Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути снижения себестоимости продукции на предприятиях нефтегазового комплекса



2016-01-05 3328 Обсуждений (0)
Пути снижения себестоимости продукции на предприятиях нефтегазового комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение снижения себестоимости продукции на предприятии резко возрастают. С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

– в увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а, следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном производстве;

– в появлении возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

– в улучшении финансового состояния предприятия и снижения степени риска банкротства;

– в возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентоспособность продукции и увеличить объем продаж;

– в снижении себестоимости в продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки.

Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Снижение себестоимости продукции обеспечивается прежде всего за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

Успех борьбы за снижение себестоимости решает прежде всего рост производительности труда рабочих, обеспечивающий в определенных условиях экономию на заработной плате. Рассмотрим, в каких условиях при росте производительности труда на предприятиях снижаются затраты на заработную плату рабочих. Увеличение выработки продукции на одного рабочего может быть достигнуто за счет осуществления организационно-технических мероприятий, благодаря чему изменяются, как правило, нормы выработки и соответственно им расценки за выполняемые работы. Увеличение выработки может произойти и за счет перевыполнения установленных норм выработки без проведения организационно-технических мероприятий. Нормы выработки и расценки в этих условиях, как правило, не изменяются.

Снижение себестоимости продукции имеет большое значение для повышения эффективности производства. В каждой отрасли существуют свои пути и средства для этого, но есть и общие для всех отраслей:

1) экономное и рациональное использование сырья, топлива, энергии, вспомогательных материалов;

2) повышение эффективности использования средств труда;

3) использование новой техники и технологии;

4) повышение производительности труда, опережающее рост заработной платы;

5) упрощение структуры управления и его удешевление;

6) ликвидация потерь от брака;

7) государственное регулирование экономических процессов.

В настоящее время главными факторами снижения себестоимости продукции являются:

- использование достижений научно-технического прогресса и на этой основе - повышение технологического уровня производства;

- улучшение организации производства и труда;

- государственное регулирование экономических процессов.

Резервы и пути снижения издержек производства и себестоимости продукции

Факторы, влияющие на уровень себестоимости продукции, можно классифицировать по виду работ.

Геолого-разведочные работы. К основным факторам, оказывающим существенное влияние на себестоимость геолого-разведочных работ, относятся:

- создание и внедрение более стойких долот, применение буровых установок нормального ряда в соответствии с геологическими и природными условиями, внедрение новых и модернизация действующих производственных фондов, а также прогрессивной технологии бурения скважин;

- наличие обоснованной методики производства геолого-разведочных работ, от выбора которой зависят размеры затрат;

- установление строгого контроля за качеством;

- повышение качества проектирования геолого-разведочных работ. В проектах должны обосновываться наиболее экономичные варианты, позволяющие выполнять геологическое задание с наименьшими трудовыми и материальными затратами;

- сдвиги в территориальном размещении геолого-разведочных работ;

- улучшение организации снабжения геолого-разведочных предприятий;

- изменение природных условий;

- изменение уровня цен на материальные ресурсы и уровня заработной платы.

Бурение. Главные пути снижения себестоимости - это совершенствование буровой техники и технологии, организации производства и труда.

Поскольку бурение нефтяных и газовых скважин является материалоемкой отраслью; ведущими направлениями совершенствования производства и экономии материальных затрат являются: упрощение и облегчение конструкций скважин, внедрение прогрессивных методов сооружения буровых, рациональное применение кустового бурения, улучшение технологии приготовления и применения промывочных жидкостей, ускорение бурения скважин, массовое использование испытателей пластов и др.

Добыча нефти и газа Главные пути снижения себестоимости добычи нефти и газа - технический прогресс, улучшение организации производства и труда, повышение надежности геологоразведки, долговечности скважин и нефтепромыслового оборудования, высокопроизводительное использование нефтепромысловой техники и других основных фондов, особенно скважин, машин и оборудования для добычи нефти, трубопроводов.

Одним из направлений снижения себестоимости добычи нефти и газа является сокращение затрат на материалы, топливо и энергию. Сокращение затрат, в частности, на материалы, достигается расширением и совершенствованием искусственного воздействия на нефтяные пласты с целью повышения их нефтеотдачи.

