Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Укрепление правительства большевиков под предводительством Владимира Ильича Ленина



2016-01-05 870 Обсуждений (0)
Укрепление правительства большевиков под предводительством Владимира Ильича Ленина 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача последующих политических действий Владимира Ильича Ленина – не позволить создать объединенное социалистическое правительство. Не согласились с позицией Владимира Ильича Ленина и пошли наперекор ему Лев Борисович Каменев, Григорий Евсеевич Зиновьев и ряд других видных деятелей. Все же Владимир Ильич Ленин смог добиться создания правительства большевиков и близких по духу, в котором важнейшую роль брали на себя ленинские ставленники. Сам вождь пролетариата стал председателем Совнаркома, деятельность которого была установлена периодом до созыва Учредительного собрания.

И все же большевики оказались в невыгодном для себя положении после созыва собрания, что повлекло за собой начало гражданской войны. Перед открытием Учредительного собрания утром 5 января большевиками было расстреляно мирное шествие, прошедшее с призывом «Вся власть Учредительному собранию». В ночь его подавления Владимира Ильича Ленина застал врасплох сильный приступ, о котором Николай Иванович Бухарин писал, что они чуть не лишились его.

В числе самых первых принятых решений ленинским правительством было запрещение все дозволенной печати. Данные ранее обещания по хлебу и миру не удалось реализовать. Германия тем временем пошла на диалог с Россией, но выдвинув свои территориальные претензии. Большевистская партия потерпела раскол на две лагеря – левы коммунисты, куда входило большинство Центрального Комитета и Николай Иванович Бухарин, ратовали за то, чтобы рискнуть Советами ради начала мировой революции; Владимир Ильич Ленин в числе меньшинства призывал согласиться с выдвигаемыми требованиями ради сохранения советской власти. Владимиру Ильичу Ленину удалось в итоге парализовать точку зрения Льва Давидовича Троцкого «ни мира, ни войны» и посредством ряда настаиваний добиться установления этого вынужденного мира.

Той же весной приняли решение разобраться с проблемой по земле. Рассматривали два возможных сценария распределения – экономический, где важную роль играло число действующего скота в хозяйстве и классовый, в зависимости едоков. В случае с последним вариантом половина распределенной земли могла быть недообработана, ведь у бедных слоев населения зачастую были не маленькие семьи, а лошадей не имелось. Экономика стала своего рода жертвой классовых потребностей, на это не могли спокойно смотреть в деревне. Владимир Ильич Ленин решился учредить в деревне комитеты бедноты, обладавшие значительно большими при сопоставлении с советами возможностями. Это еще раз доказывало, что Советы становились дополнением к власти большевиков и переставали играть прежнюю роль.

Подписание мира с Германией, развитие с ней скрытых связей, появление комитетов бедноты способствовало к появлению пропасти между большевиками и левыми эсерами. 6 июля 1918 года в Москве разразился Левоэсеровский бунт. Он был остановлен, в итоге властная структура приобрела однопартийный и в то же время тоталитарный характер.

Владимир Ильич Ленин отныне бесспорно возглавлял партию большевиков, а также являлся первым лицом страны – Председатель совнаркома, глава Совета труда и обороны. Его план по уничтожению старой государственной структуры подходил к логическому завершению, но программа постройки новой России идет не тем ходом: война заменяет мир; идея организации «вооруженного народа» оказалась менее предпочтительной в сравнении с постоянной армией с мобилизационной составляющей; Всероссийская чрезвычайная комиссия со своими внесудебными полномочиями приходит на смену полиции; а демократические основные принципы свободы не смогли быть приоритетней однопартийной структуры, в которой любая не большевистская печать не допускалась.

Проводимая политика не могла не встретить сильного сопротивления, повлекшего за собой начало Гражданской войны, жертвами которой стали многие жизни. Летом 1918 года в Екатеринбурге была казнена семья императора, событие связано с продвижением белых на Восточном фронте. И поныне сложно точно сказать, какова роль Владимира Ильича Ленина в вынесении подобного приговора, но расправу над ними он поддержал.

30 августа в Москве Владимир Ильич Ленин, в связи террористической деятельностью, оказывается дважды ранен у завода Михельсона. Ответственность за совершенное преступление была возложена на Фанни Ефимовну Каплан, являвшейся эсеркой. Даже в отношении этого случая ведутся споры, высказываются предположения о её прямой причастности к самому процессу покушения, так как была полуслепая. Тем не менее, на содеянное преступление последовала реакция со стороны Владимира Ильича Ленина в виде «красного террора», правда еще 26 июня 1918 года он отправил сообщение председателю Петроградского Совета Григорию Евсеевичу Зиновьеву: «…Только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы удержали. Протестую решительно! Это не-воз-мож-но! …Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, особенно в Питере, пример которого решает».[15]



2016-01-05 870 Обсуждений (0)
Укрепление правительства большевиков под предводительством Владимира Ильича Ленина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Укрепление правительства большевиков под предводительством Владимира Ильича Ленина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)