Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к организации режима дня и учебных занятий детей 5-7 лет



2016-01-05 2181 Обсуждений (0)
Требования к организации режима дня и учебных занятий детей 5-7 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к организации режима дня и учебных занятий (п. 2.12):

— максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для детей от 5 лет 6 месяцев до 6 лет составляет 15 занятий (+ 2 занятия плаванием при наличии бассейна), продолжительность 1 занятия — 25 мин., перерывы между занятиями — не менее 10 мин. (но не более 3 занятий в первую половину дня);

— максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для детей от 6 до 7 лет составляет 17 занятий в неделю (+ 2 занятия — плавание при наличии бассейна), продолжительность одного занятия — 30 мин., перерыв между занятиями — не менее 10 мин. (не более 3 занятий в первую половину дня).

По мнению Н. Ф. Виноградовой, автора программы «Предшкольная пора», независимо от того, в условиях какого социального института (детский сад, школа, семья) будет проходить обучение детей дошкольного возраста, необходимо учитывать психологические особенности и возможности детей старшего дошкольного возраста. Это проявляется в следующем:

1. Нельзя предъявлять детям требований, которые они не могут выполнить, так как это препятствует формированию положительной учебной мотивации ребенка: отношению к деятельности, интереса к ней, и как следствие этого- успешности обучения.

2. Необходимо учитывать, что ведущей деятельностью этого периода развития ребенка является игровая и поэтому именно игра должна стать приоритетной формой организации и методом обучения.

3. Следует создать условия для более разнообразного учебного и внеучебного общения детей. Потребность к общению со сверстниками- особая черта детей этого возраста, именно в процессе этой деятельности происходит развитие многих коммуникативных умений, необходимых для обучения в школе.

4.Педагог должен знать индивидуальные особенности каждого воспитанника и учитывать их в процессе обучения: темп деятельности, особенности внимания, памяти; отношения со сверстниками, индивидуальные эмоциональные проявления.

При организации воспитательно-образовательного процесса с дошкольниками учитывается следующая специфика:

- учебная деятельность в дошкольном учреждении не является ведущим видом деятельности, как в школе;

- обучение не носит предметный характер;

- обучение, воспитание и развитие осуществляются в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду (на обучающих занятиях, в совместной деятельности с педагогом, в самостоятельной деятельности);

- уровень усвоения знаний, умений, навыков не оценивается отметками, нет жестких требований к срокам их освоения;

- подбор содержания знаний определяется интересами ребенка, его возрастными и психофизиологическими возможностями.

Необходимым условием организации различных форм образования детей старшего дошкольного возраста является соответствие его определенным требованиям. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста независимо от модели организации должен включать три блока: учебный; совместной деятельности взрослого с детьми; самостоятельной деятельности детей. При этом ведущая роль должна принадлежать второму блоку - совместной (партнерской) деятельности взрослого с детьми. Содержание образования и организация предметно развивающей среды должны соответствовать возрастным особенностям развития детей. Особого внимания требует организация образования детей старшего дошкольного возраста на базе общеобразовательных школ.

Образование в школах имеет жесткую формализацию, поэтому какая бы качественная программа не использовалась, процесс начинает постепенно приобретать характер, присущий обучению в начальной школе, что противоречит возрастным особенностям образования и развития старших дошкольников. В силу этого, если дошкольная образовательная группа будет создаваться при общеобразовательной школе, она должна представлять собой самостоятельную структурную единицу, организованную в соответствии с принципами построения образования для детей дошкольного возраста.

Организация образования детей старшего дошкольного возраста на базе учреждений дополнительного образования и учреждений культуры должна происходить в соответствии с требованиями организации дошкольных образовательных групп, предусмотренными для групп кратковременного пребывания на базе дошкольных образовательных учреждений.

Вместе с тем целесообразно использовать возможности, заложенные в специфике самих учреждений дополнительного образования и учреждений культуры, имея в виду широкий контекст включения детей в разного рода культурные практики (музыка, танцы, изобразительное искусство, музейные экспозиции и т.п.).

Образование детей старшего дошкольного возраста на базе семьи и родительских сообществ является у нас в крае слабо развитой практикой, поэтому требует особого внимания со стороны органов управления образованием. Для развития сферы семейного образования детей старшего дошкольного возраста необходимо определить его возможности и ограничения, формы взаимодействия семьи и родительского сообщества со специалистами в области развития и образования детей старшего дошкольного возраста (физиологами, психологами, педагогами).



2016-01-05 2181 Обсуждений (0)
Требования к организации режима дня и учебных занятий детей 5-7 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к организации режима дня и учебных занятий детей 5-7 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.068 сек.)