Важным условием экономии энергетических затрат являются нормирование, учет и контроль энергопотребления.

Повышение эффективности геолого-разведочных работ, а также увеличение нефтеотдачи, которое равноценно приросту новых нефтяных и газовых ресурсов, в конечном счете ведет к снижению отчислений на геолого-разведочные работы и, следовательно, к снижению себестоимости добычи нефти и газа.

Нефтепереработка. Снижение себестоимости продукции обусловливается техническим прогрессом. При строительстве мощных и комбинированных установок значительно снижаются капитальные затраты и себестоимость продукции по статьям: амортизация, ремонт и др. Уточнение схем автоматизации производства в результате повышения стабильности работы установок обеспечивает рост выработки продукции, сокращение норм расхода энергии и материально-технических средств, а отсюда -снижение себестоимости продукции.

Возможности сокращения энергетических затрат также связаны с максимальным использованием источников тепла, в том числе вторичных энергоисточников - дымовых газов и горячих нефтепродуктов, отладкой схем теплоснабжения, внедрением аппаратов воздушного охлаждения, внедрением прогрессивных норм расхода энергоресурсов.

Значительные возможности снижения себестоимости продукции связаны с сокращением затрат на обслуживание и управление производством.

Транспорт и хранение нефти и газа. В качестве резерва снижения издержек транспорта и хранения нефти выступает экономия всех видов материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, что достигается выбором оптимальных режимов работ магистральных нефтегазопроводов и типов приводов компрессоров и др.

Автоматизация и телемеханизация производственных процессов приводят к значительному сокращению численности обслуживающего и управляющего персонала,что обеспечивает экономию заработной платы на единицу транспортируемой продукции, а также опережение роста производительности труда по сравнению с повышением средней заработной платы.

Преобладание условно-постоянных расходов в структуре затрат на транспорт нефти и газа - условие снижения затрат на единицу транспортируемых нефти и газа. Таким образом, полное использование пропускной способности системы транспорта нефти и газа, увеличение их производительности являются резервом снижения себестоимости, т.е. при увеличении объема транспорта нефти и газа себестоимость уменьшается даже без экономии по основным элементам затрат.

Себестоимость можно снизить также за счет сокращения потерь нефти и газа при их транспорте, что достигается улучшением обслуживания магистральных нефтегазопроводов, своевременным устранением утечек нефти и газа.

Расчет темпов изменения показателей затрат играет важную роль в производственной и коммерческой деятельности предприятия. Он позволяет оценить результаты деятельности, рентабельность предприятия, перспективы дальнейшего развития и выявить резервы снижения издержек производства.Специфика нефтегазовой отрасли такова, что во многих подотраслях существует резерв снижения затрат за счет преобладания в структуре издержек условно - постоянных издержек. Это относится прежде всего к добывающей отрасли и транспорту нефти и газа.

Один из наиболее эффективных способов снижения затрат на сегодняшний день - внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, механизация и автоматизация процессов. А такой способ, как совершенствование организации производства и труда наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь, практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда.

Подводя итог, отметим, что важны как учет издержек и расчет себестоимости производства и реализации продукции, так и активная деятельность, направленная на снижение данных затрат и, следовательно, удешевление продукции.

Изучение особенностей формирования расходов, методов их учета в современных условиях функционирования нефтегазодобывающей отрасли и их влияния на осуществление финансовых операций дает основания предполагать, что от выбора метода учета, организации учета расходов во многом зависят объем получаемой прибыли, а также эффективность кругооборота денежных средств.

Затраты имеют огромное значение для предприятия. В условиях рыночной экономики управленческий учет издержек производства на предприятии должен отвечать современным требованиям аналитической детализации и обобщения издержек производства для получения необходимой и достоверной учетно-отчетной информации собственниками и руководителями предприятий с целью оперативного управления производством, себестоимостью продукции и продажными ценами.

 

 



2016-01-05 3328 Обсуждений (0)
Пути снижения себестоимости продукции на предприятиях нефтегазового комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути снижения себестоимости продукции на предприятиях нефтегазового комплекса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)