Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Попытка внедрения коммунизма и идеологические противники



2016-01-05 922 Обсуждений (0)
Попытка внедрения коммунизма и идеологические противники 0.00 из 5.00 0 оценок




В окружении увеличивающегося террора, учреждении в России первых концлагерей, непрекращающейся мобилизации в ряды армии Владимир Ильич Ленин начинает проводить одну из ключевых политик – строительство коммунизма в России. Конкретного плана по этому пункту у него не было в наличии, так как страна переживала далеко не лучшие времена, ей грозил голод, она погрязла в воровстве, и все это при практически уничтоженной экономике, производство которой встало вследствие рабочего контроля.

Военный коммунизм, предположительно был так назван, чтобы скрасить его составляющую, приказом проводился по всей стране. 21 ноября Владимир Ильич Ленин подписал распоряжение Совета народных комиссаров о том, чтобы было организовано бесплатное обеспечение городского населения.

В скором времени стали попадать под запрет рыночные отношения, вводился натуральный обмен, появилась продразверстка. Но все это не позволило в ближайшем будущем создать жизнеспособную систему снабжения продовольствием народа, населенные пункты стали вымирать. Несмотря на это Владимир Ильич Ленин начинает проводить национализацию промышленности, вследствие которой производство в стране практически остановилось.

Дабы выйти из этой ситуации Владимир Ильич Ленин вводит обязательную трудовую повинность: неоплачиваемый и зачастую не носящий особого смысла рабочий труд, способствовал появлению бюрократических комитетов труда. Далее в октябре 1918 года пускаются в оборот трудовые книжки, по ним определялась трудовая повинность для всего населения страны. Люди, не входящие в число членов партии, были отправлены в дополнении к основному труду еще и на реконструкцию дорог, обработку дров и не только. Рабочий день составлял 14-16 часов.

Из-за повышения уровня цен за труд государственных служащих и рабочих оборонных предприятий теперь выдавали продовольственные пайки. Потребность в одежде, мыле, обуви обеспечивалась выдачей ордеров. Транспорт был общедоступным, но не функционировал должным образом. Были ликвидированы коммунальные платежи, но сами учреждения не функционировали; большевистская печать раздавалась бесплатно. Владимир Ильич Ленин охарактеризовал проводимую экономическую политику как некий рывок к социалистическим основам производства и распределения. Однако, первые этапы оказались очень тяжелыми для страны, нам многим пришлось пожертвовать ради предстоящего будущего.

В 1921 году Поволжье охватил страшный голод. Добровольцами в предоставлении помощи стали норвежский полярник Фритьоф Нансен и ряд организаций с Запада и Америки, вот только работать вместе с большевиками у них не было желания. Владимир Ильич Ленин, не растерявшись, отправляет для работы в Помощь голодающим своих политических соперников Екатерину Дмитриевну Кускову, Сергея Николаевича Прокоповича, писателя Михаила Андреевича Осоргина и ряд других деятелей, в дальнейшем Владимиру Ильичу Ленину не составило особого труда избавиться от них, изгнав из страны или арестовав.

Параллельно с этим Владимир Ильич Ленин направляет свой кулак в сторону Русской Православной церкви. Ранее уже отмечалось, что ленинская неприязнь к церкви и религии имели воинствующие очертания. Было разработано постановление, по которому церковь обязывали передать имущество для нужд голодающих. Патриарх Тихон еще ранее говорил в обращении главам епархий о том, что следует отдать церковные ценности, кроме наиболее священных предметов, в фонд по сбору средств для голодающих, но лидера большевиков это не устраивало. Фонд был упразднен, а на церковь начались гонения. Патриарха заперли дома под надзором, а в следующем году по распоряжению Владимира Ильича Ленина расстреляли боле 8 тысяч представителей церкви. Тотальному уничтожению подверглись святые мощи, сжигалась атрибутика, топором орудовали иконостасы. Изъятое имущество тратилось не на приобретение хлеба, а на закупку паровозов в Швеции.

