- анализ денежных (финансовых) потоков [9, c. 26].

При изучении ликвидности баланса осуществляют сравнение активов, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, расположенными по срокам их погашения. Расчет и оценка коэффициентов ликвидности позволяет установить степень обеспеченности краткосрочных обязательств наиболее ликвидными активами и, прежде всего, денежными средствами. Основная цель анализа денежных потоков — оценить способность предприятия генерировать (формировать) денежные средства в должном объеме и в сроки, необходимые для осуществления предполагаемых расходов и платежей [7, c. 198].

Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования [13, c. 300].

Финансовая устойчивость – это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Она определяется в соответствии со структурой баланса. Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников [15, c. 220].

Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют метод финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Большая или меньшая текущая платежеспособность (или неплатежеспособность) обусловлена большей или меньшей степенью обеспеченности (или необеспеченности) оборотных активов долгосрочными источниками. Оценка платежеспособности осуществляется на основе исследования динамики относительных финансовых показателей.

Информационными источниками для расчета показателей и проведения анализа служат годовая и квартальная бухгалтерская отчетность, а так же данные бухгалтерского учета и необходимые аналитические расшифровки движения и остатков по синтетическим счетам [11, c. 250].

Основной целью финансового анализа является получение основного числа ключевых (наиболее информативных) параметров дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, ликвидности его баланса, изменение в структуре расчетов с дебиторами и кредиторами.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование [14, c. 27].

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче – увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а так же оптимальную структуру актива и пассива баланса [6, c. 442].

Основные задачи анализа:

1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, ликвидности баланса и платежеспособности предприятия исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия [7, c. 416].

Таким образом, ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера; выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования.

 

 



2016-01-05 4836 Обсуждений (0)
Теоретические основы платежеспособности и ликвидности предприятия и его использование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы платежеспособности и ликвидности предприятия и его использование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)