Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ эффективности разработанной программы



2016-01-05 613 Обсуждений (0)
Анализ эффективности разработанной программы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При исследовании уровня знаний старших дошкольников по родному городу применялась анкета, что и при первичной диагностике. Результаты отражены в таблице 2.

Таблица 2.

Фамилия Имя Количество ответов Уровень
Долинчик Елена высокий уровень
Захаров Вадим высокий уровень
Емельянова Инга низкий уровень
Дроздова Екатерина средний уровень
Кочнева Наталья высокий уровень
Киселев Кирилл высокий уровень
Прохоренок Мария средний уровень
Питяков Сергей средний уровень
Пипко Вадим средний уровень
Сильченко Вячеслав средний уровень

Показатели уровней знаний детей по родному городу

 

Для лучшей наглядности результаты диагностики представлены на гистограмме на рисунке 3.

 

 

Рис. 3. Показатели уровней знаний детей по родному краю в старшей дошкольной группе

 

В диаграмме 2 на рисунке 4 представлено количество детей и их процентное соотношение по уровням знаний по родному краю.

 

 

Рис. 4. Показатели уровней знаний детей по родному краю и их процентное соотношение

 

 

Выводы

 

В результате полученных данных можно утверждать, 60% детей старшей дошкольной группы имеют низкий уровень. Затрудняются отвечать на вопросы. Проявляют неустойчивый интерес к истории своего города, его достопримечательностям. Слабо ориентируется в эмоциональных состояниях окружающих, наряду с добрыми поступками часто наблюдаются проявления негативного поведения и отношения к окружающему миру.

У 40% - средний уровень знаний по родному краю, выражают интерес к прошлому и настоящему своего народа, семьи, города. Имеют представления о достопримечательностях города.

Таким образом, у 60 % детей выявлен низкий уровень знаний по родному краю. С целью повышения уровня знаний детей по родному краю, нами была составлена и апробирована программа по воспитанию положительного отношения к родному городу.

В результате полученных данных можно утверждать, 40% детей старшей дошкольной группы имеют высокий уровень знаний по родному краю, проявляют активный познавательный интерес к прошлому и настоящему своего народа, своей семьи, родного города. Знают некоторые сведения об его истории, достопримечательностях. Проявляют интерес к стране, в которой живут.

У 50% - средний уровень знаний по родному краю, выражают интерес к прошлому и настоящему своего народа, семьи, города. Имеют представления о достопримечательностях города.

У 10 %- низкий уровень. Затрудняются отвечать на вопросы. Проявляют неустойчивый интерес к истории своего города, его достопримечательностям. Слабо ориентируется в эмоциональных состояниях окружающих, наряду с добрыми поступками часто наблюдаются проявления негативного поведения и отношения к окружающему миру.

Таким образом, у 90 % детей повысился уровень знаний по родному краю. Наша программа оказала положительное влияние на развитие познавательной активности детей.

 

Танюша, хорошо все. Только в главе 1 ты беседы свои конкретно не приводи. Здесь уместнее рассказать о Солигорске вообще. Помнишь, мы про футбольную команду говорили – для мальчишек это важно, может быть есть еще какой-нибудь….. не знаю… салон для девочек, театр и пр. Это тоже надо включить в беседы. Не только шахты и злачные места J)) А конкретные тексты ( они сейчас в главе 1) перенести в приложение и добавить тематику (например, http://www.soligorsk-city.com/165/dostoprimechatelnosti.html ) Ясно? )))

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Одним из эффективных средств воспитания положительного отношения к Родине является изобразительное искусство. Искусство помогает детям воспринимать то, что они могут непосредственно наблюдать в ок­ружающей жизни. Оно создает тот эмоциональный фон, на котором лег­че усваиваются знания. Одними из самых благоприятных видов деятельности, в которых ребенок выража­ет свое отношение к окружающему, являются творческая изобразитель­ная. Отображая события и яв­ления окружающего мира, ребенок передает не только зрительное впе­чатление, но и отношение к действительности, которое сформировалось у него под влиянием социальной среды, воспитания. В рисунке каждый ребенок отражает свое восприятие мира, интересы, его оценки различных явлений и событий. Изображая те или иные события, ребенок тем самым уже оценивает их как важные и неважные для него [11, с. 8].

Заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитаем настоящего патриота, любящего свою Родину. Единство приемов и методов, используемых в работе с детьми на занятиях и в других формах и видах педагогической деятельности, обеспечивает фор­мирование у дошкольников устойчивого интереса к своему краю, воспитает положительное и бережное отношение к нему.

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию [13, c. 7].

Однако, не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

 

А список источников где?



2016-01-05 613 Обсуждений (0)
Анализ эффективности разработанной программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ эффективности разработанной программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)