Церковь не единственная понесла потери от идеи Владимира Ильича Ленина, он также не мог забыть и интеллигенцию, к ней у него было отторжение еще довольно с давних пор, хоть и сам являлся её выходцем и сотрудничал с её представителями. Вскоре были обозначены основные столпы буржуазной интеллигенции, куда входило большинство высших мыслящих институтов общества. По личному Указанию Владимира Ильича Ленина проводилась высылка за территорию государства научных и культурных деятелей. Борис Леонидович Пастернак писал о Владимире Ильиче Ленине: «Он управлял теченьем мысли, и только потому – страной».[16]

Заключение

Современникам Владимира Ильича Ленина не удалось на первых порах осознать и дать подходящую оценку его роли как политического лидера. В огне фракционной войны и на сложном этапе второго съезда РСДРП многие русские социалисты видели в вожде мирового пролетариата заносчивого представителя центральных партийных организаций. Вследствие неудачи Московского мятежа 1905 года в нем видели неистового фанатика, который мог не считаться с партией и загубить революцию. Для большинства людей, что были не в партиях, его личность была не знакома.

Новая модель, использованная Владимиром Ильичом Лениным после 1907 года, а также оперирование незаконными организациями позволили ему добиться близких связей в высших рядах рабочего класса, что в свою очередь осталось без должного внимания со стороны, как его последователей, так и оппонентов. В случае смерти Владимира Ильича Ленина во время мировой войны или на начальных этапах революции, это событие могло остаться без должного внимания, лишь члены его партии и верхи рабочего класса придали бы этому не малое значение.

Личность Владимира Ильича Ленина приобретала более очерченный вид перед народным сознанием лишь с начала революции 1917 года. Правда уже в ноябре этого года от одного из лидеров матросов последовало предложение казакам поставить вместо Керенского Владимира Ильича Ленина, насколько он был серьезен или это была своего рода шутка, мы этого не знаем. Политические возможности и навыки лидера большевиков еще не были признаны ни оппонентами, ни сторонниками. Не малое число тех, кто своими глазами наблюдал формирование правительства под предводительством Владимира Ильича Ленина, полагали, что он с собой не принесет ничего, что способно в корне повлиять на обстановку в стране и погаснет, так и не разгоревшись. Но история показывает нам интересный пример того, на что способен человек и ставить границы возможного, порой значит ограничить себе путь к чему-то большему.

Список литературы

Научная литература:

1. Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995с. 77

2. Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с.45

3. Гейфман А. Эпилог. // Революционный террор в России, 1894—1917. / Пер. с англ. Е. Дорман. — М.: КРОН-ПРЕСС, 1997. — 448 с. — (Серия «Экспресс»)

4. К. Валиуллин. Р. Зарипова: «История России. XX век» // гл.3

5. Костин А. Ф. Ленин — создатель партии нового типа. (1894—1904 гг.). — М., 1970.

6. Ленин В. И. Империализм, как высшая стадия капитализма (популярный очерк) // ПСС. — Т. 27. — С. 299—426.

7. Ленин В. И. Социализм и война (отношение РСДРП к войне) // ПСС. — Т. 26. — С. 307—350.

8. Ненарокав А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.105

9. Революция и гражданская война в России: 1917—1923 гг. Энциклопедия в 4 томах. — Москва: Терра, 2008. — Т. 3. — С. 286. — 560 с. — (Большая энциклопедия).

10. Спирин Л. М., Литвин А. Л. Партия большевиков — организатор разгрома белогвардейцев и интервентов. Историографический очерк. — М., 1980. — С. 14.

Сетевой ресурс:

1. Болезнь Ленина и его смерть [Электронный ресурс]. URL: http://textarchive.ru/c-2999305-p18.html (дата обращения: 19.12.2015).

2. Великая Октябрьская социалистическая революция, её особенности и историческое значение [Электронный ресурс]. URL: http://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/noveishee_vremia/velikaia_oktiabariskaia_socialisticheskaia_revolycia.htm (дата обращения: 19.12.2015).

3. В.И. Ленин – политический деятель и человек [Электронный ресурс]. URL: http://allrefs.net/c2/2etm8/ (дата обращения: 19.12.2015).

4. Владимир Ленин [Электронный ресурс]. URL: http://www.istorik.ru/library/persons/lenin/ (дата обращения: 21.12.2015).

5. Владимир Ленин / Исторические личности [Электронный ресурс]. URL: http://www.rureferat.ru/persons/l/944/ (дата обращения: 19.12.2015).

6. Десять покушений на Ленина [Электронный ресурс]. URL: http://litrus.net/book/read/109331?p=25 (дата обращения: 21.12.2015).

7. Керенский, Корнилов или Ленин? [Электронный ресурс]. URL: http://biofile.ru/his/26775.html (дата обращения: 20.12.2015).

8. Ленин В. И. Письмо А. М. Горькому [Электронный ресурс]. URL: http://libelli.ru/works/48-1.htm (дата обращения: 19.12.2015).

9. Ленин В.И. - Письмо членам ЦК (6 ноября 1917) [Электронный ресурс]. URL: http://www.illuminats.ru/home/29-new/3016-lenin (дата обращения: 20.12.2015).

10. Ленин Владимир Ильич | Октябрьская революция [Электронный ресурс]. URL: http://encyklopedia.narod.ru/bios/gov/lenin/lenin.html (дата обращения: 21.12.2015).

11. Ленин глазами его врагов [Электронный ресурс]. URL: http://www.proza.ru/2014/01/16/1288 (дата обращения: 20.12.2015).

12. Ленин: штрихи к портрету - Забытые истории [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 20.12.2015).

13. Обращение II Всероссийского съезда Советов от 26.10.1917 [Электронный ресурс]. URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1.htm (дата обращения: 20.12.2015).

14. Осень 1917 - История России 1917-1995 [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-reading.by/chapter.php/81893/231/Geller_-_Istoriya_Rossii_1917-1995.html (дата обращения: 20.12.2015).

15. Поляризация политических сил [Электронный ресурс]. URL: http://www.oldru.com/newstory1/55.htm (дата обращения: 19.12.2015).

16. Своеобразие поэтической эволюции Б. Пастернака [Электронный ресурс]. URL: http://syrrik.narod.ru/pasternak.htm (дата обращения: 21.12.2015).

 

 


[1] Болезнь Ленина и его смерть [Электронный ресурс]. URL: http://textarchive.ru/c-2999305-p18.html (дата обращения: 19.12.2015).

[2] Ленин В. И. Письмо А. М. Горькому [Электронный ресурс]. URL: http://libelli.ru/works/48-1.htm (дата обращения: 19.12.2015).

[3] В.И. Ленин – политический деятель и человек [Электронный ресурс]. URL: http://allrefs.net/c2/2etm8/ (дата обращения: 19.12.2015).

[4] Великая Октябрьская социалистическая революция, её особенности и историческое значение [Электронный ресурс]. URL: http://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/noveishee_vremia/velikaia_oktiabariskaia_socialisticheskaia_revolycia.htm (дата обращения: 19.12.2015).

[5] Поляризация политических сил [Электронный ресурс]. URL: http://www.oldru.com/newstory1/55.htm (дата обращения: 19.12.2015).

[6] Владимир Ленин / Исторические личности [Электронный ресурс]. URL: http://www.rureferat.ru/persons/l/944/ (дата обращения: 19.12.2015).

[7] Ленин глазами его врагов [Электронный ресурс]. URL: http://www.proza.ru/2014/01/16/1288 (дата обращения: 20.12.2015).

[8] Керенский, Корнилов или Ленин? [Электронный ресурс]. URL: http://biofile.ru/his/26775.html (дата обращения: 20.12.2015).

[9] Осень 1917 - История России 1917-1995 [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-reading.by/chapter.php/81893/231/Geller_-_Istoriya_Rossii_1917-1995.html (дата обращения: 20.12.2015).

[10] Ленин: штрихи к портрету - Забытые истории [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 20.12.2015).

[11] Ленин В.И. - Письмо членам ЦК (6 ноября 1917) [Электронный ресурс]. URL: http://www.illuminats.ru/home/29-new/3016-lenin (дата обращения: 20.12.2015).

[12] Обращение II Всероссийского съезда Советов от 26.10.1917 [Электронный ресурс]. URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1.htm (дата обращения: 20.12.2015).

[13] Владимир Ленин [Электронный ресурс]. URL: http://www.istorik.ru/library/persons/lenin/ (дата обращения: 21.12.2015).

[14] Ленин Владимир Ильич | Октябрьская революция [Электронный ресурс]. URL: http://encyklopedia.narod.ru/bios/gov/lenin/lenin.html (дата обращения: 21.12.2015).

[15] Десять покушений на Ленина [Электронный ресурс]. URL: http://litrus.net/book/read/109331?p=25 (дата обращения: 21.12.2015).

[16] Своеобразие поэтической эволюции Б. Пастернака [Электронный ресурс]. URL: http://syrrik.narod.ru/pasternak.htm (дата обращения: 21.12.2015).



2016-01-05 922 Обсуждений (0)
Попытка внедрения коммунизма и идеологические противники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Попытка внедрения коммунизма и идеологические противники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)